Внешний вид лаборатории
Внешний вид лаборатории
Архитекторы: «Марквич и Столлер». Инженер Е. Эльзессер. Время строительства 1965—1966 гг.

К двухэтажной галерее, расположенной параллельно склону, пристроены три одинаковых трехэтажных корпуса: один с нагорной стороны, два со стороны долины. Подвалов нет. Дальнейшее расширение может производиться за счет удлинения внутреннего коридора и привязки следующих зданий.

Внутренний вид коридора
Внутренний вид коридора
Все здания имеют прямоугольную форму в плане с наружными размерами 15,25X9,15 м, высотой над уровнем земли от 5,7 до 1 1,6 м. Высота этажа 3,67 м, высота помещения 2,46 м. Конструктивная сетка 3,05X3,05 м. Ширина коридора 2,3 м.

Конструкция

Вследствие расположения на склоне здание приподнято на четырех колоннах неравной высоты, расположенных с шагом в обоих направлениях 9,15 м. В уровне обоих верхних перекрытий в продольном направлении установлены три открытые балки Виренделя — две в плоскости наружных стен и одна по внутренней стороне коридора; они консольно выступают с обеих сторон за колонны на 3,05 м. В уровне нижнего междуэтажного перекрытия расположены также открытые стальные продольные балки из двутаврового профиля 457Х203 мм. Все соединения продольных балок с колоннами выполнены жестко. Между продольными балками располагаются в поперечном направлении шесть балок Виренделя, консольно выступающие в сторону коридора на всю его ширину.

План этажа и чертежи элементов
План этажа и чертежи элементов
Колонны из двутавра 304X304 мм. Высота балок Виренделя 920 мм; шаг вертикальных стоек 1525 мм; пояса и стойки из двутавра 152X152 мм.
Жесткость перекрытий обеспечивается горизонтальными диагональными связями. Ветровые нагрузки воспринимаются жестко соединенными между собой колоннами и балками.

Оборудование

Горизонтальная и вертикальная проводка магистральных коммуникаций через отверстия в балках Виренделя и перекрытиях во внутреннем коридоре. Ответвления в отдельные лаборатории. Всасывание свежего воздуха под приподнятыми зданиями, выпускные отверстия на крыше.