Если в доме начался капитальный ремонт либо обустраивается водоснабжение и канализация частного дома «с нуля», вам обязательно придется столкнуться с вопросом выбора труб. Чтобы инженерные системы работали без сбоев на протяжении длительного времени к решению этой задачи следует подойти основательно.

Какие выбрать трубы для водоснабжения
Какие выбрать трубы для водоснабжения

Современные сантехнические отделы предлагают трубы для водоснабжения следующих типов:

  • стальные,
  • медные,
  • металлопластиковые,
  • пластиковые и др.

Какие выбрать трубы для водоснабжения? Ответить на этот вопрос однозначно нельзя. Выбор материалов будет зависеть от многих факторов, среди которых: температурный режим, условия эксплуатации и многое другое.

Стальные трубы
Стальные трубы
Критерии выбора стальных труб

Данный вариант относится к наиболее доступным. Как правило, производят такие трубы из стали и покрывают хромом. Однако со временем в таких трубах появятся известковые отложения и ржавчина, что способствует уменьшению их диаметра и снижает пропускную способность. Кроме того, решая вопрос какие выбрать трубы для водоснабжения, следует учесть, что стальные трубы подвержены избыточному образованию конденсата, что требует дополнительной их изоляции. Монтаж системы водоснабжения с использованием стальных элементов производится с помощью фитингов или сварки.

Медные трубы
Медные трубы
Стоит ли брать медные трубы

Это один и самых эффективных и дорогих видов труб, срок эксплуатации которых в зависимости от условий использования может достигать 100 лет. Медь не только не подвержена коррозии, но и обладает антибактериальными свойствами. Вентиляция, водоснабжение и канализация частного дома с использованием медных труб – это довольно затратные мероприятия, однако благодаря сроку службы медных элементов, они позволяют экономить в перспективе.

Металлопластиковые трубы для водоснабжения

На вопрос «какие выбрать трубы для водоснабжения» специалисты все чаще предлагает вариант, подразумевающий использование металлопластиковых элементов. Состоят такие трубы из трех слоев – тонкого алюминия, который с двух сторон покрыт слоями пластика. К алюминию пластик крепится с помощью специального клея. Неоспоримым преимуществом металлопластиковых труб является простота монтажа. Кроме этого на металлопластиковых элементах появляется незначительное количество конденсата. Такие трубы устойчивы к температурным перепадам, гидроударам. Монтаж водоснабжения своими руками с использованием металлопластиковых труб производится с помощью фитингов. На стенках труб практические не собираются отложения в виде ржавчины и «водного камня», трубы имеют небольшой вес и высокую устойчивость к химическому воздействию.

Пластиковые трубы
Пластиковые трубы
Пластиковые трубы для водопровода

Одни из самых востребованных на сегодняшний день. Если вас до сих пор волнует вопрос «какие выбрать трубы для водоснабжения», обратите внимание на пластиковые элементы.

К их неоспоримым достоинствам относят долговечность, дешевизну, прочность, устойчивость к коррозии, легкость монтажа.

Смонтировать систему с  их участием под силу даже непрофессионалу. Получаемые стыки абсолютно герметичны и высоконадежны, поэтому пластиковые трубы можно прятать в стены. Их классифицируют на следующие группы:

  • полиэтиленовые. Прочны и эластичны, обладают низкой теплопроводностью, не лопаются при минусовых температурах. Трубы из сшитого полиэтилена более устойчивы, чем те, которые произведены под низким давлением, их можно использовать при устройстве горячего и холодного водоснабжения;
  • трубы ПВХ. Отличаются высокой практичностью и доступной стоимостью, применяются в монтаже систем отопления, для подачи холодной и горячей воды. Соединяют жесткие полимерные трубы с помощью специального клея или фитингов;
  • полипропиленовые. Размышляя, какие выбрать трубы для водоснабжения, обратите внимание на полипропиленовые изделия, которые на сегодняшний день имеют самую широкую область использования. Соединение таких труб производится методом стыковой или муфтовой пайки.