Страховка от недоделок

Понятно, случись что-то, вам останется либо «хитро» продать горе-строение, либо вложить огромные деньги в доделывание и устранение огрехов. Однако самое разумное — заблаговременно обратиться в специальную фирму, которая проведет строительную экспертизу до того, как вы осуществите окончательные расчеты со строителями. К вам приедут специалисты, которые часа за четыре проведут полное обследование качества выполненных работ.

Конечно, они побеседуют со строителями, потребуют у бригадира все акты выполнения «скрытых работ», изучат инженерную документацию и сертификаты качества стройматериалов и затем выдадут заключение. Увы, будьте готовы к тому, что вам скажут, что окончательно рассчитываться со строительной бригадой пока рано, а уж планировать новоселье — и подавно. В любом случае, заплатив экспертам, вы застрахуете себя от неприятных сюрпризов после вселения в новый дом.

Кстати, вам следует знать, на что в первую очередь обратят внимание приглашенные эксперты. Прежде всего они тщательно исследуют соблюдение пожарных норм. Особенно если земельный участок маленький, а дом большой. Затем изучаются внешние инженерные и канализационные коммуникации. Потом, особенно если заранее признаетесь им в том, что на объекте были всего пару раз, а закупкой материалов руководил нанятый бригадир, — проверят, из чего дом на самом деле построен.

Понятно, что исследовать дом эксперты будут с проектом в руках. Однозначно они проверят на соответствие ему выполнение уклона по периметру дома. Если эти параметры не соблюдены, талая и дождевая вода так просто ваш участок не покинет. Кстати, установленный с нарушением технологии канал для стока воды в итоге вызовет повреждение элементов фасада, разрушение цоколя и преждевременный износ фундамента.

Поднявшись на чердак, специалисты изучат качество укладки кровли и монтаж ее водоотводной системы, проверят правильность выполнения утепления перекрытия, убедятся в надежности паро- и гидроизоляции кровли, а также — обрабатывалась ли стропильная система антисептиками. Если у вас есть камин — обязательно проверят дымоход. Разумеется, по ходу они будут освидетельствовать и качество отделочных работ мансарды либо полноценного второго этажа.

Следующий важный шаг — определение выдержанности уровней полов и стен. Если все хорошо, разбежка не превысит 2 см. Если она больше — значит, скоро ваш дорогой и красивый пол начнет отставать от перекрытия.

Обследуя навесные потолки, эксперты проверят, выдержан ли шаг между профилями, на которых крепятся листы гипсокартона. Особое внимание они проявят при обследовании ванной.

Далее — внутренние инженерные системы. Важно, чтобы эксперты тщательно протестировали номенклатуру оборудования, проверили ее соответствие метражу и параметрам помещения. Для обследования герметичности труб они привезут с собой специальный пресс и манометр. Только если в ходе профессиональной проверки трубы выдержат заданное напряжение, вы можете быть уверены, что в ближайшие годы трубы не потекут.

Увы, если у вас в доме подвала нет, то протестировать фундамент экспертам будет сложно.

Эксперты — даже если в их роли выступаете вы сами — непременно обратят внимание на то, как открываются двери. Если «со скрипом» — значит, дом однозначно начал давать неправильную усадку. С трудом открываются окна? Следовательно, по вине строителей в камеры стеклопакетов попала влага. Неподготовленному человеку это иногда заметить трудно.

Кстати, еще в процессе строительства вы можете проверять, насколько ровно возводятся стены либо укладывается пол. Для этого достаточно всякий раз прикладывать к поверхности длинную линейку либо брус. Если они прилегают неплотно, если есть зазоры и выпуклости, может, пока не поздно, стоит сменить бригаду строителей?

Конечно, в случае деревянного дома эксперты обратят особое внимание на то, насколько тщательно просушено дерево (с помощью влагомера).

Чтобы убедиться в том, что с канализацией у вас все в порядке, нужно как минимум слить большой объем воды и посмотреть, насколько быстро она сойдет. Состояние труб можно проверить «на глазок» — на их поверхности не должно быть влаги.

Хороший эксперт сразу поймет, не «назолил» ли вам печник и не заложен ли дымоход вашего камина кирпичом.

Будьте готовы к тому, что, заподозрив серьезные недоделки, эксперты превратятся в разрушителей: раскопают фундамент, проверят его гидроизоляцию и, возможно, даже настоят на проведении серии лабораторных анализов.

Похожие книги из библиотеки

Гипсокартон: шаг за шагом

Наша книга рассказывает об основных видах гипсокартона и их применении. Следуя приведенным в ней «пошаговым» рекомендациям, вы сможете: устроить межкомнатные перегородки, изготовить декоративные и звукопоглощающие конструкции; самостоятельно постелить гипсоволокнистые полы; смонтировать различные варианты арочных проемов, колонн, многоуровневых потолков и подиумов и выполнить множество других работ с гипсокартоном.

Отопление дома

В условиях сурового климата и продолжительной зимы отопление собственного дома — важная задача, к решению которой надо подходить ответственно. Эта книга станет вашим верным помощником — расскажет, что представляют собой различные системы отопления, как выбрать оптимальный источник энергии для разогрева теплоносителя и подходящую в каждом конкретном случае систему отопления.

Мансарды

При строительстве индивидуальных жилых домов, дач, коттеджей использование чердачных пространств для размещения жилых помещений стало своеобразным правилом, благодаря которому меняется облик дома. Его архитектура приобретает новые черты. Экономисты подсчитали, что надстройки и мансарды в один-два этажа позволят сэкономить до 25 % средств и существенно увеличить жилую площадь.

Шкафы-купе, прихожие, горки, стенки, полки, комоды и другая сборная мебель

Даже если вы новичок в столярном деле, эта книга поможет вам справиться с самой смелой задумкой! Полки, стеллажи, буфеты, шкафы, серванты, гардеробы – вы с легкостью соберете оригинальную и удобную мебель. Доступные описания, понятные схемы с указанием точных размеров, практические советы и рекомендации профессионалов позволят вам воплотить свою мечту в реальность.