Внешний вид жилого дома
Внешний вид жилого дома
Архитекторы М. Рогген, Ф. Линард. Инженер М. ван Веттер (Брюссель). Время строительства 1966—1967 гг.

Высотный жилой дом с 96 квартирами в 16 верхних этажах. На каждом этаже шесть квартир с числом комнат от одной до четырех. В первом этаже вестибюль, помещение для швейцара и котельная. Над первым этажом технический этаж для прокладки коммуникаций. Лифты размещены в железобетонной шахте. Винтовые лестницы расположены по торцам внутреннего коридора.

Типовой этаж и поперечный разрез здания
Типовой этаж и поперечный разрез здания
Наружные размеры в плане 32,76Х11,66 м. Высота здания 58 м, высота первого этажа 2,97 м, промежуточного 1,32 м, высота типового этажа 2,78 м, высота помещений 2,48 м.

Конструкция

Колонны с шагом 3,6 м установлены вдоль продольных наружных стен и по оси здания. В средней части здания колонны установлены в два ряда по обеим сторонам коридора. Главные балки, идущие поперек здания, соединены с колоннами шарнирно. Второстепенные балки имеют шаг 1,8 м и опираются на главные балки и внутренние колонны также шарнирно. Усилия от ветра, действующего на торцы здания, воспринимаются рамами, образуемыми системой жестко соединенных между собой колонн и рандбалок. Ветровые усилия в поперечном направлении передаются через перекрытия на жесткие диски в плоскостях торцовых стен. Жесткость перекрытий в горизонтальном направлении увеличена постановкой в крайних панелях крестовых связей.

Железобетонная шахта не связана со стальным каркасом и не воспринимает ветровых усилий. Колонны из прокатных профилей НЕ 220 М и НЕ 200 В, высотой на четыре этажа; монтажные стыки болтовые. Рандбалки продольной стороны из профилей от НЕ 140 А до НЕ 220 А крепятся к наружным колоннам через фасонки на высокопрочных болтах. Главные балки из IPE 240, второстепенные балки из I 140, соединения болтовые.

Элементы конструкции здания
Элементы конструкции здания
Перекрытия: в поперечном направлении по второстепенным балкам уложен стальной настил трапецеидального профиля высотой 8,5 см, который крепится к металлическим балкам точечной сваркой. По настилу — слой пробки толщиной 2 см, жесткие древесноволокнистые плиты и линолеум; временная нагрузка на перекрытие 250 кгс/м2. Потолок из гипсовых плит, подвешенных снизу.

Наружные стены: навесные стены в уровне перекрытий крепятся к ригелям и подоконным доскам, опирающимся на вертикальные стойки. Ригели в уровне перекрытия подвижно прикреплены к рандбалкам и рассчитаны на нагрузки от веса стены и давление ветра с площади высотой в один этаж.

Основание: бетонные сваи на глубине 12 м опираются на гравийный слой. Поверху сваи соединены друг с другом железобетонными балками.

Оборудование

Центральное отопление горячей водой с радиаторами. В первом этаже оборудованы три нагревательных котла, при этом один котел для снабжения горячей водой; мощность каждого котла 240 000 ккал/ч.