Историческая справка

Ткани с незапамятных времен занимают одно из ведущих мест в оформлении интерьеров. Трудно представить дом без штор, занавесок, накидок на диванах и креслах, покрывал на кроватях, скатертей, салфеток и других мелочей. С помощью различных деталей из ткани можно придать неповторимый вид квартире или дому, сделать уютными большие помещения и зрительно расширить маленькие, создать определенное настроение в каждой комнате.

Люди всегда стремились не только построить жилище, защищающее их от внешнего мира, но и украсить его, сделать непохожим на другие.

Использование ткани для декорирования интерьеров ведет свою историю из Древнего Египта. Многие богатые египтяне для оформления стен и мебели в своих жилищах применяли тонкие и грубые материалы, чаще всего белого цвета. Ткани украшали золотыми нитями, расписывали по краям растительными или минеральными красками.

Нередко для оформления интерьеров использовали кожу. В азиатских странах особой популярностью пользовались разноцветные ткани с пестрыми яркими узорами. Излюбленными цветами были пурпурный, белый, желтый, ярко-красный.

Интерьерные драпировки как декоративный элемент оформления официальных помещений, храмов и частных домов впервые получили широкое распространение в Древней Греции. Тканью драпировали окна, двери, колонны, столбы, предметы мебели и т. п. Как правило, с этой целью применяли белые или окрашенные в приглушенные цвета материалы, хотя в ранний период истории греки отдавали предпочтение ярким тканям с рисунками (синим, желтым, красным, фиолетовым, пурпурным). Позже место рисунков заняла вышивка, а яркие материалы стали использовать в основном в храмах.

От древних греков обычай драпировки помещений перешел в Древний Рим, а затем получил распространение и у других народов. В византийской культуре драпировки и другие детали интерьера, выполненные из ткани, отличались разнообразием: для их создания использовали плотные и тонкие орнаментированные ткани ярких цветов. Нередко в интерьере находили применение ткани, изготовленные из смешанных волокон, например шерсти и хлопка.

Европейские традиции использования тканей для оформления помещения во многом определялись общей направленностью художественного стиля эпохи.

В период господства романского стиля наибольшей популярностью пользовались шерстяные ткани различной толщины, из которых делали не только одежду, но и предметы интерьера. Военные походы на Восток позволили европейцам ввести в обиход и другие материалы – шелк, тафту, хлопчатобумажное полотно. Орнамент и рисунки на ткани были преимущественно геометрическими, также встречались геральдические изображения. Стоит отметить, что вышитые и вытканные родовые и государственные гербы, развешенные по стенам, являлись одним из главных тканевых украшений в эпоху Средневековья.

Распространение готического стиля в искусстве оказало влияние и на обычай оформления помещений. Вновь получили широкое распространение ткани, украшенные золотыми нитями и рисунками. Наиболее популярными мотивами орнаментов были звезда, полумесяц и трилистник. Впервые стали использоваться для декорирования помещения материалы, сочетающиеся по цвету, рисунку или фактуре. Часто применялись и кожаные полотна.

В эпоху Возрождения ткань в интерьере получила новое звучание: портьеры, шторы, покрывала и разнообразные драпировки приобрели огромное значение. За короткое время завоевали популярность новые виды тканей: шелк, бархат, батист, кружевное полотно и др. В этот период в оформлении интерьера преобладающее место заняли античные мотивы, которые в сочетании с национальными традициями разных стран давали неповторимые эффекты. Цветовые сочетания стали более смелыми, однако в тканевом дизайне преобладали красный и желтый цвета. В орнаменте наравне с геометрическими узорами начали использовать растительные мотивы и изображения животных.

В период барокко стиль эпохи Возрождения видоизменился, став вычурным и замысловатым. В оформлении интерьеров чувствовалось стремление к роскоши: потолки и стены украшались лепниной, росписью или обтягивались бархатом темно-синего, зеленого или розово-красного цвета. Помимо бархата, в интерьере часто применялся атлас. Кроме того, большой популярностью пользовались ткани с крупным рисунком, применявшиеся в основном для обивки мебели.

В период барокко впервые стали обращать внимание на сочетание окраски штор и обивки мебели, чаще всего их изготавливали из материалов одного цвета. Появились различные варианты ламбрекенов, которые, как и шторы, обычно украшали бахромой или фестонами.

