Кружевные занавески на широкое окно

Если у вас широкое окно, кружевные полотна следует повесить таким образом, чтобы их края соприкасались, а декоративные кромки оставались бы на виду. В этом случае не подгибайте верхний край для кулиски, а пришейте прозрачную тесьму. Ее длина должна быть равна ширине обеих панелей, а ширина – удвоенной ширине кулиски плюс припуск на швы.

Расположите панели встык лицевой стороной внутрь, отмерьте длину готовых занавесок и наметьте место для кулиски. Сложите тесьму вдоль пополам и приколите срезы вдоль намеченной линии кулиски. Притачайте. Лишнее кружево аккуратно обрежьте.

Отверните тесьму на изнаночную сторону, приколите и притачайте зигзагом по верхнему и нижнему сгибам.

Раскладывая панели, не забывайте следить за симметричностью узора.

Если вы решили сшить кружевные панели, не соединяйте их встык. Аккуратно наложите одну кромку на другую и стачайте широким зигзагом по контуру фигурного края.

Похожие книги из библиотеки

Работы с полами. Паркет, плитка, ламинат, линолеум

С тем, что к полам во все времена предъявлялись повышенные требования, не поспоришь. Наши дни не являются исключением. Но если в прошлом больше волновал вопрос, как настелить пол, то сейчас добавился и другой – какие брать материалы, поскольку рынок предлагает такой ассортимент, что можно растеряться. Наша книга призвана сориентировать вас в этом плане, так как цена ошибки в выборе напольного покрытия и технологии его укладки может быть достаточно высокой.

Потолки своими руками

Издание станет прекрасным пособием для тех, кто собирается делать ремонт в доме, в частности самостоятельно ремонтировать потолки. В книге содержится вся необходимая информация о строительных материалах и растворах; даны подробные инструкции по устройству потолков и их ремонту.

Ванная и санузел

Данное издание содержит информацию о видах ванн, раковин и другого сантехнического оборудования. Из него можно узнать о том, как обустроить современные ванные комнаты и совместные санузлы, каково их техническое устройство, приведены правила монтажа элементов сантехники и их обслуживания. Кроме того, в книге приводятся способы устранения наиболее распространенных видов поломок сантехнических приборов, а также маленькие хитрости, с помощью которых хозяин жилища может самостоятельно справиться с такого рода неприятностями.

Резьба по дереву. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить старинное искусство декоративной резьбы по дереву, эта книга для вас. Свойства древесины, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники резьбы (от простых к сложным), методы отделки готовых изделий, образцы узоров – издание будет полезно не только начинающим резчикам, но и опытным мастерам.