Внешний вид здания
Внешний вид здания
Архитекторы: П. Дюфо (Париж), Р. Стапельс (Брюссель). Расчет «Сосьете д'Этюд Веодейен е Монэр». Время строительства 1968—1971 гг.

Здание на 2500 рабочих мест предназначено для главной администрации страховой компании. Над квадратным в плане стилобатом поднимается девятиэтажный корпус, имеющий в плане форму симметричного креста. Четыре крыла здания примыкают к расположенному в центре ядру жесткости и опираются на конструкции стилобата. Два самых верхних этажа отступают вглубь от плоскости наружных стен. Со второго по восьмой занимают административные помещения, расположенные с обеих сторон коридора, на девятом этаже — дирекция и помещения для конференций.

В стилобате расположены двухэтажный вестибюль, аудитория, вычислительный центр и подсобные помещения. В двух подвальных этажах — архив и технические помещения. Междуэтажное сообщение с помощью восьми лифтов в центральном ядре жесткости и четырех лестниц в торцах.

Монтаж стальных конструкций и бетонирование плит перекрытия
Монтаж стальных конструкций и бетонирование плит перекрытия
В четырех подвальных этажах квадратной в плане пристройки размещены гараж-стоянка на 750 автомобилей, над ней в наземном этаже — ресторан, имеющий выход на террасу покрытия стилобата и сообщение с кафетерием, расположенным под крыльями здания.

Ядро жесткости, расположенное в центре здания, имеет размеры в плане 18,5X18,5 м; длина крыла здания 35,5 м; ширина 19,5 м; высота 48 м. Высота этажей 3.5 м, высота помещений 3 м. Размеры стилобата 88X88 м, пристройки 54X54 м.

Конструкция

Восьмой этаж приподнятой части здания
Восьмой этаж приподнятой части здания
Под каждым крылом здания в два продольных ряда размещены по три железобетонные колонны, которые проходят через стилобат до фундамента. Поперечное сечение колонн 1,44X1,44 м, шаг в каждом направлении 10,5 м. На каждый ряд колонн опираются спаренные железобетонные балки высотой 2,2 м, шириной 1,25 м, размещенные на расстоянии 1,44 м друг от друга и объединенные в зоне опирания на колонну. На эти спаренные продольные пары с шагом 3,5 м опираются десять поперечных балок из двух сварных швеллерных профилей; высота профилей 1350 мм, ширина полки 485 мм, расстояние между профилями 300 мм. Каждая такая поперечная балка служит опорой для восьмиэтажной рамы вышележащей несущей конструкции. Рамы состоят из двух наружных колонн НЕ 300 В, вынесенных перед продольными стенами, и двух внутренних колонн НЕ 300 А, жестко соединенных в каждом этаже поперечными ригелями; пролеты рам 8,05; 2,9; 8,05 м. Все ригели рам составные (2 I 300) и охватывают колонны с двух сторон.

В продольном направлении рамы шарнирно соединены рандбалками I 20, размещенными позади продольных наружных стен, и балками перекрытий I 20 в зоне внутренних колонн. На поперечные балки опираются плиты пеоекрытий из монолитного бетона; временная нагрузка на перекрытие 400 кгс/м2. Девятый этаж, свободный от колонн, перекрыт опирающимися на наружные колонны балками сварного двутаврового профиля высотой 1020 мм, пролетом 19 м. Все стальные элементы, расположенные снаружи, выполнены из атмосферостойкой стали. Ветровые нагрузки в поперечном направлении передаются через рамы, а в продольном направлении — через железобетонные диски перекрытий на центральное ядро жесткости.

Чертежи элементов здания
Чертежи элементов здания
Наружные стены: панели с двойным остеклением, тонированным под золото, обрамлены стальными профилями. Наружная облицовка подоконных панелей обычным стеклом, тонированным под бронзу, что создает впечатление сплошного остекления этажа. Облицовка элементов перекрытий листами атмосферостойкой стали.

Основание: грунтовое основание из глины, пронизанной торфом; грунтовые воды в уровне поверхности земли, поэтому фундамент сооружения из 1170 свай. Для уменьшения неравномерной осадки сваи объединены железобетонным балочным ростверком высотой 2,2 м. С целью предупреждения всплывания здания по верху и по низу балок ростверка уложены железобетонные плиты, а пространство между ними заполнено песком.