Конструктивная система представляет собой взаимосвязанную совокупность вертикальных и горизонтальных несущих конструкций здания, которые совместно обеспечивают его прочность, жесткость и устойчивость. Горизонтальные конструкции - перекрытия и покрытия здания воспринимают приходящиеся на них вертикальные и горизонтальные нагрузки и воздействия, передавая их поэтажно на вертикальные несущие конструкции. Последние в свою очередь передают эти нагрузки и воздействия через фундаменты основанию.

Горизонтальные несущие конструкции массовых капитальных гражданских зданий, как правило, однотипны и обычно представляют собой железобетонный диск (сборный, монолитный или сборно-монолитный).

Рис, 5.21. Основные конструктивные системы зданий
Рис, 5.21. Основные конструктивные системы зданий
Вертикальные несущие конструкции разнообразны. Различают стержневые (стойки каркаса) несущие конструкции, плоскостные (стены, диафрагмы), внутренние объемно-пространственные стержни полого сечения на высоту здания (стволы жесткости), объемно-пространственные наружные конструкции на высоту здания в виде тонкостенной оболочки замкнутого сечения. Соответственно примененному виду вертикальных несущих конструкций различают четыре основные конструктивные системы гражданских зданий - каркасную (рамную), стеновую (бескаркасную), ствольную и оболочковую (рис. 5.21). Наряду с основными широко применяют и комбинированные конструктивные системы (рис. 5.22). В этих системах вертикальные несущие конструкции компонуют, сочетая разные виды несущих элементов. К их числу относятся системы: каркасно-связевая со связями в виде стен - диафрагм жесткости (каркасно-диафрагмовая), с неполным каркасом (несущие наружные стены и внутренний каркас), каркасно-ствольная, ствольно-стеновая, ствольно-оболочковая и др.

Рис. 5.22. Комбинированные конструктивные системы
Рис. 5.22. Комбинированные конструктивные системы
Области применения основных и комбинированных систем различны.

Бескаркасная система является основной в массовом жилищном строительстве домов различной этажности, каркасная и каркасно-диафрагмовая - в строительстве жилых и массовых общественных зданий, ствольную, ствольно-стеновую, каркасноствольную применяют для жилых и общественных зданий высотой более 20 этажей, оболочковую, ствольно-оболочковую, оболочково-дафрагмовую - для многофункциональных зданий выше 40 этажей.

Конструкции семейств ствольных и ствольно-оболочковых систем применяют преимущественно в уникальных высотных зданиях. Массовые объекты строительства проектируют преимущественно на базе разнообразных вариантов каркасных и бескаркасных систем. Варианты бескаркасных систем различают по признаку размещения вертикальных несущих конструкций в здании и расстояния между ними. Так, например, в зависимости от расположения несущих стен в бескаркасном здании различают перекресно-стеновой, поперечно-стеновой и продольно-стеновой варианты конструктивной системы (рис. 5.23). Конструкции перекрытий, применяемые в массовом строительстве, в зависимости от величины перекрываемого пролета условно делят на перекрытия малого (2,4 - 4,5 м) и большого (6,0 - 7,2м) пролета.

Рис. 5.23. Варианты бескаркасной системы
Рис. 5.23. Варианты бескаркасной системы
Соответственно для перекрестно- и поперечно-стенового вариантов бескаркасной системы в технической литературе получили широкое распространение термины — бескаркасная система с малым, смешанным и большим шагом поперечных стен, которые будут использованы в дальнейшем изложении.

Системы малого и смешанного шага получили массовое применение в жилищном строительстве, системы продольно-стеновая и поперечно-стеновая большого шага - в массовых общественных зданиях школ, поликлиник и т.п.

Каркасные здания различают в первую очередь по расчетной схеме каркаса — рамной или связевой (см. рис. 5.1).

Несмотря на то, что рамный каркас (благодаря отсутствию вертикальных связевых конструкций) обеспечивает максимальную свободу планировочных решений, преимущественное применение в практике массового строительства получил связевый каркас. Здесь решающую роль сыграли его производственные преимущества (максимальная унификация конструкций и простота узловых сопряжений).

Рис. 5.24. Варианты каркасной конструктивной системы
Рис. 5.24. Варианты каркасной конструктивной системы
В семействе каркасных конструктивных систем в зависимости от расположения и наличия ригелей различают варианты системы с поперечным, продольным расположением ригелей, неполным и безригельным каркасом (рис. 5.24). Основная область применения каркасных систем — проектирование общественных и промышленных зданий. При выборе варианта конструктивной системы каркасных зданий учитывают объемнопланировочные требования: она не должна связывать планировочные решения, ригели каркаса не должны пересекать плоскость потолков помещений, а проходить по их границам и т.п. Поэтому каркас с поперечным расположением ригелей применяют преимущественно в зданиях с регулярной планировочной структурой (гостиниц, общежития, пансионаты и т.п.), совмещая шаг поперечных перегородок с шагом ригелей. Каркас с продольным расположением ригелей применяют, проектируя общественные здания сложной планировочной структуры (школы, лечебно-профилактические учреждения и др.).

Неполный каркас применяют в зависимости от местных условий строительства, диктующих, например, применение несущих наружных стен.

Безригельный каркас в течение длительного времени применялся, главным образом, в проектировании многоэтажных промышленных зданий. С конца 1980-х гг. в облегченном конструктивном варианте он получил распространение в строительстве жилых и общественных зданий.

В промышленном строительстве основной является каркасная система. При этом в многоэтажных промышленных зданиях применяют как полный каркас (с ригелями), так и безригельный.