Внешний вид здания
Внешний вид здания
Архитекторы: Голлинз, Мелвин, Вард и К° (Лондон). Инженеры: Скотт, Вилсон, Киркпатрик и К° (Лондон). Время строительства 1964—1969 гг.

Тридцатиэтажное здание подвесного типа, возвышающееся над городской площадью. Площадь административных помещений 26 100 м2 для 3000 служащих. Вестибюль занимает по высоте два этажа. С 3-го по 14-й и с 17-го по 28-й этажи — большие административные помещения и отдельные кабинеты. Технические помещения на 15, 16, 29 и 30-м этажах. На 13-м этаже обработка документации. В первом подвальном этаже ресторан и кухня; во втором подвальном этаже доставка и гараж-стоянка на 178 автомашин. В третьем и четвертом этажах склады и сейфы.

Примыкание балок перекрытий к подвескам
Примыкание балок перекрытий к подвескам
Сообщения между этажами с помощью 12 лифтов и двух лестничных клеток в центральном ядре жесткости.

Наружные размеры здания в плане 37,5X37,5 м; высота 118 м. Высота верхних этажей 3,66 м, высота помещений 2,69 м, высота вестибюля в чистоте 7,8 м. Расположенное в центральной части здания ядро жесткости имеет прямоугольную форму в плане размерами 22,85X15,25 м.

Балки перекрытия отдельных этажей уложены внутри здания в пазы стен центрального железобетонного ядра жесткости, а по контуру примыкают к подвескам. В середине высоты здания и в уровне покрытия подвески передают свои усилия от 12 этажей через консольные конструкции на ядро жесткости. Ветровые нагрузки передаются через диски перекрытий на железобетонное ядро.

Фрагмент нижней консольной конструкции
Фрагмент нижней консольной конструкции
Монтаж нижней консольной конструкции после изготовления верхней части здания
Монтаж нижней консольной конструкции после изготовления верхней части здания
Перекрытия: балки со сквозной стенкой, опирающиеся внутри на стены ядра жесткости, в плоскости наружных стен объединены контурной фермой и присоединены к подвескам высокопрочными болтами. Балки выполнены из двутавровых профилей высотой 685 мм; шаг балок 3,9 м; пролет 11,4 и 8 м; сверху по ним уложены легкобетонные плиты толщиной 13 см. Связь между балками и плитами перекрытий с помощью приваренных болтовых шпонок и замоноличивания стыков бетоном. Временная нагрузка на перекрытие 488 кгс/м2. Подвески из полосовой стали шириной 228 мм; толщина увеличивается небольшими ступенями от 19 мм внизу до 51 мм наверху.

Консольные конструкции: против продольных сторон ядра жесткости подвески присоединены к рандбалкам со сплошной стенкой, а против коротких сторон — к двухэтажным контурным фермам. Вертикальные усилия от подвесок передаются рандбалками на ядро жесткости по четырем либо по двум наклонным оттяжкам и горизонтальным сжатым распоркам. При этом горизонтальные усилия в консольных конструкциях уравновешиваются благодаря тому, что противолежащие сжатые распорки соединены дисками перекрытий ядра жесткости, а противоположные оттяжки связаны между собой в верхних точках. Вертикальные усилия от наклонных оттяжек передаются через опоры консолей в ядро жесткости. Нижний пояс двухэтажной фермы из сварного двутаврового профиля высотой 1200 мм, толщина листа до 62 мм; верхний пояс и стойки также из двутаврового профиля; раскосы из полосовой стали.

Чертежи элементов здания
Чертежи элементов здания
Наклонные оттяжки консольных конструкций из шести полос, каждая из которых размерами 762X46 мм, длиной 8,7 м на продольных сторонах ядра жесткости и 6,1 м на коротких сторонах.

Оттяжки соединены болтами на трех фасонках со сжатыми распорками и нижним поясом рандбалки. Распорки выполнены в виде решетчатых элементов из уголковых профилей.

Наружные стены: стойки из штампованных анодированных алюминиевых профилей размещены с шагом 1,95 м. Каждая вторая стойка охватывает подвеску. Остекление на всю высоту этажа; в зоне перекрытий — алюминиевые панели.

Огнезащита консольных конструкций обетонированием легким бетоном, огнестойкость 4 ч. Балки со сквозными стенками и подвески облицованы асбестоцементными листами толщиной 19 мм, огнестойкость 2 ч.

Антикоррозионная защита подвесок после пескоструйной очистки — металлизация цинком и окраска цинк-хроматом. После монтажа конструкций наружных стен — вторичная окраска цинк-хроматом и двумя слоями окиси железа со слюдой. На балках перекрытий — грунтовка цинк-хроматом.