Горячекатаные профили. Фасонная сталь

В табл. 2 представлен перечень двутавровых стальных профилей, прокатываемых в ФРГ. Сортаменты двутавровых РЕ-и РВ-профилей соответствуют Европейским нормам.

Двутавры РЕ — с параллельными гранями полок

Двутавры с уклоном внутренних граней полок все больше заменяются двутаврами типа РЕ, которые при равной несущей способности мало отличаются по массе и благодаря параллельности граней полок более удобны в конструктивном отношении. Этот тип используется как готовый балочный профиль, так и в комбинированных сталежелезобетонных балках. Двутавры типов РЕо и PEv являются нестандартными и прокатываются по каталогам заводов-изготовителей.

Швеллеры

Сортамент швеллеров с полками, имеющими наклонные внутренние грани полок, должен быть в ближайшее время заменен на сортамент с полками, имеющими параллельные грани.

Двутавровые РВ-профили

Три типа двутавров РВ применяются в многоэтажном строительстве преимущественно для колонн, реже — как балки.

Сортовая сталь

В строительстве находят применение:
  • равнобокие уголки с шириной полок от 20 до 200 мм;
  • неравнобокие уголки с шириной полок от 30/20 до 200 100 мм;
  • обычные и широкополочные тавровые профили;
  • двутавры и швеллеры высотой менее 80 мм;
  • кроме того, круглая, квадратная и полосовая сталь.

Широкополосная универсальная сталь

Широкополосная универсальная сталь, прокатываемая между четырьмя валками, имеет ровные (прокатные) кромки. Ширина листов от 150 до 1250 мм, толщина от 5 до 60 мм.

Листовая сталь

Листовая сталь после прокатки имеет неровные края. Различают:
  • тонколистовую сталь толщиной менее 3 мм;
  • листовую средней толщиной 3—5 мм;
  • толстолистовую сталь толщиной более 5 мм.
Широкополосная и листовая сталь используется для изготовления сварных балок и колонн.

Полосовая сталь

Полосовая сталь поставляется с заводов намотанной в бухты.

Полые профили

Полые профили изготовляют методом прокатки в горячем состоянии (бесшовные) или путем сварки продольным или спиральным швом. Круглые трубы прокатываются на заказ диаметром до 622 мм. Сварные трубы могут быть и большего диаметра.

В многоэтажное строительстве круглые трубы находят применение в качестве колонн.

Трубы с квадратными или прямоугольными сечениями, а также с переменной толщиной стенок применяются для изготовления самых различных элементов несущих конструкций. Размеры сечений прямоугольных труб приведены в табл. 3.

Профили, изготовляемые холодной обработкой

Путем холодной обработки из листовой широкополосной, полосовой горячекатаной или холоднотянутой стали изготовляют профили различной формы. В зависимости от способа холодной обработки различают профили, получаемые преимущественно из полосовой стали путем прокатки на валковых профилирующих станах, и гнутые профили из стальных листов, полосовой или широкополосной стали, получаемые путем гибки или прессования.

Способ холодной обработки позволяет получать профили более сложной формы поперечного сечения, чем горячекатаные. Благодаря этому открываются широкие возможности лучшего использования материала и снижения собственного веса конструкций. Получаемое при холодной обработке давлением упрочнение стали в отдельных случаях приводит к повышению несущей способности элемента.

Холодноштампованные стальные профили

В многоэтажных зданиях применяются редко, так как несущая способность наиболее широко распространенных профилей незначительна. Для легких кровельных конструкций используют П-образные и С-образные профили (см. табл. 3), которые изготовляются высотой до 200—220 мм.

Специальные профили

К ним относятся профили для оконных переплетов горячекатаные или изготовляемые вытяжкой в холодном состоянии из полых профилей. С помощью прессования из цилиндрических стальных заготовок можно получить профили самой разнообразной формы (включая полые). Применение прессованных профилей оказывается выгоднее тогда, когда прокатка его невозможна из-за сложности формы, а изготовление их связано с большим количеством резки и соединением нескольких отдельных деталей на сварке или болтах.

Путем холодного волочения горячекатаных или прессованных профилей можно улучшить состояние их поверхности и получить более точные размеры сечений.

Трапециевидные профилированные листы

В ФРГ несколько предприятий изготовляют листы трапециевидной формы поперечного сечения и многих, но нестандартных типов и размеров. Более легкие профили применяют для кровель и облицовки стен, более тяжелые — в качестве элементов междуэтажных перекрытий. Листы поставляются длиной до 18 м, шириной около 1 м и толщиной от 0,56 до 2 мм. Они бывают либо оцинкованы, либо оцинкованы и покрыты слоем пластмассы.