338

Универсальный справочник прораба. Современная стройка в России от А до Я

Кладка из керамического и силикатного кирпича, из керамических, бетонных, силикатных и природных камней правильной формы

Кладка из керамического и силикатного кирпича, из керамических, бетонных, силикатных и природных камней правильной формы

Тычковые ряды в кладке делают из целых кирпичей и камней всех видов. При многорядной перевязке швов укладка тычковых рядов под опорные части балок, прогонов, плит перекрытий, балконов, под мауэрлаты обязательна. При однорядной перевязке швов возможна опора сборных конструкций на ложковые ряды кладки.

Кирпичные сто лбы, пилястры и простенки шириной 2,5 кирпича и менее, рядовые кирпичные перемычки и карнизы делают из целого кирпича.

Применение кирпича-половняка разрешается в кладке забутовочных рядов и мало нагруженных каменных конструкций (участки стен под окнами и т. п.) в количестве не более 10 %.

Горизонтальные и поперечные вертикальные швы кирпичной кладки стен, швы в перемычках, простенках и столбах следует заполнять раствором, за исключением кладки в пустошовку, при которой глубина не заполненных раствором швов с лицевой стороны не должна превышать 15 мм в стенах и 10 мм (только вертикальных швов) в столбах.

Участки стен между рядовыми кирпичными перемычками при простенках шириной менее 1 м необходимо выкладывать на том же растворе, что и перемычки.

Стальную арматуру рядовых кирпичных перемычек следует укладывать по опалубке в слое раствора под нижний ряд кирпичей. Число стержней должно быть не менее 3. Гладкие стержни для армирования перемычек с диаметром не менее 6 мм заканчивают крюками и заделывают в простенки не менее чем на 25 см. Стержни периодического профиля крюками не отгибаются.

При выдерживании кирпичных перемычек в опалубке необходимо соблюдать сроки, указанные в табл. 3.42.

Клинчатые перемычки из обыкновенного кирпича выкладывают с клинообразными швами толщиной не менее 5 мм внизу и не более 25 мм вверху. Кладка производится одновременно с двух сторон от пят к середине.

Кладку карнизов следует выполнять так, чтобы свес каждого ряда кирпичной кладки в карнизах не превышал 1/3 длины кирпича, а общий вынос кирпичного неармированного карниза был не более половины толщины стены.

Таблица 3.42. Сроки выдерживания кирпичных перемычек в опалубке

Кладка из керамического и силикатного кирпича, из керамических, бетонных, силикатных и природных камней правильной формы

Кладку анкеруемых карнизов следует выполнять после того, как кладка стены, в которую заделываются анкеры, достигнет проектной прочности.

При устройстве карнизов после окончания кладки стены их устойчивость обеспечивается временными креплениями.

Все закладные железобетонные сборные элементы должны обеспечиваться временными креплениями до их защемления вышележащей кладкой.

При возведении стен из керамических камней в свешивающихся рядах карнизов, поясков, парапетов, брандмауэров, где нужна теска кирпича, применяется полнотелый или специальный лицевой кирпич морозостойкостью не менее чем Мрз25 с защитой от увлажнения.

Вентиляционные каналы в стенах следует выполнять из керамического полнотелого кирпича марки не ниже 75 или из силикатного кирпича марки 100 до уровня чердачного перекрытия, а выше этого уровня – из полнотелого керамического кирпича марки 100.

К армированной кладке предъявляются дополнительные требования. Так, толщина швов должна быть более суммы диаметров арматуры не менее чем на 4 мм при толщине шва не более 16 мм. При поперечном армировании сетки необходимо укладывать так, чтобы было более двух арматурных стержней, выступающих на внутреннюю поверхность простенка. При продольном армировании кладки стальные стержни арматуры по длине следует сваривать. Если концы стержней заканчиваются крюками, их нужно связывать проволокой с перехлестом стержней на 20 диаметров.

При возведении стен из облегченной кирпичной кладки необходимо учитывать следующие требования.

? Все швы наружного и внутреннего слоя стен облегченной кладки нужно заполнять раствором с расшивкой фасадных швов при мокрой штукатурке стен.

? Плитный утеплитель следует плотно укладывать к кладке.

? Металлические связи в кладке необходимо защищать от коррозии.

? Засыпной утеплитель следует укладывать слоями с уплотнением. В кладках с вертикальными поперечными кирпичными диафрагмами пустоты необходимо засыпать слоями на высоту не более 1,2 м за смену.

? Подоконные участки наружных стен следует защищать от увлажнения отливами.

Обрез кирпичного цоколя и выступающие части кладки необходимо защищать от влаги цементно-песчаным раствором марки не ниже М100 и Мрз50.

Похожие книги из библиотеки

Гидроизоляция конструкций, зданий и сооружений

Обобщена и систематизирована информация по производству гидроизоляционных работ. Рассмотрены первичная и вторичная (обмазочная, оклеечная, проникающая, штукатурная, отсечная противокапиллярная, мембранного типа и др.) гидроизоляции. Приведены классификация гидроизоляционных материалов, область их применения, технология гидроизоляции, сведения о механизмах и оборудовании для производства гидроизоляционных работ. Показаны примеры гидроизоляции различных сооружений (мостов, АЭС, подвалов, фундаментов, резервуаров). Для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием, строительством и эксплуатацией зданий и сооружений.

Резьба по дереву. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить старинное искусство декоративной резьбы по дереву, эта книга для вас. Свойства древесины, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники резьбы (от простых к сложным), методы отделки готовых изделий, образцы узоров – издание будет полезно не только начинающим резчикам, но и опытным мастерам.

Работы с полами. Паркет, плитка, ламинат, линолеум

С тем, что к полам во все времена предъявлялись повышенные требования, не поспоришь. Наши дни не являются исключением. Но если в прошлом больше волновал вопрос, как настелить пол, то сейчас добавился и другой – какие брать материалы, поскольку рынок предлагает такой ассортимент, что можно растеряться. Наша книга призвана сориентировать вас в этом плане, так как цена ошибки в выборе напольного покрытия и технологии его укладки может быть достаточно высокой.

Телевизионные антенны

Наша книга предназначена в помощь не только домашнему мастеру, но и тем, кто хочет, не прибегая к посторонней помощи, своими руками изготовить и установить антенны индивидуального пользования.