Салфетки «Лимонные дольки»

Комплект состоит из двух салфеток, сшитых из хлопчатобумажной ткани. Они великолепно дополнят простую белую скатерть и подойдут для сервировки стола к завтраку.

Для изготовления каждой салфетки необходимо выкроить из белой ткани 2 полукруга диаметром 26 см и из желтой ткани 4 полукруга диаметром 28 см. После этого одну из деталей желтого цвета следует разрезать на 6 секторов – «долек».

Вначале на белом полукруге следует выполнить аппликацию. Для этого размечают секторы, накладывают кусочки желтой ткани с предварительно подогнутыми краями и пристрачивают швом «зигзаг» (между частями аппликации должны быть видны промежутки белой ткани). Затем складывают полукруглые детали лицевыми сторонами внутрь, скалывают булавками и прострачивают по краям, оставив открытым участок длиной 10 см, через который выворачивают салфетку на лицевую строну.

После этого аккуратно зашивают необработанный участок вручную, подогнув срезы вовнутрь, и разглаживают получившуюся салфетку.

Похожие книги из библиотеки

Утепление и гидроизоляция дома и квартиры

Любое жилое строение или помещение должно обладать надежной защитой от воздействия внешних факторов: влаги, перепадов тепла, шума и т. д. Правильно устроенная гидроизоляция и утепление конструкций дома или внутренних поверхностей стен, пола и потолка существенно повлияют на уют и уровень комфорта вашего дома или квартиры.

Колодцы. Устройство и обслуживание

Колодец – самый удобный и часто встречающийся способ добычи воды для нужд загородного участка. Эта книга познакомит читателей с различными типами колодцев и скважин, пошаговыми технологиями их устройства, ассортиментом современных материалов и необходимых инструментов, что позволит каждому самостоятельно спроектировать колодец, удобно расположить его, выбрать качественные материалы, соблюсти технику безопасности и сэкономить без ущерба для качества.

Полный ремонт квартиры. Как женщине справиться с ремонтом

Собственными силами отремонтировать квартиру - полностью, от полов до потолка? Нелегкая задача даже для мужчины. Что же говорить о женщинах? Если у вас есть желание и возникла острая необходимость заняться ремонтом, но не хватает практических умений и опыта, эта книга станет для вас незаменимым помощником и надежным советчиком. С ее рекомендациями и советами вы достигнете прекрасного результата даже при отсутствии навыков ремонта и получите огромное удовольствие оттого, что создали всю эту красоту и уют своими руками!

Столяр-любитель

Всякое ремесло воспитывает терпение, неторопливость, упорство. А при овладении каким-либо ремеслом получаешь конкретные видимые результаты, которые не могут не удовлетворять человеческое желание что-то создать. Эта книга хорошим литературным и профессиональным языком описывает такое вечное ремесло, как столярничество. Вы найдете в ней описание видов деревьев, пригодных для работы, инструментов, участвующих в этой работе, рассказ об этапах обработки дерева и создания из него любого желаемого предмета быта. Словесному описанию сопутствует визуальное, рисунки помогут вам лучше овладеть столярным искусством.