На смену барокко пришел стиль рококо, зародившийся во Франции. Яркая пышность и роскошь барокко уступили место более изящным и лирическим мотивам, которые нашли отражение в искусстве отделки помещений, изготовлении мебели и новых видах тканей, цвет которых стал менее насыщенным (отмечается преобладание пастельных тонов). Для обивки стен и мебели, а также для изготовления штор использовался шелк, украшенный выполненными в китайском или турецком стиле рисунками.

Увеличение размеров окон, которые нередко доходили до пола, привело к тому, что занавески, шторы и портьеры стали занимать значительное место в интерьере. Рококо привнес в тканевый дизайн и всевозможные ленточки, рюши, банты, бантики, шелковые цветы, которые находят широкое применение и в настоящее время.

С начала XVIII в. в искусстве стран Западной Европы получил распространение классицизм – направление, основанное на подражании античности и следовании принципам римского и греческого искусства: симметрии, сдержанности, соответствия формы содержанию. Наиболее распространенными цветами в этот период являлись серый, фисташковый, белый и желтый. Нередко в отделке интерьеров использовался и красный цвет. Основным мотивом рисунка стал пейзаж.

В период классицизма ткани реже использовались для обивки стен, уступив место бумажным обоям, однако нередко встречались и сочетания этих материалов. Большую роль в оформлении интерьеров играло соответствие между различными элементами: так, например, чехлы для мебели, покрывала и шторы были не только одного цвета, но и из одной и той же ткани. Обязательным элементом декора стали карнизы, на которых крепились шторы.

Особо следует сказать об использовании тканей в России. Русский стиль оформления интерьеров сильно отличался от всех остальных, несмотря на то что многие его традиции испытали византийское влияние.

В Древней Руси ткани использовались по-разному. Особенно красивые разновидности материалов представляли немалую ценность, поэтому в домах состоятельных граждан обязательным элементом интерьера являлись дорогостоящие ковры, покрывала, занавеси (это считалось признаком богатства).

В домах и дворцах знатных людей встречались ткани не только местного изготовления, но и привозные: парча, бархат, шелк, атлас, которые отличались яркостью и разнообразием цветов. В большой цене были шерстяные ковры, которые вешали на стены или клали на пол.

Практически в каждом русском доме находилось место для тканевых изделий: ими завешивали двери и окна, покрывали кровати, сундуки, лавки, закрывали иконы и зеркала. Узоры на тканях отличались красочностью, пышностью и разнообразием.

Горожане среднего достатка в будние дни использовали в своих домах суконные изделия, в праздники их заменяли шелковыми, парчовыми или бархатными. Со временем в крупных городах русские традиции украшения интерьеров тканевыми материалами постепенно уступили место европейским.

В деревенских домах семей даже с небольшим достатком изделия из ткани (преимущественно льна и шерсти) занимали ведущее место. Занавески, покрывала, полавочники и накидки обильно украшали вышивками, в которых преобладали растительные мотивы и изображения животных. Ковров как таковых было мало, чаще всего их заменяли домотканые половики и дорожки. В отличие от городов, исконно русские традиции украшения жилого помещения тканями сохранялись в деревнях на протяжении ряда столетий. И сегодня в отдаленных уголках России можно отыскать дома, обустроенные в истинно русском стиле.

В настоящее время, как и прежде, ткани играют огромную роль в формировании облика помещения. Большой выбор материалов позволяет создавать различные стили, используя разнообразные цветовые решения, фактуры и фасоны.

Современные тенденции в оформлении интерьеров оставляют свободу фантазии, так как нет нужды придерживаться какого-то одного стиля. Можно гармонично сочетать различные направления, однако при выборе тканей для портьер или других тканевых изделий нужно помнить о свойствах различных цветов и узоров.

Соблюдая определенные правила дизайнерского искусства, можно избежать разочарования и сделать интерьер интересным и соответствующим предназначению помещения.

Например, подбирая шторы, рекомендуется руководствоваться не только цветом обоев и мебели, но и размерами комнаты, степенью ее освещенности, видом из окна и общим стилем помещения.

