Установка замкнутого водоснабжения
Установка замкнутого водоснабжения
Назначение УЗВ

 Установка замкнутого водоснабжения предназначена для разведения рыбы. Создаются специальные бассейны с посадкой высокой плотности, в которой находятся гидробионты. В сутки происходит подпитка свежей водой не более чем на 5%, в зависимости от объёма установки. Это осуществляется за счёт биологических и механических фильтров, очищающих воду.

Компактные размеры установки замкнутого водоснабжения позволяют размещать её в отапливаемых помещениях, благодаря чему она становится независимой от условий внешней среды. Подобные УЗВ, служащие для содержания и выращивания рыб, используются во всём мире на протяжении 30-ти лет. В последнее время участилось строительство установок замкнутого пространства, так как выяснилось, что данный метод более эффективен, нежели использование прудов для выращивания рыб.

Усовершенствование установки

 Для некоторых коммерческих проектов установка замкнутого водоснабжения оказалась экономически не выгодной или совсем провальной. Прежде всего, это касается немецких установок, которые копировали и устанавливали некоторые предприятия. В основном они имели непроработанный технический дизайн, не было точных расчётов для возможного накопления метаболизмов рыбы, а также персонал, наблюдающий за эксплуатацией установки, не был достаточно подготовленным.

С течением времени были осмысленны процессы, протекающие в установке замкнутого водоснабжения, и стало возможным спроектировать математическую модель. Она описывает все биохимические процессы, благодаря чему появилась возможность предугадывать изменения параметров воды и предпринимать меры до того, как об этом известят датчики.

Усовершенствование установки
Усовершенствование установки
Преимущества УЗВ

Существует несколько основных причин, по которым следует использовать именно установку замкнутого водоснабжения:

  • Возможность выращивать и содержать гидробионты различных видов абсолютно в любом месте. Скорость их роста напрямую зависит от температуры воды, следовательно, можно оказывать влияние на их развитие. Например, при увеличении температуры воды на 10 градусов скорость их роста возрастает до 3%.
  • Установка замкнутого водоснабжения позволяет экономить на комбикорме. Если при выращивании рыбы в прудах на каждый килограмм гидробионтов необходимо было использовать 3 кг корма - то в УЗВ его количество сокращается до 1 кг.
  • УЗВ позволяет существенно экономить на воде, так, например, при естественном выращивании рыбы нужно использовать 650 м? воды на каждый килограмм рыбы, в то время как установка замкнутого водоснабжения требует не более 500 м?.
  • За счёт систем биологических и механических фильтров, УЗВ не загрязняется, в отличие от других искусственных водоёмов, таких как озёра.
  • Возможно полное исключение попадания в систему паразитов или инфекционных заболеваний, что позволит выращивать здоровых гидробионтов. В случае заражения, можно произвести лечение рыбы или полную стерилизацию системы.
  • Чтобы гидробионты потребляли небольшое количество комбикорма и при этом росли большими темпами, они должны расходовать свою энергию по минимуму. Как правило, именно на дыхание рыба тратит много энергии, поэтому необходимо насытить воду кислородом, что возможно сделать лишь в УЗВ.