Подрубочные швы

Подгиб на занавесках выполняется вручную, с помощью швейной машинки или клеевой тесьмы. Способ обработки выбирается в зависимости от стиля занавески, желаемого облика готовой занавески, а также времени, которое вы готовы затратить на ее изготовление. Используйте косой, прямой или подрубочный швы.

Бесшовный шов. Для его выполнения отрежьте требуемую длину тесьмы (двухсторонний клеевой флизелин). Вложите тесьму в складку припуска, тщательно прогладьте ее утюгом, установив температурный режим в соответствии с типом ткани (рис. 15).

Рис. 15

Рис. 15

Машинная прямая строчка. Для легкого скольжения двойного подгиба немного ослабьте давление швейной лапки. Для притачки подгиба в край используйте прямой стежок средней длины (рис. 16).

Рис. 16

Рис. 16

Машинный подрубочный шов. Для его выполнения отогните сложенный подгиб на лицевую сторону таким образом, чтобы край выдавался на 3 мм, и сметайте. Установите на машинке нужный режим и аккуратно прострочите. Стежок зигзага должен захватывать лишь самый край занавески (рис. 17).

Рис. 17

Рис. 17

Похожие книги из библиотеки

Русская печь

Печное искусство — особый вид народного творчества, имеющий богатые традиции и приемы. «Печь нам мать родная», — говорил русский народ испокон веков. Ведь с ее помощью не только топились деревенские избы и городские усадьбы — в печи готовили пищу, на ней лечились и спали, о ней слагали легенды и сказки. Книга расскажет о том, как устроена обычная или усовершенствованная русская печь и из каких основных частей она состоит, как самому изготовить материалы для кладки и сложить печь, как сушить ее и декорировать, заготовлять дрова и разводить огонь, готовить в ней пищу и печь хлеб, коптить рыбу и обжигать глиняные изделия. Если вы хотите своими руками сложить печь в загородном доме или на даче, подробное описание устройства и кладки подскажет, как это сделать правильно, а масса прекрасных иллюстраций поможет представить все воочию.

Маленькие секреты большого ремонта

Михалыч поделится с вами секретами о том, как сделать ремонт в квартире и устранить мелкие бытовые поломки. С чего начать? Как и чем красить? Как правильно выбрать обои? Как врезать дверной замок и положить плитку? В этой книге есть ответы на все вопросы, возникающие в процессе ремонта и починки. Только у нас вы узнаете, как правильно выбрать оконное стекло, согнуть дюралюминий, наточить нож без точильного камня, найти совершенно неожиданное применение старым капроновым чулкам и многое другое.

Строительство дачи и построек на участке

В книге рассказывается о том, как построить дачный домик и надворные постройки своими руками. В ней подробно описаны порядок и способы выполнения земляных, каменных, плотничных, штукатурных и других строительных работ. Книга предназначена для индивидуальных застройщиков.

Современный экономичный ремонт

Прочитав эту книгу, вы узнаете, что произвести ремонт в квартире своими руками довольно просто. Разделы, представленные в книге, отражают ключевые аспекты самостоятельного и качественного домашнего ремонта: рекомендации по планированию экологически чистого ремонта, информация о дизайне помещений, подбор инструментов и материалов, советы по отделке потолка, полов, наклеиванию обоев, ремонту электротехники, выбору и установке дверей, окон, некоторых видов сантехники, информация о плиточных работах.