Архитекторы: И. Балладюр, Б. Тостивэн (Париж). Расчет выполнен фирмой, возводящей стальные конструкции. Время строительства 1968—1969 гг.

Здание Института химии пищевых продуктов
Здание Института химии пищевых продуктов
Комплекс из 13 университетских зданий от одного до трех этажей. В первой стадии строительства три, во второй четыре здания на 1200 студентов. В двух центральных трехэтажных зданиях помещения для администрации, библиотека, медпункт и комнаты для доцентов. К каждому из этих зданий примыкает здание с лекционным залом и помещением для отдыха. В остальных одно — трехэтажных зданиях установки ЭВМ, лаборатории и рабочие помещения для физико-измерительной техники и химических исследований пищевых продуктов. Некоторые здания имеют подвалы для технического оборудования. Вертикальное сообщение по лестничным клеткам, расположенным по торцовым сторонам, и частично лифтами. Между зданиями соединительные переходы.

Все здания одинаковой ширины 17,38 м и различной длины от 32,8 до 79,5 м. Высота этажа 3,3 м, высота помещений до плит перекрытий 3,1 м, до балок перекрытий 2,85 м. Наружные размеры здания с лекционным залом 23,4X11,4 м, высота помещения от 4,15 до 8 м.

Конструкция

План этажа и поперечный разрез здания
План этажа и поперечный разрез здания
Вдоль продольных наружных стен и по обеим сторонам коридора, проходящего по оси здания, установлены ряды колонн коробчатого сечения 120X120 мм и 180Х130 мм. Шаг колонн в продольном направлении 3,6 м, в поперечном 7,08; 2,65 и 7,08 м. Колонны, расположенные вдоль внутреннего коридора, заделаны в фундаменты и жестко соединены в уровне каждого этажа поперечными ригелями из IРЕ 240 и 180. К этим многоэтажным рамам шарнирно примыкают с обеих сторон балки перекрытий из сварных двутавров высотой 278 мм, другим концом опирающиеся на наружные колонны. В продольном направлении колонны соединены швеллерными профилями 50X50X4.

Ветровые нагрузки в поперечном направлении воспринимаются через диски перекрытий поперечными рамами, в продольном направлении — вертикальными крестовыми связями между внутренними колоннами. Поперечные рамы были изготовлены на заводе, стыки сварные. Ветровые связи из швеллерных профилей 80X50X4.

Перекрытия: в продольном направлении балки перекрытий соединены уложенными по ним монолитными плитами толщиной 12 см. Сдвигающие усилия в стыках плит со стальными балками воспринимаются с помощью наваренных болтовых шпонок. Временная нагрузка на перекрытия учебных помещений 250 кгс/м2, лабораторий 300 кгс/м2.

Наружные стены: стеновые панели размерами 3,3X1,8 м на высоту этажа обрамлены вертикальными контурными профилями, которые крепятся к наружным колоннам. Окна с изолирующим остеклением; подоконные панели с листовыми обшивками и теплоизоляционным слоем из полиуретана между ними; на листы наружной обшивки нанесен слой пластмассы. Защиты от солнца наружными свертывающимися жалюзи.

Чертежи элементов здания
Чертежи элементов здания
Защита от коррозии стальных частей двухслойным покрытием из глицерофталина с хроматом цинка.

Огнезащита: облицовка колонн и балок перекрытий плитами из асбеста с воздушной прослойкой толщиной 10 см. Защита несущего каркаса покрытия с помощью подвесного потолка из минераловатных плит.

Основание на глубине до 3,5 м в виде ила и прочного глинистого слоя. Ленточный фундамент под подвалом; для бесподвальных зданий железобетонные опоры с продольными обвязочными балками.

Оборудование

Отопительное оборудование в подвальном этаже центрального здания, снабжение магистральным теплом от здания университета. Мощность отопительной системы 4 млн. ккал/ч. В лабораториях дополнительное воздушное отопление.