Существует несколько способов изготовления таких штор. Для подъема шторы используется специальная тесьма с петлями и шнурами. Возможна и другая конструкция: шнуры вставляются в кольца, пришитые на изнаночной стороне шторы. Для навешивания штор вам потребуются специальные рельсы для штор с рюшами или стандартный рельс, прикрепленный к деревянной рейке. Характерной особенностью штор этого типа является игра света и тени на собранной в рюши или свисающей гирляндами ткани. В этой связи лучше выбирать ткани пастельных тонов: ситец или муар. Для усиления декоративного эффекта рекомендуется использовать ткани с мелким рисунком или вертикальными полосками. А вот ткани с изолированным рисунком лучше не использовать, поскольку он потеряется в складках. Если у вас широкое окно, лучше изготовить две шторы. Приведенные ниже инструкции помогут вам изготовить шторы на подкладке. Шнуры, с помощью которых управляется положение шторы, вставлены в тесьму.

Необходимые материалы и инструменты:

• рельс для шторы с рюшами или стандартный карниз;

• основная ткань для штор;

• подкладочная ткань;

• тесьма для шторы или кольца;

• плотный шнур;

• тесьма, образующая лучевую складку;

• нитки;

• сантиметровая лента;

• мел;

• зажим, ручка, крепление шнура.

Похожие книги из библиотеки

Выжигание по дереву. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить искусство пирографии – выжигания по дереву, эта книга для вас. Свойства древесины, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники выжигания, методы отделки готовых изделий, понятные иллюстрации – издание будет полезно не только начинающим, но и опытным мастерам.

Декоративные пруды и водоемы

Данная книга адресована прежде всего владельцам загородных домов и садоводам-любителям. В ней вы найдете практические советы по сооружению и декоративному оформлению прудов и водоемов. Особое внимание уделено правилам ухода за водными сооружениями, подбора для них представителей водной флоры и фауны. Приведенные в издании иллюстрации помогут вам облегчить проведение строительных работ, а также распознать основных вредителей, препятствующих жизнедеятельности водных обитателей. Издание предназначено для широкого круга читателей.

Современные потолки своими руками

Отделка потолка является важным этапом в ремонте жилого или офисного помещения. Эта книга поможет выбрать наиболее подходящий вид потолочной отделки или фальш-потолка, отвечающих современным требованиям. Инструкция и рисунки облегчат выполнение подготовительных, монтажных и отделочных работ с потолком.

Домашний архитектор. Подготовка к ремонту и строительству на компьютере

Проблема ремонта и строительства жилья актуальна во все времена. Ни для кого не секрет, как много нужно внимания, фантазии, точных расчетов и финансовых вложений, чтобы создать в своем доме комфортные условия для работы и отдыха. Но что делать, если вы ничего не понимаете в планировке помещений, отделочных работах и разработке интерьеров, а цены на услуги архитектурно-строительных и дизайнерских фирм отбивают всякое желание затевать ремонт? Обратитесь к специальным программам, которые помогут вам сориентироваться на каждом этапе ремонта и представить, как будет выглядеть дом или квартира в конечном итоге и в какую сумму вам это обойдется.