Работы с контактными соединениями

Разборные присоединения шин и жил проводов и кабелей к контактным выводам электрооборудования, установочным изделиям и шинопроводам необходимо выполнять в соответствии с требованиями ГОСТ 10434-82.

В местах присоединения жил проводов и кабелей следует оставлять запас провода или кабеля для повторного присоединения.

Оконцевание жилы кабеля с бумажной пропитанной изоляцией выполняется токоведущей арматурой (наконечниками). Соединения и ответвления шин выполняются неразборными (при помощи сварки). В местах, где требуются разборные стыки, соединения шин производятся болтами или сжимными плитами.

Соединение проводов ВЛ напряжением до 20 кВ следует выполнять зажимами в петлях опор анкерно-углового типа. При этом можно использовать зажимы анкерные и ответвительные клиновые, соединительные овальные (они монтируются методом обжатия) и петлевые плашечные. Подойдут для этих целей и термитные патроны.

Соединение проводов разных марок и сечений выполняется аппаратными прессуемыми зажимами, а в пролетах – соединительными овальными зажимами, монтируемыми методом скручивания. Однопроволочные провода можно соединять скруткой. Сварка встык таких проводов запрещается.

Соединение проводов ВЛ напряжением выше 20 кВ выполняется в шлейфах опор анкерно-углового типа или в пролетах.

? В шлейфах сталеалюминиевые провода сечением 240 мм2 и выше соединяются с использованием термитных патронов и опрессовки с помощью энергии взрыва, сталеалюминиевые провода сечением 500 мм2 и выше – при помощи прессуемых соединителей; провода разных марок – болтовыми зажимами. Провода из алюминиевого сплава скрепляются петлевыми плашечными зажимами или овальными соединителями, монтируемыми методом обжатия.

? В пролетах используются сталеалюминиевые провода сечением до 185 мм2 и стальные канаты сечением до 50 мм2. Сталеалюминиевые провода скрепляются овальными соедините лями, монтируемыми методом скручивания, стальные канаты сечением 70-95 мм2 – овальными соединителями, монтируемыми методом обжатия или опрессования с дополнительной термитной сваркой концов. Сталеалюминиевые провода сечением 240–400 мм2 скрепляются соединительными зажимами, монтируемыми методом сплошного опрессования и опрессования с помощью энергии взрыва, а сталеалюминиевые провода сечением 500 мм2 и более – соединительными зажимами, монтируемыми методом сплошного опрессования.

Соединение медных и сталемедных канатов сечением 35-120 мм2, алюминиевых проводов сечением 120–185 мм2 при монтаже контактных сетей выполняется овальными соединителями, стальных канатов – зажимами с соединительной планкой между ними. Сталемедные канаты сечением 50-95мм2 стыкуются клиновыми зажимами с соединительной планкой между ними.

Похожие книги из библиотеки

Тысяча и один совет по дому и быту

Вы хотите по-новому обустроить свою старую квартиру, но не знаете, с чего начать? Вас пугают предстоящие хлопоты? Вы боитесь совершить ошибку, доверившись недобросовестной фирме? Не знаете, какие отделочные материалы являются наилучшими и как их выбрать? Сомневаетесь, какой стиль подойдет для оформления вашей квартиры? Тогда начните с чтения книги «Тысяча и один совет по дому и быту». В ней собраны практические советы и рекомендации, которые помогут вам рационально решить все возникающие в ходе ремонта проблемы.

Проектируем и строим дом сами

Воплощение мечты о собственном доме начинается с проекта, выбор которого — дело важное и непростое. Жилье должно быть не только красивым, но еще функциональным и уютным. Как выбрать архитектурный стиль, правильно спроектировать дом, грамотно составить смету, избежать досадных ошибок и недоразумений в процессе строительства? Как приобрести качественные строительные материалы и добиться конструктивного диалога со строительной фирмой? Как оформить все документы на дом своей мечты? Своим богатым практическим опытом и секретами мастерства делится известный автор Евгений Симонов.

Внутренняя отделка. Современные материалы и технологии

На страницах данной книги вы найдете обширную информацию по всем видам отделочных работ. Классический и эксклюзивный ремонт стен и потолков, красивые и качественные напольные покрытия, революционные технологии и современные материалы - обо всем этом, а также о многом другом вы узнаете со страниц этого издания. Руководствуясь данной книгой, вы сможете не только самостоятельно отремонтировать квартиру или дом, но и разобраться в многообразии представленных на современном строительном рынке отделочных материалов.

Архитектура и устройство крыши

Крыша – это один из главных элементов здания, она должна выдерживать ветровые и снеговые нагрузки и соответствовать противопожарным нормам, а, кроме того, выполнять декоративные функции. Ведь кроме всего прочего крыша является элементом архитектурного оформления здания. Именно эта часть здания бросается в глаза при подъезде к населенному пункту, ведь крыши создают характерный для данного поселения облик. Современные крыши – это, прежде всего, новые материалы и технические решения, улучшающие такие показатели, как надежность, долговечность и эстетический вид.