152

Проектируем и строим дом сами

На что нужно обратить внимание в первую очередь, листая каталоги строительных фирм

На что нужно обратить внимание в первую очередь, листая каталоги строительных фирм

Итак, в основном вы определили допустимый для себя бюджет будущего строительства. Вопрос, который задается чаще всего: на чем удастся сэкономить? Вы отправляетесь в архитектурное бюро — просматривать каталоги готовых проектов и изучать авторские проекты архитекторов, работающих «под заказ». В обоих случаях вы должны знать, что сэкономить вы можете за счет предпочтения прямых форм. «Изрезанность» плана, разнообразные выступы, обилие лоджий, «ломаная» крыша — все это увеличивает площадь наружных стен. Помимо того, что такой проект дороже, трудности возникнут и в процессе эксплуатации: зимой будут образовываться снеговые мешки, увеличивающие теплопотери дома, его придется чаще ремонтировать. Следовательно, давайте решим изначально, что более подробно вы останавливаетесь на проектах экономичных — замкнутых квадратных либо круглых домов. Если вы ограничены в финансовом плане — не рассматривайте проекты, включающие в себя мансарды, балконы и лоджии. Можете за них заплатить — замечательно, но удержаться от излишеств все-таки смысл имеет.

На что нужно обратить внимание в первую очередь, листая каталоги строительных фирм

Несколько слов об интерьере этого дома. Выполненный в светлых тонах холл украшен классическими колоннами, отделан мрамором, лепниной, зеркальными вкраплениями и росписью. Спальня супругов утопает в персиковых оттенках, много текстиля, в том числе обои, на потолке — приватная роспись в нежных тонах. Изюминка детской — «ванная Барби». Однако самым ярким проявлением классической традиции стал кабинет главы дома, лестница и библиотека. Там шкафы для книг отделаны породами дерева с различными фактурами

На что нужно обратить внимание в первую очередь, листая каталоги строительных фирм

Семья — супруги и трое детей-подростков — решила, что хочет дом в стиле кантри, а затем сообщила свои пожелания архитектору. Исполненный в этом стиле проект не обязательно «выглядит по-деревенски», но обязательно несет в себе черты культур разных стран. Это дом, «национальность» которого каждый может выбрать по-своему. Он может предстать в виде швейцарского шале, американского ранчо, английского коттеджа. Последний и выбрала семья. Таким образом, прежде чем взяться за карандаш, автор проекта уже знал, что в интерьере дома непременно будут присутствовать простота и уют

Напомню, что от дома ожидают две вещи. Во-первых, он должен быть прекрасен с точки зрения гармонии и стиля, во-вторых — практичен и удобен для жизни всей семьи. Следовательно, с большим вниманием нужно изучать проекты, выдержанные в классических традициях, — наиболее эргономичные для будущих владельцев.

О преимуществах и недостатках приобретения готовых проектов было рассказано выше. Теперь рассмотрим подробнее, как работают архитекторы над выполнением индивидуального проекта.

Начинается все, как вы понимаете, с предварительного изучения потребностей и пожеланий заказчика. Затем следует собственно поэтапное осуществление работ. Первый шаг — выполнение форэскиза, под которым понимается группа мероприятий — анализ характеристик выбранного участка, топосъемка территории, геологические изыскания, ставящие целью провести анализ грунта, а также различные экологические исследования.

Следующая цель архитектора — самым тщательным образом выбрать на участке место для будущего строения с учетом всех возможных видовых ракурсов, а также вариантов пейзажа, которые будут открываться из окон. Нужно выбрать такое позиционирование фасада, которое визуально покажет дом в эффектном ключе. Именно на этой стадии в воображении архитектора и складывается образ будущего дома, разумеется, с оглядкой на пожелания заказчика, его стиль и образ жизни, его имидж, публичность либо, наоборот, закрытость.

Далее осуществляется изготовление эскизного проекта. К началу этой работы архитектор уже представляет, какой должна быть площадь будущего дома и конкретных помещений, сколько их в принципе должно быть. Архитектор уже знает, какие строительные и отделочные материалы понадобятся для наиболее точного и эффектного воплощения его замысла, как будут обустраиваться инженерные сети. Одновременно принимается решение о том, какие будут использоваться строительные технологии, — это важно, чтобы с полным правом приступить к разработке технического задания. Этот эскизный проект с приложением соображений архитектора по выбору исполнителей и субподрядчиков становится основой для трехмерной модели дома, которая и представляется вам на согласование и утверждение.

К созданию рабочего проекта архитекторы приступают после того, как архитектурное проектирование будущего дома окончательно завершено. Рабочий проект состоит из архитектурных и коммуникационных разделов, к которым прилагаются инженерные чертежи наружных, внутренних сетей, строительный план и собственно генеральный план.

Таким образом, проектирование дома начинается с технического задания. Как правильно вести диалог с архитектором? Он должен знать все ваши пожелания относительно облика будущего дома, его внешнего вида и внутренней отделки. Не бойтесь выглядеть дилетантом — вам не нужно быть докой в деле технологий. Кстати, хорошо, если общаться с архитектором вы будете вместе с домочадцами — так вы не упустите важных для них «мелочей».

Изобразите свои пожелания архитектору на бумаге. Даже если вы совсем не умеете рисовать, любительский чертежик поможет специалисту более точно воплотить ваши желания в зрелом, качественном проекте.

