Организация рабочих мест

В помещениях, где осуществляется монтаж аккумуляторных батарей, до начала работ по пайке пластин и заливке банок электролитом должны быть закончены отделочные работы, испытаны системы вентиляции, отопления и освещения, в доступных местах установлены емкости с растворами для нейтрализации кислот и щелочей. Кислотный электролит следует готовить в специальной таре.

Перед началом монтажа электрооборудования крана должны быть смонтированы настилы с ограждениями.

При монтаже электрооборудования в действующем цехе кран следует ставить в ремонтный тупик, а троллеи последнего должны быть отключены и заземлены.

Выпрямление проводов, катанки и металлических лент при помощи лебедок следует осуществлять на специально огороженных площадках при отсутствии открытых электрических установок и линий, находящихся под напряжением.

При монтаже тросовых проводок их окончательное натяжение следует осуществлять после установки промежуточных опор.

При протягивании кабеля через проемы в стенах рабочие должны находиться по обе стороны стены.

Разжигание горелок, паяльных ламп, разогрев кабельной массы и расплавленного припоя следует производить на расстоянии не менее 2 м от кабельного колодца. Расплавленный припой и разогретую кабельную массу нужно опускать в специальных ковшах или закрытых бачках с использованием защитных очков.

При подогреве массы для заливки кабельных муфт и воронок в закрытом помещении необходимо обеспечить его вентиляцию.

Сварочные работы на корпусе трансформатора следует выполнять после заливки его маслом до уровня 200–250 мм выше места сварки.

До начала сушки электрических машин и трансформаторов электрическим током их корпуса следует заземлять.

Запрещается находиться на расстоянии менее 50 м от места испытания воздушных выключателей. Предохранительный клапан на воздухосборнике должен быть отрегулирован и опробован на давление, не превышающее рабочее более чем на 10 %.

При производстве работ, связанных с присутствием людей внутри воздухосборника, вентили на трубопроводах для подачи воздуха в воздухосборник следует закрыть с установкой замков и вывесить предупреждающие плакаты. Спускные вентили должны быть открыты и обозначены плакатами или надписями.

При необходимости подачи оперативного тока для наладки смонтированных цепей и электроустановок на них следует установить предупреждающие знаки.

До начала пусконаладочных работ на распределительных устройствах все питающие и отходящие к другим подстанциям линии должны быть отсоединены и заземлены.

Запрещается использовать и присоединять в качестве временных электрических сетей и электроустановок не принятые проектом в установленном порядке электрические сети, распределительные устройства, щиты и панели.

Подъем, перемещение и установку разъединителей следует производить в положении «Включено», а аппаратов, снабженных возвратными пружинами или механизмами свободного расцепления, – в положении «Отключено».

При регулировке выключателей и разъедините лей, соединенных с приводами, необходимо принимать меры против самопроизвольного их включения или отключения.

Предохранители цепей монтируемого аппарата должны быть сняты на все время монтажа.

До начала пусконаладочных работ на коммутационных аппаратах следует:

? привести в нерабочее положение пружинные и грузовые приводы коммутационных аппаратов;

? отключить оперативные цепи, цепи сигнализации, силовые цепи привода и цепи подогрева;

? закрыть и запереть на замок задвижки на трубопроводах подачи воздуха в баки выключателя и на пневматические приводы и выпустить имеющийся в них воздух;

? вывесить плакаты на ключах и кнопках дистанционного управления «Не включать. Работают люди».

Одновременная работа на приводах и на коммутационных аппаратах запрещается.

При работах на трансформаторах тока выводы вторичных обмоток до полного окончания монтажа подключаемых к ним цепей должны быть замкнуты накоротко на зажимах трансформатора и заземлены.

При измерениях сопротивления изоляции в процессе сушки электрическим током питание намагничивающей и рабочих обмоток должно отключаться.

Пайка электродов в аккумуляторных помещениях разрешается не ранее чем через 2 ч после окончания зарядки батареи.

Измерение напряжения, плотности электролита, проверку состояния полюсных зажимов аккумуляторов следует проводить в резиновых перчатках и в респираторе, стоя на изолирующем резиновом коврике. Проверку сопротивления изоляции проводов и кабелей с помощью мегаомметра должен проводить квалифицированный персонал.

При натяжении провода запрещается присутствие людей со стороны внутреннего угла.

Размотку кабеля с барабана следует осуществлять с верхней его части только при наличии тормозного приспособления.

При прогреве кабеля электрическим током запрещается применять напряжение выше 380 В. Корпуса электрических машин, используемых для прогрева, при напряжении выше 50 В, а также оболочка кабеля должны быть заземлены.

Проверка электроприводов разрешается после установления связи между персоналом, находящимся на пульте управления, на щите управления и на механизмах.

При монтаже воздушной линии электропередачи необходимо:

? заземлять участки смонтированной линии электропередачи с расстоянием между заземлителями не более 3 км;

? располагать провода или подъемные тросы на высоте не менее 4,5 м, а в местах проезда транспорта – на высоте не менее 6 м.

Похожие книги из библиотеки

Детская комната

Данная книга содержит рекомендации по проведению основных отделочных и ремонтных работ в детской комнате. Особое внимание уделено принципам организации и цветового решения пространства детской комнаты с учетом психофизических особенностей развития ребенка. Книга адресована супружеским парам, ожидающим появления на свет малыша, а также всем, кто интересуется вопросами дизайна и декоративного оформления.

Отопление дома

В условиях сурового климата и продолжительной зимы отопление собственного дома — важная задача, к решению которой надо подходить ответственно. Эта книга станет вашим верным помощником — расскажет, что представляют собой различные системы отопления, как выбрать оптимальный источник энергии для разогрева теплоносителя и подходящую в каждом конкретном случае систему отопления.

Гидроизоляция конструкций, зданий и сооружений

Обобщена и систематизирована информация по производству гидроизоляционных работ. Рассмотрены первичная и вторичная (обмазочная, оклеечная, проникающая, штукатурная, отсечная противокапиллярная, мембранного типа и др.) гидроизоляции. Приведены классификация гидроизоляционных материалов, область их применения, технология гидроизоляции, сведения о механизмах и оборудовании для производства гидроизоляционных работ. Показаны примеры гидроизоляции различных сооружений (мостов, АЭС, подвалов, фундаментов, резервуаров). Для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием, строительством и эксплуатацией зданий и сооружений.

Украшение дома своими руками. Хендмейд. Модные решения интерьеров, подарков и аксессуаров

Загадочное слово «хендмейд» используется для обозначения ручной работы, которая ценилась очень высоко во все времена. Настольной книгой наших бабушек было «Домоводство», практически каждая из них умела шить, вышивать, плести затейливое кружево и делала это отчасти для того, чтобы украсить свой дом и обеспечить своих близких необходимыми вещами, а отчасти ради собственного удовольствия. В наши дни искусство украшать жилище переживает второе рождение, возрождаются старые техники, формируются новые, и все больше людей приобщается к этому интересному и разнообразному ремеслу. Предлагаем и вам, дорогой читатель, пополнить их ряды, и надеемся, что в этом вам поможет наша книга.