Внешний вид здания
Внешний вид здания
Архитекторы: Ф. Хитцбле, И. Мейер, X. Ринне (Дюссельдорф). Инженеры: Г. Левентон, Е. Вернер, Л. Шварц (Дуйсбург). Время строительства 1970—1972 гг.

Исследовательские и административные помещения в трехэтажном здании с подвалом. В первом этаже и обоих верхних этажах лабораторные и административные помещения; в подвале отопительное оборудование и вспомогательные помещения. Остальные лабораторные помещения в расположенном рядом крытом цехе.

Стальной каркас с монтажными связями
Стальной каркас с монтажными связями
Сообщение между этажами здания с помощью лифта и одномаршевой лестницы; в продольном направлении здания внутренний коридор.

Здание прямоугольной формы в плане с наружными размерами 13,2X51 м, высотой над уровнем земли 10,6 м. Лежащее внутри ядро жесткости имеет размеры 4,8X10,8 м. Высота этажа 3,2 м, высота помещения 2,75 м.

Конструкция

На железобетонные конструкции подвала опираются два ряда внутренних колонн и два ряда наружных, проходящих перед продольными наружными стенами здания на высоту всех трех этажей. В обоих направлениях колонны соединены балками перекрытий в шарнирную, стержневую систему.

Диски перекрытий из монолитного бетона (под временную нагрузку 500 кгс/м2) передают ветровые нагрузки в обоих направлениях на бетонное ядро жесткости. Внутренние колонны из НЕ 180 В, наружные колонны из коробчатых профилей сечением 180X180 мм со стэнками толщиной 9 мм, выполненных из атмосферостойкой стали.

Огнезащита: полости наружных колонн заполняются водой и соединяются вверху и внизу с помощью труб в замкнутую кольцевую систему. В случае пожара охлаждение колонн осуществляется циркулирующей водой. С помощью запасного резервуара на чердаке поддерживается постоянный уровень воды, в аварийном случае вода подается из водопроводной сети. В воду добавлен антифриз, предотвращающий ее замерзание.

План здания и чертежи элементов
План здания и чертежи элементов
Огнезащита внутренних колонн выполнена облицовкой асбестом, балок перекрытий — изолирующей окраской с пределом огнестойкости F30 (30 мин).

Наружные стены: подоконные панели с облицовкой листами из атмосферостойкой стали; заполнение обеих продольных сторон оконными элементами на всю высоту помещений; противосолнечная защита — расположенными снаружи жалюзи. Торцовые стороны из кирпичной кладки, облицованной снаружи глухими панелями.

Основание: мелкий и средний песок; допускаемое давление на грунт 3,5 кгс/см2. Под стенами подвала ленточные фундаменты, а под ядром жесткости фундаментная плита.