Несмотря на то что вы не разбираетесь в стилях, вместе с архитектором необходимо решить, в рамки какого стилевого направления можно «уложить» ваши фантазии. Ведь у каждого стиля, как уже говорилось в предыдущей главе, есть свои каноны и композиционные правила, поэтому пренебрежение ими может обернуться безвкусицей. Архитектор поймет: нравится вам классика или хай-тек, модерн или барокко, кантри или мрачная крепость, эдакая фортеция в миниатюре. Помогите архитектору вас понять. Залог талантливого проекта — точная формулировка концепции и верный выбор стиля. Обязательно изучите максимальное количество архитектурных и дизайнерских журналов и каталогов. Еще важный совет: осмотрите с семьей все доступные пригороды и поймите, какие архитектурные решения вам нравится, а какие — нет.

На что нужно обратить внимание в первую очередь, листая каталоги строительных фирм

Дизайнеры здесь соблюли все каноны стиля. В отделке пола использованы терракотовая плитка, тщательно обработанные и «состаренные» деревянные половицы штучного изготовления. В отделке стен — декоративные штукатурки, камень, светлые деревянные панели, изящные и неяркие бумажные обои

На что нужно обратить внимание в первую очередь, листая каталоги строительных фирм

Доминирующие оттенки палитры холла и спален — бежевая, тепло-коричневая, молочная. Соблюдены и каноны оформления окон — никаких сложных драпировок, все просто и лаконично

Постарайтесь сами учесть все нюансы, прежде чем изложить пожелания архитектору. Кто постоянно будет жить в доме? В каких отношениях друг к другу состоят его будущие обитатели? Есть ли перспектива увеличения семьи и в каком временном промежутке? Планируете ли вы нанимать постоянно живущую в доме обслугу — помощника по хозяйству, няню? Хотите ли вы специальную комнату для хобби — мастерскую, бильярдный зал или библиотеку? Сколько вам понадобится уборных и душевых, сколько вы хотите балконов, нужна ли веранда?

Затем соотнесите свои мечты с требуемой системой отопления. Чтобы в доме приятно жилось много лет, придется учитывать множество индивидуальных обстоятельств, прямо либо косвенно влияющих на качество работы системы отопления. Ведь именно от этажности, наличия мансарды, общей площади дома, количества жилых и подсобных помещений, высоты потолков будет зависеть выбор архитектором типа и способа монтажа отопления. Тип отопительной системы будет обусловлен также материалом стен и перекрытий.

Желательно, чтобы именно автор проекта порекомендовал квалифицированного мастера, который подскажет вам, какой должен быть объем котла, тип топлива, сколько и каких труб вам понадобится для разводки системы по дому, какой модели радиаторы наиболее подходят. Поверьте, самый важный этап строительства — монтаж отопления. Именно от качества системы отопления будет зависеть комфортность жизни в доме. Установив на этапе строительства хорошие нагревательные приборы и радиаторы, вы будете избавлены от необходимости регулярно их ремонтировать. Скажем, гарантия на новейшее оборудование и трубы из полимерных материалов сегодня дается на 75 лет, причем эти трубы и радиаторы не нужно красить — они не теряют вида даже по прошествии большого периода времени. Помните, что устанавливать и налаживать отопительную систему должны исключительно специально приглашенные профессионалы.

Похожие книги из библиотеки

Забор, ограда, калитка на дачном участке. Строим своими руками

Вы приобрели дачный участок и начинаете работы по его обустройству? Тогда эта книга — для вас! Одними из важнейших элементов приусадебного владения можно назвать забор и калитку. Они выполняют как защитные, так и декоративные функции, и без них обойтись просто невозможно. Как построить своими руками ограды различного типа, вкладывая минимум финансов и экономя силы и время, вы узнаете из этой книги. Вы приобрели дачный участок и начинаете работы по его обустройству? Тогда эта книга — для вас! Одними из важнейших элементов приусадебного владения можно назвать забор и калитку. Они выполняют как защитные, так и декоративные функции, и без них обойтись просто невозможно. Как построить своими руками ограды различного типа, вкладывая минимум финансов и экономя силы и время, вы узнаете из этой книги.

Резьба по дереву. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить старинное искусство декоративной резьбы по дереву, эта книга для вас. Свойства древесины, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники резьбы (от простых к сложным), методы отделки готовых изделий, образцы узоров – издание будет полезно не только начинающим резчикам, но и опытным мастерам.

Декоративные пруды и водоемы

Данная книга адресована прежде всего владельцам загородных домов и садоводам-любителям. В ней вы найдете практические советы по сооружению и декоративному оформлению прудов и водоемов. Особое внимание уделено правилам ухода за водными сооружениями, подбора для них представителей водной флоры и фауны. Приведенные в издании иллюстрации помогут вам облегчить проведение строительных работ, а также распознать основных вредителей, препятствующих жизнедеятельности водных обитателей. Издание предназначено для широкого круга читателей.

Печи и камины своими руками

Николай Михайлович — печник со стажем — простым и доступным языком расскажет вам о постройке всех основных типов печей и правилах их использования. Следуя приведенным в книге пошаговым рекомендациям, вы научитесь работать с различными видами материалов и инструментов, освоите основные приемы и особенности постройки, наружной отделки и облицовки печей и каминов и в случае необходимости сможете устранить любую неполадку.