276

Великолепные модели штор и гардин

Изготовление ламбрекена с ровным краем

Изготовление ламбрекена с ровным краем

Приведенные ниже инструкции помогут вам изготовить ламбрекен на подкладке, собранный в складки с помощью тесьмы.

Необходимые материалы и инструменты:

• отделочная ткань;

• подкладочная ткань;

• бумажный шаблон;

• липкая лента;

• карниз-штанга;

• сантиметровая лента;

• ножницы и булавки;

• швейные принадлежности;

• нитки;

• тесьма;

• крючки для занавески;

• кольца для занавески. Выбор длины ламбрекена. После того как вы закрепили стержень над окном, измерьте ширину окна и добавьте по 10 – 15 см с каждой стороны. Отрежьте полосу бумаги нужной длины, ширина равна длине ламбрекена – 1/6 длины гардины. Закрепите полосу бумаги по центру карниза для проверки эффекта (рис. 102). При необходимости увеличьте длину ламбрекена.

Рис. 102

Рис. 102

Раскрой. Измерьте ширину не собранного в складки ламбрекена. Она должна быть в 1,5 – 3 раза длиннее шаблона в зависимости от типа тесьмы и желательной объемности. К полученной величине добавьте еще 6 см. Выкройте и соедините отрезы ткани, чтобы составить полотнище. Длина подкладки равна длине основного полотна, а ширина – меньше его ширины на 4,5 см.

Изготовление ламбрекена. Длинный необработанный край подкладки прикрепите с помощью булавок к нижнему краю основной ткани лицевыми сторонами внутрь. Сшейте их.

Отогните непришитый край подкладки на 1,5 см ниже верхнего края основной ткани. Скрепите булавками боковые стороны и сшейте их. Закрепите швы и выверните ламбрекен на лицевую сторону (рис. 103). Отутюжьте.

Рис. 103

Рис. 103

Размещение тесьмы. Разгладьте подгиб в 1,5 см на верхнем крае основной ткани. Расположите тесьму в 3 мм от верхнего края. На концах тесьмы оставьте припуск 2 см. Закрепите тесьму булавками.

Пришивание тесьмы. Загните концы тесьмы и пришейте ее на швейной машинке. Завяжите шнуры на одном конце и стяните их на другой стороне, чтобы собрать ламбрекен в складки. Вставьте крючки в тесьму и повесьте ламбрекен (рис. 104).

Рис. 104

Рис. 104

Изготовление ламбрекена с ровным краем
Изготовление ламбрекена с ровным краем
Изготовление ламбрекена с ровным краем
Изготовление ламбрекена с ровным краем

Похожие книги из библиотеки

Ванная и санузел

Данное издание содержит информацию о видах ванн, раковин и другого сантехнического оборудования. Из него можно узнать о том, как обустроить современные ванные комнаты и совместные санузлы, каково их техническое устройство, приведены правила монтажа элементов сантехники и их обслуживания. Кроме того, в книге приводятся способы устранения наиболее распространенных видов поломок сантехнических приборов, а также маленькие хитрости, с помощью которых хозяин жилища может самостоятельно справиться с такого рода неприятностями.

Резьба по дереву. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить старинное искусство декоративной резьбы по дереву, эта книга для вас. Свойства древесины, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники резьбы (от простых к сложным), методы отделки готовых изделий, образцы узоров – издание будет полезно не только начинающим резчикам, но и опытным мастерам.

Современный экономичный ремонт

Прочитав эту книгу, вы узнаете, что произвести ремонт в квартире своими руками довольно просто. Разделы, представленные в книге, отражают ключевые аспекты самостоятельного и качественного домашнего ремонта: рекомендации по планированию экологически чистого ремонта, информация о дизайне помещений, подбор инструментов и материалов, советы по отделке потолка, полов, наклеиванию обоев, ремонту электротехники, выбору и установке дверей, окон, некоторых видов сантехники, информация о плиточных работах.

Кладка печей своими руками

Автор книги в популярной форме рассказывает об основных и подсобных материалах, используемых для печных работ, приготовлении растворов, об инструментах и приспособлениях. Приводит различные виды печей и дает порядовку их кладки, что позволяет сложить печи своими руками. Уделяет внимание размещению отопительных печей в помещении, их наружной отделке. Книга рассчитана на индивидуальных застройщиков, а также работников строительных бригад колхозов и совхозов.