Какие огрехи строителям удалось от вас скрыть

В этом плане особенно «страдают» коттеджи с крышами, покрытыми профилированным металлическим листом, иными словами, весьма популярной сегодня металлочерепицей. Самая распространенная жалоба владельцев-новоселов — по всему периметру примыкание черепичной кровли к стенам выполнено без использования фартука из оцинкованной стали. В иных местах отсутствуют даже технологически необходимые листы гладкой оцинкованной стали. Часто при подробном рассмотрении не обнаруживается и пароизоляционный ковер для кровельной обрешетки. Иногда мы с разочарованием обнаруживаем, что на кровле порван пергамин, а кое-где есть складки и вмятины. Настил под черепицу может быть выполнен из ДСП, хотя в смету была заложена фанера. Случается, что не выполнено антисептирование деревянных конструкций крыши.

Не меньше проблем и с отделкой, а ведь зачастую ее смета составляет половину общей строительной сметы. Иногда на 4–5 мм от вертикали отклоняется штукатурка, причем во всю высоту стены. Более чем на 9 мм может отклоняться плоскость подвесного потолка. Бывает, что по всему потолку проходит трещина, переходящая на плоскость стены. Затем оказывается, что такие же трещины пролегли и по периметру примыкания подвесного потолка.

Строители не всегда соблюдают технологию окраски, ведь полный алгоритм таков: раскрываются поверхностные трещины, они грунтуются, заполняются шпатлевкой на 2 мм и только потом шлифуются. При желании можно найти и вертикальные трещины по всему примыканию к основной стене гипсокартонной перегородки. Бывает, что строители не зашлифовывают заподлицо стык гипсокартонных листов подвесного потолка с поверхностью основного потолка. О такой «мелочи», как наличие многочисленных трещин в цементно-песчаной стяжке, и говорить не приходится. Случается, что зазоры между контрольной двухметровой рейкой и поверхностью пола превышают 3 мм.

Есть проблемы и с качеством монтажа коммуникационных конструкций. Например, неизолированные отопительные трубы вплотную примыкают к стене, а батарея установлена с заметным отклонением от горизонтали.

Что уж говорить о фундаменте! Несоблюдение выверенной глубины его залегания может привести к тому, что зимой холодный воздух «проберется» в техническое подполье вашего дома, пучинистый грунт промерзнет неравномерно, а в результате в несущих конструкциях коттеджа появятся трещины.

Похожие книги из библиотеки

Строим баню

Часто увлекшись уходом за садовыми и огородными растениями, дачник проводить целый день, согнувшись над грядками. В результате к концу дня он едва может разогнуть спину, ощущает боль во всех мышцах. Издавна на Руси лучшим отдыхом и способом вернуть утраченные силы считалась баня. Эта книга содержит рекомендации по ее строительству, а также раскрывает некоторые секреты банных процедур.

Декоративные пруды и водоемы

Данная книга адресована прежде всего владельцам загородных домов и садоводам-любителям. В ней вы найдете практические советы по сооружению и декоративному оформлению прудов и водоемов. Особое внимание уделено правилам ухода за водными сооружениями, подбора для них представителей водной флоры и фауны. Приведенные в издании иллюстрации помогут вам облегчить проведение строительных работ, а также распознать основных вредителей, препятствующих жизнедеятельности водных обитателей. Издание предназначено для широкого круга читателей.

Теплицы и парники

Любому огороднику хочется каждый год получать хороший урожай. И лучший помощник в этом парник или теплица. Как построить на своем участке самостоятельно и без особых затрат теплицу или парник, как правильно их эксплуатировать, как их хранить зимой и, конечно же, как вырастить отличный урожай в парнике или теплице вы найдете на страницах этой книги.

Общестроительные отделочные работы: Практическое пособие для строителя

В книге рассмотрены основные архитектурно-конструктивные элементы зданий и сооружений, описаны в технологической последовательности процессы и операции отделочных работ: штукатурных, облицовочных, малярных, — приведены основные требования безопасности и охраны труда. Для профессиональной подготовки и повышения квалификации строителей, учащихся ПТУ и учебно-курсовых комбинатов, а также для инженерно-технического персонала. Может быть полезна широкому кругу читателей.