Составление сметы

Наверное, многих из вас пугает прочитанное в подзаголовке словосочетание. Особенно если вы начинали путь в финансовую независимость не в качестве бухгалтера… Одним словом, вы умеете считать деньги, но не умеете составлять смету. Не теряйтесь, ведь составление сметы — это пересчет своих денег, причем с конкретной целью: потратить наименьшее их количество, но с максимальным толком.

Этап составления сметы начинается после того, как нарисован план дома и участка, дизайнером выбраны материалы, есть устная договоренность с конкретной бригадой. Смета — как строительная, так и стройматериалов — это такие же документы, как и архитектурный проект дома. Они тоже оформляются по определенным канонам, а затем заверяются. Вам решать, будете вы вести эту бумажную линию сами либо доверите «прорабу». В любом случае принимать решение о трате каждой копейки должны лично вы.

Общая строительная смета состоит из сметы стройматериалов, сметы монтажных, сметы сантехнических, сметы электрических работ. Рассмотрим подробнее смету строительных материалов — в ней рассчитываются нужное количество материалов, выплаты строительным работникам разных профилей за конкретные действия и промежутки времени. Без наличия такой официально заверенной сметы ваша стройка не будет считаться легальной.

Если вы составили смету некорректно или небрежно, то в процессе оформления строительной документации возникнут проблемы с ее подписанием. Ее вернут на доработку, а затем будут особенно тщательно перепроверять и вносить коррективы. Чтобы этого не случилось, поручите составить смету профессионалу. Ведь дело не в том, что он правильно распишет деньги. Профессионал укажет, куда их лучше направить. Например, увидев, что вы собираетесь класть плитку на веранде без навеса, выходящей на сторону, продуваемую господствующим ветром, он наверняка отговорит вас от этой затеи в пользу линолеума либо ламината. Иными словами, в смету профессионал позволит включить лишь подходящие данному проекту и вашему уровню благосостояния материалы.

Кроме того, сметчик-профессионал может посоветовать (у таких людей очень большой опыт) вам другой материал, аналогичный выбранному вами, столь же качественный, но, например, с не столь раскрученным брендом и потому более дешевый.

Образец строительной сметы можно найти в сети Интернет. Однако не нужно ему слепо доверять. Некоторые молодые строительные компании по каким-то причинам опускают часть работ. Некоторые необоснованно занижают стоимость стройматериалов. Следовательно, сначала вы должны дотошно изучить цены на рынке стройматериалов и строительных услуг.

Придется еще раз переработать смету после того, как вы выбрали подрядчика и пришли к неким договоренностям. Теперь вы должны согласовать и обсудить с ним все площади, объемы, покрытия. Помните: если ваша бригада представляет строительную фирму, то, возможно, вам попытаются навязать материалы этой фирмы по ее ценам. Между тем в обычных строймаркетах цены на нужные вам материалы могут оказаться значительно ниже.

Предложенная подрядчиком стоимость услуг должна быть проанализирована независимыми экспертами. В солидной, уважаемой фирме к этому готовы. Ведь добросовестный подрядчик понимает, что в его интересах своевременно и правдиво проинформировать вас о финансовых задачах, которые придется решать, дабы в результате иметь на руках смету, отвечающую самым высоким требованиям.

Очень важна детализация сметного расчета, представленного подрядчиком. Это даст возможность и вам, и подрядчику изначально выстроить прозрачные финансовые отношения. Как правило, сразу оговаривается периодичность расчетов со строительной бригадой (по окончании месяца, неких этапов строительных работ). В ваших интересах добиться того, чтобы эти этапы выделялись в общем сметном объеме. Так вас будет практически невозможно обмануть.

Чем детальнее отражена в смете суть строительных технологий, расписан их объем, рассчитана стоимость единицы каждой работы — тем лучше для вас. Обязательно проследите, насколько прозрачно отражены в сметных показателях стоимость материалов и объем заработной платы строителей. Вам не следует ограничиваться укрупненной сметой, которую предлагает иногда составить строительная фирма. Такая смета вряд ли позволит вам детально проконтролировать ход строительства, сдачу-приемку этапов различных работ. Детальная смета даст возможность провести некоторую коррекцию затрат в вашу пользу, например отказаться от выполнения дорогостоящих работ, а некоторые стойматериалы заменить более дешевыми.

Итак, моменты, на которых нужно настаивать, общаясь с нанятым профессиональным сметчиком. Во-первых, вам необходима смета, оптимальная по стоимости. Во-вторых, вам требуется полная сметная документация на строительство (пока без проекта, на основании технического задания). В-третьих, вы хотите удостовериться в правильности коэффициентов и произведенных расчетов. В-четвертых, вам в дальнейшем потребуется сверка объемов работ, указанных в смете, с реально выполненными. В-пятых, настаивайте на проверке объемов строительной сметы по проекту. В-шестых, нужны сметы на проектные и изыскательские работы.

Похожие книги из библиотеки

Садово-огородные хитрости. Постройки и инвентарь

В этой книге автор дает множество полезнейших советов по возведению теплиц, парников, погребов и ящиков для компоста. Вы узнаете обо всех видах пленочных бескаркасных укрытий и других хитрых приспособлений, которые сберегут ваше время, деньги, силы и помогут быстро и недорого, а главное – правильно соорудить необходимый для вас парник или тепличку. Вы узнаете все о разнообразии садовых инструментов, которые существуют сегодня для облегчения вашего труда, как они действуют, как их выбирать, где хранить и содержать в боевой готовности.

Заборы, ограды, калитки и ворота на дачном участке

Заборы определяют границы частных владений, препятствуя проникновению на участок посторонних. Вместе с воротами и калитками они производят впечатление на прохожих и посетителей, формируя у них мнение о хозяевах, живущих за ними. Эти конструкции могут как придать участку аккуратный, законченный вид, так и вызвать ощущение запущенности и ненадежности. Данное пособие поможет вам самостоятельно ориентироваться в вопросах установки заборов, ворот и калиток, а также ухода за ними. Представленные примеры достаточно просты и могут быть воспроизведены даже начинающим мастером.

Телевизионные антенны

Наша книга предназначена в помощь не только домашнему мастеру, но и тем, кто хочет, не прибегая к посторонней помощи, своими руками изготовить и установить антенны индивидуального пользования.

Коттедж. Строительство и отделка

Для многих единственная возможность осуществить мечту о собственном доме — самому взяться за дело. Но как нужно действовать, чтобы уверенно достичь поставленной цели? На что нужно обращать внимание при бетонировании фундамента? Как без ошибок возвести стены? Как сделать крышу герметичной? Подробные инструкции по строительству в этой книге предоставляют новичку всю необходимую информацию. Строительство дома разделено на маленькие обозримые по объему этапы работ, которые не тяжелы и не сложны. Тому, кто строит сам, эта книга окажет важную помощь в недорогом и профессиональном сооружении дома без отделки.