Виды гипсокартонных листов и особенности их применения

Гипсокартонные листы в зависимости от назначения бывают четырех видов (табл. 5.1):

? обычные (ГКЛ);

? влагостойкие (ГКЛВ);

? с повышенной сопротивляемостью воздействию открытого пламени (ГКЛО);

? влагостойкие с повышенной сопротивляемостью воздействию открытого пламени (ГКЛВО).

В соответствии с требованиями Г ОСТ гипсокартонные листы относятся к группе горючести Г-1, к группе воспламеняемости В-2, к группе дымообразующей способности Д-1, к группе токсичности Т-1.

Разрушающая нагрузка и допускаемый прогиб гипсокартонных листов должны соответствовать данным табл. 5.2.

ГКЛ применяются для устройства перегородок, подвесных потолков и облицовки внутренних поверхностей стен в помещениях с сухим и нормальным температурно-влажностным режимом.

ГКЛВ рекомендуется применять для устройства перегородок, подвесных потолков и облицовки внутренних поверхностей стен в помещениях с влажным и мокрым режимом.

ГКЛО следует применять для устройства перегородок, подвесных потолков и облицовки внутренних поверхностей стен, а также для огнезащиты конструкций, к которым предъявляются требования по огнестойкости.

ГКЛВО используются для устройства противопожарных перегородок, подвесных потолков, облицовки внутренних поверхностей стен и огнезащиты конструкций в помещениях с влажным и мокрым режимом эксплуатации при относительной влажности воздуха до 90 % и температуре до 30 °C. Поверхность листов обрабатывается водостойкими грунтовками, водостойкой шпатлевкой, водостойкими красками, защищается керамической плиткой или покрытиями из ПВХ.

Гипсокартонные листы могут быть с кромкой по длинной стороне пяти типов (табл. 5.3), причем каждому из типов дается соответствующая маркировка.

При устройстве ограждений с заделкой стыков между листами обшивок и шпатлевкой применяются гипсокартонные листы с утоненными кромками типа УК и ПЛУК. Листы с кромкой типа ПК используются как внутренние слои при многослойной обшивке, для пакетов при заполнении внутренних полостей перегородок, в сборно-разборных ограждениях с креплением их к каркасу с помощью раскладки.

Таблица 5.1. Виды гипсокартонных листов

Таблица 5.2.

Таблица 5.2.

Устойчивость ГКЛ к нагрузкам в зависимости от их толщины

Таблица 5.3.

Таблица 5.3.

Типы кромки ГКЛ

Виды гипсокартонных листов и особенности их применения

Для декоративной отделки внутренних поверхностей из железобетона, кирпича, дерева применяются гипсокартонные отделочные панели (ПОГ) размером 2500?(500–600)?(10–12,5) мм.

В случаях, когда необходимо обеспечить высокую теплоизоляцию, используются гипсокартонные комбинированные пане ли (ГКП). Это двухслойное изделие заводской готовности из гипсокартонного листа с наклеенным слоем теплоизоляции из пенополистирольной плиты ПСБ-С марок 15, 25 или 35 либо из минераловатной плиты на синтетическом связующем марок 175, 200.

Для ограждения электрических кабелей, обшивки вентиляционных воздуховодов, облицовки металлических балок и колонн рекомендуются гипсокартонные листы с У-образными пазами в 90 или 120°, для конструкций с изогнутой поверхностью – листы с П-образными пазами.

Для обшивки акустических подвесных потолков используются гипсокартонные листы с дырчатой или шлицевой перфорацией со слоем фильтровальной бумаги или нетканого полотна на тыльной стороне.

При декоративном оформлении мест примыкания подвесных потолков к стенам и перегородкам, а также сопряжений с криво линейными поверхностями потолков целесообразно применять гипсокартонные элементы ломаной формы длиной до 2500 мм с длиной развертки сечения не более 500 мм из листов толщиной К, равной 9,5 или 12,5 мм, с У-образными пазами (рис. 5.3).

Рис. 5.3.

Рис. 5.3.

Варианты гипсокартонных элементов: 1 – угловой; 2 – П-образные; 3 – ступенчатые а + г + е + б + д + ж < 500 мм

Для криволинейных циркульных поверхностей в подвесных потолках, перегородках или при облицовке стен рекомендуются гипсокартонные изогнутые элементы (рис. 5.4). Минимальные радиусы гибки гипсокартонных листов во влажном состоянии при толщине листа 6,5; 9,5 и 12,5 мм составляют соответственно не менее 300, 500 и 1000 мм, а в сухом состоянии для тех же толщин – 1000, 2000 и 2750 мм.

Рис. 5.4.

Рис. 5.4.

Гипсокартонные криволинейные элементы: 1, 2– с углом 90°; 3, 4 – с углом 180°; 5 – с любым углом до 180°; 6 – S-образный; 7 – изогнутый по длине; 8 – криволинейный элемент со шлицевыми пазами

Криволинейные поверхности подвесных потолков и перегородок с радиусом кривизны 100–400 мм требуют использования гипсокартонных листов шириной от 150 до 520 мм со шлицевыми параллельными пазами (см. рис. 5.4, 8).

Похожие книги из библиотеки

Гараж. Строим своими руками

Построить собственный гараж — мечта каждого автовладельца. Эта книга поможет вам исполнить заветное желание. В ней рассказывается о том, как выбрать наилучшее место для гаража, какими должны быть фундамент и стены, чем возведение гаража отличается от возведения дома, как самостоятельно справиться со всеми видами строительных работ, как защитить постройку от непрошеных гостей и неблагоприятных погодных условий, как благоустроить окружающую территорию.

Современные работы по постройке крыши и настилу кровли

В настоящем издании в доступной форме представлены различные сведения о материалах, инструментах и современных технологиях по постройке крыши и кровельных покрытий. Приведены пошаговые инструкции по настилу кровли, даны необходимые советы по выбору и грамотному применению строительных материалов.

Сайдинг

Сайдинг — популярный современный материал для облицовки зданий. Виниловые, металлические, деревянные или цементно-волокнистые панели надежно защищают фасад от снега, дождя, ветра и других внешних воздействий и в то же время придают зданию аккуратный и солидный вид. Эта книга — несложное практическое пособие по выбору и монтажу различных видов сайдинга.

Современный монтаж электропроводки и теплых полов

При строительстве дома, дачи, ремонте квартиры, настилке теплых полов необходимо в первую очередь провести электромонтажные работы. В настоящем издании рассказывается, как правильно и достаточно просто можно осуществить монтаж электропроводки в вашем доме, даны исчерпывающие рекомендации о правилах ее эксплуатации, наглядно показаны схемы и подробные иллюстрации по выбору и подключению электроустройств и всей необходимой фурнитуры.