Архитектор Э. Айерман (Карлсруэ). Расчет выполнен фирмой, возводящей стальные конструкции. Время строительства 1966—1968 гг.

Внешний вид здания Бундестага
Внешний вид здания Бундестага
Канцелярии и залы заседаний для депутатов Бундестага в 31-этажном высотном здании. На этажах с 5-го по 19-й размещены 446 отдельных кабинетов депутатов; на этажах с 21-го по 30-й — 114 административных помещений, пять помещений для конференций и 19 двухэтажных залов для заседаний; на 20-м и 31-м этажах оборудование для кондиционирования воздуха; на 31-м этаже ресторан и кафе.

На этажах с отдельными кабинетами расположены зоны ожидания для посетителей перед ядром жесткости, смещенным к одной из продольных сторон здания; в ядре жесткости 12 пассажирских и один грузовой лифт, две лестничные клетки и санитарные помещения.

От подвального до четвертого этажа простирается зрительно и функционально отделенный от высотного здания объем, который на одной продольной стороне выступает наружу, а с трех других сторон отступает внутрь за контур здания. В этих четырех этажах расположены приемные залы, почтамт, центральная телеграфная и телефонная связь, общая администрация; в подвальном этаже технические помещения.

Наружные размеры здания в плане 48X33 м; высота над уровнем земли 109 м. Типовые этажи имеют высоту 3,2 м и высоту помещений 2,5 м; высота этажа в залах заседаний 6,4 м; высота помещений 5,4 м. Наружные размеры ядра жесткости 30,8X8,3 м. Конструктивная сетка 3.75X3,75 м.

Конструкция

План этажей и поперечный разрез здания
План этажей и поперечный разрез здания
Прямоугольное железобетонное ядро жесткости обеспечивает сопротивляемость здания горизонтальным нагрузкам и служит внутренней опорой для балок перекрытий НЕ 450 В, которые расположены с шагом 3.75 м между стенами ядра жесткости и наружными колоннами. Наружные колонны коробчатого сечения 650X650 мм, шаг в осях также 3,75 м. Вследствие нецентрального расположения ядра жесткости на обеих узких сторонах и одной продольной образовались свободные пролеты 7,5 м. На другой продольной стороне расстояние 15 м между ядром жесткости и наружными колоннами делится пополам дополнительным рядом внутренних колонн, соединенных продольными балками НЕ 500 В. Над 20-м этажом эти внутренние колонны перемещены к ядру жесткости для обеспечения большей глубины помещений залов заседаний с соблюдением единого модуля сетки 3,75 м и опираются на фермы высотой на этаж, расположенные в пределах 20-го этажа.

Над четвертым этажом каждая вторая наружная колонна опирается на контурную балку коробчатого сечения высотой 2000 мм. Нижестоящие колонны, размещенные с шагом 7,5 м, имеют на трех сторонах здания свободную длину 13,2 м вследствие того, что нижние этажи несколько отступают внутрь от линии фасадов.

Перекрытия: по балкам перекрытий уложены сборные железобетонные плиты толщиной 12 см, пролетом 3,75 м. Временная нагрузка на перекрытие 500 кгс/м2. Для обеспечения неразрезности плит перекрытий в верхней их части в зоне опор предусмотрены штрабы и оставлены арматурные выпуски. После укладки дополнительной арматуры стыки замоноличены. Продольная устойчивость стальных балок обеспечивается благодаря приваренным к верхним полкам металлическим пластинкам, которые заделаны в стыках между плитами.

Огнезащита балок — штукатуркой «пирок» (Pyrok) и подвесным потолком. В стенках балок отверстия для прокладки инженерных коммуникаций в пределах высоты перекрытий.

Чертежи элементов здания Бундестага
Чертежи элементов здания Бундестага
Наружные стены: на консоли, которые присоединены к наружным колоннам болтами, опираются контурные балки для крепления плит перекрытий и подоконных железобетонных элементов. Оконные рамы из тикового дерева высотой на все помещение с изолирующим остеклением крепятся к листовой облицовке перекрытий и к стойкам перед наружными колоннами. Глухие плоскости наружных стен из железобетонных плит. Сборные железобетонные элементы, уложенные на концы консолей, служат наружным проходом для очистки окон и одновременно солнцезащитой. Стойки, прикрепленные снаружи к консолям, несут как дополнительную противосолнечную защиту постоянные жалюзи из полистирола.

Основание: прочный строительный грунт из крупного галечного песка; допускаемое давление на грунт 10 кгс/см2; грунтовая вода под подошвой фундамента. Под ядром жесткости железобетонный фундамент высотой 3 м с наружными размерами 31X13,5 м, под колоннами ленточные фундаменты высотой 3 м и шириной 2 м.