Подготовительные работы

При раскрое гипсокартонных листов их резку следует производить на ровной поверхности специальным ножом. Для отрезания полос шириной до 120 мм используется резак для ГКЛ малый, а полос шириной до 630 мм – резак для ГКЛ большой.

Надрезанный лист укладывают на край стола и надламывают надрезанный сердечник, после чего ножом для ГКЛ разрезают картон на обратной стороне листа.

Отрезанную кромку обрабатывают ровно, без изломов обдирочным рубанком. Если обрезанные кромки образуют шов, с них следует снять фаску кромочным рубанком для шпатлевания. Чтобы сделать швы незаметными, не обнажая сердечник, следует удалить картон вдоль кромки.

Круглые отверстия в гипсокартонных листах нужно выполнять специальной фрезой. Для круглых отверстий под электрические розетки используются фрезы диаметром 60, 67, 74, 72, 80 и 95 мм.

Фигурные отверстия следует вырезать прокалывающим приспособлением или прокалывающей пилой.

При изготовлении изогнутых форм используются гипсокартонные листы шириной не более 600 мм, а также шаблон, боковины в котором могут быть выполнены из гипсокартонных листов, обрезанных по радиусу гибки. При этом радиус шаблона должен быть меньше радиуса формируемой поверхности. Боковины присоединяют на винтах к деревянным брускам, где закреплены распорки, вырезанные из гипсокартонных листов. Ширина шаблона должна быть меньше ширины изгибаемого листа.

Игольчатым валиком прокатывают сжимаемую сторону листа, которая у выпуклых форм является тыльной стороной, а у вогнутых – лицевой.

Лист наколотой стороной вверх укладывают на прокладки во избежание попадания воды на обратную сторону при замачивании листа, что может вызвать разрыв картона при сгибании.

С помощью губки или кисти смачивают заготовку водой до насыщения гипсового сердечника, когда вода перестает впитываться.

Устанавливают заготовку на шаблон так, чтобы ее центр совпадал с осью шаблона, и сгибают заготовку по шаблону с закреплением ее концов с помощью зажимов из обрезков металлических профилей ПН или ПС.

Сгиб заготовки фиксируют клеящейся лентой, снимают ее с шаблона и устанавливают в зафиксированном положении для сушки.

При изготовлении ломаных форм У-образные пазы в гипсокартонном листе фрезеруют с помощью специального оборудования, оснащенного соответствующей фрезой, позволяющего оставлять нетронутым тыльный или лицевой слой картона, обеспечивая перелом листа с сохранением целостности элемента.

Похожие книги из библиотеки

Утепление квартиры и дома современными материалами

Проблемы теплоизоляции жилого дома актуальны для всех застройщиков. Сделать его настоящей крепостью мечтает каждый. А воплотить желаемое в действительность сегодня помогают новейшие строительные и утепляющие материалы, которые способны значительно повысить теплотехнические параметры выполняемых конструкционных элементов и улучшить микроклимат во внутренних помещениях жилой постройки. Представленное издание будет интересным как для начинающих застройщиков, так и для профессионалов.

Печи и камины своими руками

Иван Зорин – печник со стажем – простым и доступным языком расскажет вам о постройке всех основных типов печей и правилах их использования. Следуя приведенным в книге пошаговым рекомендациям, вы научитесь работать с различными видами материалов и инструментов, освоите основные приемы и особенности постройки, наружной отделки и облицов ки печей и каминов и в случае необходимости сможете устранить любую неполадку.

Гипсокартон: шаг за шагом

Наша книга рассказывает об основных видах гипсокартона и их применении. Следуя приведенным в ней «пошаговым» рекомендациям, вы сможете: устроить межкомнатные перегородки, изготовить декоративные и звукопоглощающие конструкции; самостоятельно постелить гипсоволокнистые полы; смонтировать различные варианты арочных проемов, колонн, многоуровневых потолков и подиумов и выполнить множество других работ с гипсокартоном.

Утепление и гидроизоляция дома и квартиры

Любое жилое строение или помещение должно обладать надежной защитой от воздействия внешних факторов: влаги, перепадов тепла, шума и т. д. Правильно устроенная гидроизоляция и утепление конструкций дома или внутренних поверхностей стен, пола и потолка существенно повлияют на уют и уровень комфорта вашего дома или квартиры.