Существует несколько способов обработки краев в зависимости от типа ткани, модели занавесок и наличия или отсутствия подкладки. Однако, независимо от того, какой способ вы предпочтете, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

• двойной подгиб делает занавеску красивой и функциональной. Если занавеска имеет подкладку, лучше использовать одиночный подгиб;

• припуск нужно подшивать очень аккуратно. Чтобы стежки получились незаметными, захватывайте иглой одну нить основы;

• чтобы швы не деформировались, длинными стежками проложите наметку и скрепите боковые края булавками с интервалом 8 – 10 см;

• чтобы не было перекосов при утюжке краев, надежно закрепите ткань. Можно приколоть занавеску в нескольких местах к гладильной доске булавками;

• чтобы нижний край не деформировался и сохранял форму, используйте грузики;

• прежде чем подшивать ткань, проверьте длину занавески.

Похожие книги из библиотеки

Кровати, диваны, канапе, тумбочки, столики и другая мебель для детской и спальни

Издание поможет вам самостоятельно изготовить удобную и красивую мебель для спальни и детской комнаты. Диваны, тумбочки, кровати, комоды, шкафчики, столы… 30 доступных и практичных моделей мебели, которая украсит ваш дом и будет служить долгие годы! Каждый проект сопровождается подробным описанием, наглядными рисунками, чертежами и схемами с указанием размеров.

Дизайн участка

Древний человек, желая познать новое, отдалился от природы и с тех пор на протяжении многих веков стремится вернуться к ней. Искусство ландшафтного дизайна способно помочь человеку реализовать эту на первый взгляд непростую задачу. Книга «Дизайн участка» поможет вам превратить свое жилище в прекрасный уголок живой природы, радующий глаз гармонично построенными композициями, где можно отдохнуть от городского шума и суеты.

Заборы, ограды, калитки и ворота на дачном участке

Заборы определяют границы частных владений, препятствуя проникновению на участок посторонних. Вместе с воротами и калитками они производят впечатление на прохожих и посетителей, формируя у них мнение о хозяевах, живущих за ними. Эти конструкции могут как придать участку аккуратный, законченный вид, так и вызвать ощущение запущенности и ненадежности. Данное пособие поможет вам самостоятельно ориентироваться в вопросах установки заборов, ворот и калиток, а также ухода за ними. Представленные примеры достаточно просты и могут быть воспроизведены даже начинающим мастером.

Электричество на даче

Электросеть – важный элемент благоустроенного дома. Эта книга поможет вам самостоятельно провести электропроводку и установить щиток, розетки, электровыключатели, осветительные приборы. Вы найдете в ней простые и понятные рекомендации по устройству защитного отключения, теплых полов, подключению электробытовых приборов, а также советы по наиболее распространенным ремонтным работам изамене элементов электросети.