Гибка листового металла – востребованная услуга, которая дает возможность создать монолитный прочный элемент нужной формы. Необходимая форма может достигаться несколькими методами – механической, воздушной, валовой гибкой или чеканкой. Рассмотрим каждый способ отдельно. 

Гибка листового металла

В этом случае гибка – это технология, при которой металл принимает необходимую форму при помощи гибочного пресса. Узнать, цену услуги можно по ссылке - гибка металла стоимость. Компания «СтальЛист» предлагают услуги гибки листового металла на заказ. Большой стаж работы дает компаниям-заказчикам уверенность, что работа будет выполнена в установленные сроки и в точности по техническому заданию. В штате собраны профессиональные операторы с опытом работы. 

Гибка листового металла гибочным прессом дает обладает следующими преимуществами:

  • возможность изменения геометрии листового проката;
  • монолитность изделия или заготовки;
  • относительно невысокую цену при сравнении с другими способами работы с металлом (например, со сваркой);
  • проведение большого объема работы в короткий период;
  • сохранение первоначальных физических и химических свойств материала. 

Гибка листового металла также делиться на продольную и поперечную. Первый способ подразумевает изменение формы «на холодную», второй – дополнение листа перегибами, высадками, отгибанием «на горячую». 

Воздушная гибка

Не менее популярна – воздушная гибка. Она дает больше возможностей, поскольку используется специальное оборудование с V-образной матрицей. 

Преимущества воздушной гибки:

  • универсальность изделия – работает в диапазоне от 30 до 180 градусов, поэтому оборудование предполагает любое изменение форму и «на горячую», и «на холодную»;
  • высокая скорость – использование оборудования значительно ускоряет процесс, сводя время исполнения заказа к минимуму;
  • бесшовность – практически полное отсутствие следов воздействия на материале. Довести деталь до идеала можно с помощью матрицы или уретановой пленки.

Отметим, что клиенту не приходится переплачивать за чрезмерный износ оборудования. Высокая износостойкость станков – еще один плюс в воздушной гибке. 

Чеканка

Для начала скажем, что всю чеканку можно разделить на две категории: декоративную и техническую. Производится после того, как элемент прошел все стадии подготовки. Это может быть резка лазером латуни, гибка различными методами. Декоративную чеканку используют для придания изделию красоты и разнообразия. Выполнятся может как в ручную, так и на специальном станке.

Второй способ – техническая чеканка. Например, при необходимости на детали можно выбить номер, марку или другие необходимые данные, которые обязательно должны сохраняться и не исчезать со временем, как скажем, бумажная маркировка или подписывание маркерами. 

Если рассматривать чеканку в сфере гибки металла, то она почти не используется в настоящее время из-за низкой точности расчетов. 

Валковая гибка

Еще один способ – валковая гибка. Для этого применяется специальное кузнечнопрессовое оборудование. Для него необходим сделать специальные заготовки из листового железа, придав форму цилиндра или усеченного конуса. 

Для того, чтобы придать форму используется специальное оборудование с вращающимися рабочими цилиндрами. Чаще всего речь идет о трехвалковых листогибочных машинах. Нагрева не происходит, поэтому речь идет только о холодной гибке.