Системы отопления и теплоснабжения

Системы отопления и теплоснабжения следует испытывать при отключенных котлах и расширительных сосудах гидростатическим методом давлением, равным 1,5 рабочего давления, но не менее 0,2 МПа (2 кгс/см2) в самой нижней точке системы.

Система признается выдержавшей испытание, если в течение 5 мин нахождения ее под пробным давлением падение давления не превысит 0,02 МПа (0,2 кгс/см2) и отсутствуют течи в сварных швах, трубах, резьбовых соединениях, арматуре, отопительных приборах и оборудовании.

Манометрические испытания систем отопления и теплоснабжения проводятся в последовательности, указанной выше.

Системы панельного отопления должны быть испытаны гидростатическим методом давлением 1 МПа (10 кгс/см2) в течение 15 мин, при этом допускается падение давления не более 0,01 МПа (0,1 кгс/см2).

Величина пробного давления систем панельного отопления, паровых систем отопления и теплоснабжения при манометрических испытаниях должна составлять 0,1 МПа (1 кгс/см2). Продолжительность испытания – 5 мин.

Паровые системы отопления и теплоснабжения с рабочим давлением до 0,07 МПа (0,7 кгс/см2) должны испытываться гидростатическим методом давлением, равным 0,25 МПа (2,5 кгс/см2) в нижней точке системы; системы с рабочим давлением более 0,07 МПа (0,7 кгс/см2) – гидростатическим давлением, равным рабочему давлению плюс 0,1 МПа (1 кгс/см2), но не менее 0,3 МПа (3 кгс/см2) в верхней точке системы.

Котлы должны испытываться гидростатическим методом до обмуровочных работ, а водоподогреватели – до нанесения тепловой изоляции. Перед проверкой котла крышки и люки должны быть плотно закрыты, предохранительные клапаны заклинены, а на ближайшем к паровому котлу фланцевом соединении выкидного приспособления или обвода у водогрейного котла должна быть поставлена заглушка.

Пробное давление выдерживается в течение 5 мин, потом снижается до максимального рабочего давления. Котлы и водоподогревате ли признаются выдержавшими гидростатическое испытание, если:

? в течение времени нахождения их под пробным давлением не наблюдалось падения давления;

? не обнаружено признаков разрыва, течи и потения поверхности.

Мазутопроводы проходят испытание гидростатическим давлением 0,5МПа (5 кгс/см2). Система признается выдержавшей испытание, если в течение 5 мин нахождения под пробным давлением падение давления не превысит 0,02 МПа (0,2 кгс/см2).

Проверку внутренней канализации следует проводить методом пролива воды с одновременным открытием санитарных приборов. Проверка скрываемых участков канализации проводится до их закрытия с составлением акта освидетельствования скрытых работ.

Проверку внутренних водостоков следует производить наполнением их водой до уровня наивысшей водосточной воронки. Продолжительность испытания должна составлять не менее 10 мин.

Водостоки считаются выдержавшими испытание, если при их осмотре не обнаружено течи, а уровень воды в стояках не понизился.

Испытание систем вентиляции и кондиционирования воздуха проводится на завершающей стадии монтажа. Системы следует проверять на соответствие проекту. Также контролируется герметичность скрываемых участков воздуховода с помощью аэродинамических испытаний. На холостом ходу должно испытываться вентиляционное оборудование, оснащенное приводами, клапанами и заслонками.

По результатам испытаний вентиляционного оборудования составляется акт по форме приложения 7.

При регулировке систем вентиляции и кондиционирования воздуха следует выполнить:

? испытание вентиляторов при работе их в сети;

? проверку равномерности прогрева (охлаждения) теплообменных аппаратов и проверку отсутствия выноса влаги через каплеуловители камер орошения;

? контроль действия вытяжных устройств естественной вентиляции.

На каждую систему вентиляции и кондиционирования воздуха следует оформлять паспорт в двух экземплярах согласно приложению 8.

Отклонения показателей по расходу воздуха от предусмотренных проектом после регулировки и испытания систем вентиляции и кондиционирования воздуха допускаются:

? ±10 % – по расходу воздуха, проходящего через воздухораспределительные и воздухоприемные устройства общеобменных установок вентиляции и кондиционирования воздуха;

? +10 % – по расходу воздуха, удаляемого через местные отсосы и подаваемого через душирующие патрубки.

При проверке систем вентиляции и кондиционирования воздуха следует провести обкатку одновременно работающих систем, проверку работоспособности систем вентиляции, кондиционирования воздуха и теплохолодоснабжения при проектных режимах работы. Также необходимо выявить причины неполадок и принять меры по их устранению. Должны быть опробованы устройства защиты, блокировки, сигнализации и управления оборудования. Кроме того, требуется произвести замеры уровней звукового давления в расчетных точках.

Похожие книги из библиотеки

Архитектура и устройство крыши

Крыша – это один из главных элементов здания, она должна выдерживать ветровые и снеговые нагрузки и соответствовать противопожарным нормам, а, кроме того, выполнять декоративные функции. Ведь кроме всего прочего крыша является элементом архитектурного оформления здания. Именно эта часть здания бросается в глаза при подъезде к населенному пункту, ведь крыши создают характерный для данного поселения облик. Современные крыши – это, прежде всего, новые материалы и технические решения, улучшающие такие показатели, как надежность, долговечность и эстетический вид.

Ремонт и отделка загородного дома

В популярной и доступной форме рассмотрены основные вопросы отделки и ремонта загородных домов и дачных домиков с применением современных и традиционных технологий и материалов. Предложены способы самостоятельного выявления неисправностей и дефектов строительных конструкций. Подробно описаны практические шаги по ремонту основных элементов дома: фундамента, стен, цокольных, межэтажных и чердачных перекрытий, крыши и кровли, деревянных и железобетонных лестниц, межкомнатных перегородок. Рассмотрены наружная и внутренняя отделка, ремонт и замена полов, окон и дверей, возведение и ремонт печей, каминов, дымоходов и дымовых труб и др. Для широкого круга читателей.

Руководство слесаря по замкам

Книга представляет собой расширенное руководство слесаря по замкам. Подробно описаны устройство и принцип действия замков разных типов, их установка, обслуживание и ремонт, а также необходимое оборудование, инструменты и приспособления. Рассмотрены методы изготовления ключей и способы вскрытия замков. Изложены приемы работы с сейфовыми и автомобильными замками. Приведены необходимые справочные материалы, контрольные вопросы, полезные советы и рекомендации. Для широкого круга читателей. Издание 2-е, переработанное и дополненное.

Советы по строительству бани

Как получить «легкий пар» в русской бане, построенной своими руками? Правильное использование материалов и способов их обработки напрямую связаны с эффективной эксплуатацией бани или финской сауны, а, значит, и с Вашим самочувствием. Секреты строительства детально раскрываются в данной книге. Кроме того, Вы узнаете, как правильно пользоваться парилкой, какие процедуры окажут пользу Вашему здоровью.