Как правильно утюжить шторы

Прежде чем утюжить ткань или изделие, свойства которых вам неизвестны, обязательно проверьте воздействие на нее температуры. Для начала определите, необходимо ли использовать увлажнение или следует гладить через мокрую ткань. Для этого возьмите небольшой кусочек такой ткани и, выбрав оптимальный режим, приступайте к утюжке.

Детали с косым или поперечным направлением нити ткани гладятся только по долевой нити. Чтобы подшивка низа не отпечаталась на лицевой стороне изделия, нижний край заутюживается еще до подшивки. После этого заметанный край подшивается, слегка утюжится и после удаления наметки аккуратно проглаживается еще раз.

Будьте особенно аккуратны с изделиями, на которых есть складки. После того как подшили, отгладили и отутюжили низ изделия, заложите складки и с лицевой стороны слегка прогладьте их через влажную ткань. После этого отутюжьте каждую складку с изнанки, подкладывая полоску бумаги, чтобы складка не отпечаталась на лицевой стороне.

Утюжка изделий из шелкового бархата отличается от утюжки изделий из других тканей. Их не укладывают на доску, а обрабатывают следующим образом: ставят утюг поверхностью вверх, расправляют швы на две стороны, натягивают и аккуратно проводят изнаночной стороной по утюгу, при необходимости подкладывая влажную ткань. Швы на шелковом бархате также отглаживают по-особенному: один конец шва прикрепляют булавкой к гладильной доске, а другой придерживают на весу левой рукой и слегка проводят утюгом по шву.

Со временем ворсинки бархата приминаются, и ткань приобретает характерный блеск. Этот блеск можно устранить различными способами. Например, на перевернутый утюг накладывают влажную ткань и над образующимся паром проводят бархат, повернув изделие лицевой стороной вверх. При другом способе шелковый бархат держат над кастрюлей или чайником с кипящей водой, проводя при этом по ткани щеткой против направления ворса. Так ворсинки быстро выпрямляются, и ткань приобретает первоначальный вид.

При пошиве занавесок используются различные виды утюжильных работ, каждый из которых имеет свое назначение.

Разутюживание представляет собой разравнивание смятой ткани. Применяется при подготовке материала к раскрою, а также при обработке деталей. Во втором случае швы расправляют на две стороны или заутюживают оба шва в одну сторону. Разутюживание швов выполняется только с изнаночной стороны изделия с применением увлажнения в зависимости от свойств материала.

Приутюживание используется с целью уменьшения длины ткани. Сутюживание сокращает ткань в долевом, поперечном и косом направлении. Отпаривание применяется для того, чтобы под действием пара снять с ткани глянец. Для этого на изделие накладывают влажную ткань и тщательно отпаривают, проглаживая утюгом.

Существует и другой способ отпаривания: на деталь накладывают кусочек шерстяной ткани, а поверх него – влажную тонкую ткань и отпаривают приложением утюга.

Похожие книги из библиотеки

Стильная одежда для ваших стен. Отделка и декор вашего дома

Хотите изменить внешний вид своего жилища, но не знаете как? Начните со стен! Это главный элемент, организующий пространство помещения, и именно ему необходимо уделить особое внимание. Книга, которую вы держите в руках, поможет вам решить данную задачу, не только даст дельные практические советы непосредственно по монтажу и работе с материалами, но и подскажет дизайнерские решения, которые вы сможете воплотить в своей квартире. Проявите фантазию и дерзайте, ведь нет ничего более увлекательного, чем создание уютной атмосферы для себя и близких. Удачи!

Украшение дома своими руками. Хендмейд. Модные решения интерьеров, подарков и аксессуаров

Загадочное слово «хендмейд» используется для обозначения ручной работы, которая ценилась очень высоко во все времена. Настольной книгой наших бабушек было «Домоводство», практически каждая из них умела шить, вышивать, плести затейливое кружево и делала это отчасти для того, чтобы украсить свой дом и обеспечить своих близких необходимыми вещами, а отчасти ради собственного удовольствия. В наши дни искусство украшать жилище переживает второе рождение, возрождаются старые техники, формируются новые, и все больше людей приобщается к этому интересному и разнообразному ремеслу. Предлагаем и вам, дорогой читатель, пополнить их ряды, и надеемся, что в этом вам поможет наша книга.

Руководство слесаря по замкам

Книга представляет собой расширенное руководство слесаря по замкам. Подробно описаны устройство и принцип действия замков разных типов, их установка, обслуживание и ремонт, а также необходимое оборудование, инструменты и приспособления. Рассмотрены методы изготовления ключей и способы вскрытия замков. Изложены приемы работы с сейфовыми и автомобильными замками. Приведены необходимые справочные материалы, контрольные вопросы, полезные советы и рекомендации. Для широкого круга читателей. Издание 2-е, переработанное и дополненное.

Веревочные крепления и узлы

Оказывается, обыкновенную бельевую веревку можно довести до совершенства. Главная ее особенность – в специальном плетении, на основе которого делаются все известные канаты и буксировочные тросы для различной нагрузки. Автор собрал, систематизировал и предлагает читателям полную «энциклопедию» различных по сложности плетений и узлов – для домашнего творчества, туризма, рыбалки, охоты, загородного отдыха и применения в быту, в том числе плетения для кос. Приведенные узлы и их описания можно применять универсально – от лески и «шпагата», полевой армейской проволоки (повышенной стойкости к разрыву) до пеньковых канатов, удерживающих у причала яхты. Примеры узлов и плетений, представленные в хорошо иллюстрированной книге, помогут обходиться «своими силами» во многих жизненных ситуациях, не уповая на торговые точки. В книге практических советов представлены справочные данные критической нагрузки на наиболее популярные (доступные в магазинах) веревочные канаты. Кроме того, больше не нужно вязать тугие узлы, сращивать и натягивать веревки, использовать для крепления металлические крючки; все это может заменить один из крепких и несложных узлов, представленных в книге. Материал книги основан на одной простой идее: достижения добровольцев-любителей зачастую превосходят достижения экспертов глобальных корпораций и спецслужб, а коллективный разум более продуктивен, чем отдельный, даже самый гениальный человек. Книга для широкого круга читателей.