При выборе цвета штор и мебели следует помнить, что различные цвета обладают разными свойствами и от них во многом зависит внешний вид помещения и атмосфера в нем. Так, оттенки голубого, фиолетового, серого и синего цветов успокаивают, создают ощущение прохлады, а красный, оранжевый и желтый цвета возбуждают. Цвет ткани рекомендуется подбирать так, чтобы он немного отличался от цвета обоев – был темнее или светлее, что позволит избежать однообразия.

В настоящее время в оформлении помещений существует несколько наиболее популярных направлений. Одно из них включает использование для обивки мебели синтетических тканей пастельных тонов с крупным геометрическим рисунком, которые хорошо сочетаются с простой мебелью небольших размеров.

По-прежнему пользуются популярностью классические неяркие ткани, которые подходят для оформления помещений в строгом стиле. Натуральные ткани неярких расцветок гармонируют с мебелью авангардных форм из металла или дерева.

Достаточно модны в настоящее время ткани с металлическим блеском, которые можно использовать для изготовления штор, гардин, ламбрекенов и прочих изделий. Интересны ткани, переливающиеся несколькими цветами или меняющие цвет в зависимости от освещения. По-прежнему остаются в моде традиционные тюлевые занавески, однако их внешний вид претерпел значительные изменения: тюлевое полотно может быть разноцветным, пестрым, однослойным или двухслойным, его можно украшать вышивкой или аппликациями.

Часто современные дома оформляют в стиле кантри, который предполагает использование натуральных тканей различных расцветок, лоскутных изделий, покрывал и портьер из грубого льна или яркой хлопчатобумажной ткани.

Вне зависимости от того или иного стиля следует помнить, что от правильно выбранной ткани зависят уют и красота дома. При необходимости можно обратиться к специалистам, которые помогут сделать правильный выбор, но лучше попробовать себя в роли дизайнера и самостоятельно украсить свое жилище.

Похожие книги из библиотеки

Строим печи и камины

Эта книга станет достойным подспорьем для умельца-печника. В ней он найдет необходимую информацию о том, какие инструменты и материалы потребуются для печной кладки, как приготовить надежные вяжущие и облицовочные растворы, как правильно расположить печь или камин, как вывести дымовую трубу на крышу и многое другое. В книге также рассмотрены конструкции печей, каминов и кухонных плит, приводится перечень материалов и приспособлений, необходимых для их возведения.

Работы с полами. Паркет, плитка, ламинат, линолеум

С тем, что к полам во все времена предъявлялись повышенные требования, не поспоришь. Наши дни не являются исключением. Но если в прошлом больше волновал вопрос, как настелить пол, то сейчас добавился и другой – какие брать материалы, поскольку рынок предлагает такой ассортимент, что можно растеряться. Наша книга призвана сориентировать вас в этом плане, так как цена ошибки в выборе напольного покрытия и технологии его укладки может быть достаточно высокой.

Домашний мастер

Хотите, чтобы ваш дом всегда был в порядке? Чтобы паркет не вздыбливался, обои не отклеивались, а двери и оконные рамы не перекашивались? В общем-то для этого нужно не так уж много – просто следить за состоянием своего жилища, а при необходимости его ремонтировать. В этом вам поможет наша книга «Домашний мастер». Никто не утверждает, что с ее помощью вы сможете стать высококлассным специалистом, однако правильно ухаживать за своим домом вы научитесь точно. Вам будут подвластны все виды штукатурных, столярных, малярных и прочих работ, вы сможете постелить линолеум, уложить паркет, сделать подоконники, выровнять стены, наклеить на них обои (между прочим, это не так просто, как может показаться!). Словом, отремонтировать свой дом самостоятельно, не привлекая специалистов – да, очень хороших, но (посмотрим правде в глаза!) таких дорогостоящих… А если еще и проверить названную ими сумму… Так что приобретайте эту книгу, необходимые стройматериалы и инструменты и – вперед. Ваш дом будет как новенький, а вы гордо сможете сказать: «Я это сделал сам!»

Мансарды

При строительстве индивидуальных жилых домов, дач, коттеджей использование чердачных пространств для размещения жилых помещений стало своеобразным правилом, благодаря которому меняется облик дома. Его архитектура приобретает новые черты. Экономисты подсчитали, что надстройки и мансарды в один-два этажа позволят сэкономить до 25 % средств и существенно увеличить жилую площадь.