В связи с тем, что рассмотренные выше типы интерьерных пространств сильно отличаются друг от друга по своему назначению, пути их возможного дальнейшего развития также неодинаковы. Так, в интерьерах помещений промышленного назначения намечаются несколько тенденций, из которых можно выделить:

  • уменьшение непосредственного участия человека в производственных процессах, неблагоприятно сказывающихся на его физическом и психическом состоянии. В этом случае пространства, где происходят сами производственные процессы, строятся почти исключительно подчиняясь технологическим требованиям, а компактные помещения, в которых размещаются операторы, приближаются по решению интерьера к офису;
  • частичный отказ от конвейера как от способа организации производства, наименее содействующего творческой деятельности человека. Так, на ряде заводов автомобильной корпорации "Вольво" в Швеции и Нидерландах сборка автомобилей (причем не штучная, а массовая) производится на стапелях, обслуживаемых отдельными бригадами, осуществляющими полный ее цикл с начала и до конца.

Растущая и развивающаяся жилая структура с возможностью замены модульных ячеек-квартир
Растущая и развивающаяся жилая структура с возможностью замены модульных ячеек-квартир
Правда, при этом все предшествующие производственные операции — сварка кузовов, сборка двигателей и т.д. — производятся роботами на автоматизированных линиях. В соответствии с такой организацией производства традиционное пространство цеха разбивается на локальные участки деятельности отдельных бригад, позволяющие приблизить масштаб интерьера к человеку.

Интерьеры общественных зданий не обещают радикальных изменений по сравнению с сегодняшней ситуацией — как и десять лет назад, в годы расцвета постмодернизма, отсутствуют какие-либо стилевые ограничения, все большую роль приобретают цветовая и световая среда интерьера; особенно последняя, возможности формирования которой заметно расширяются с совершенствованием технологии осветительных приборов.

Частичная реализация архитектурных утопий 1960-х гг. — гостиница в Токио
Частичная реализация архитектурных утопий 1960-х гг. — гостиница в Токио
Наибольших же изменений можно ожидать в интерьере жилых пространств — изменение строительных технологий, появление новых типов оборудования может, наряду с сохранением традиционных, привести к появлению радикально измененных видов жилища.

Уже упоминавшиеся выше недостатки, связанные с делением жилья на дневную и ночную зоны, диктуют гибкость и возможность его трансформации, что позволило бы менять характер жилой среды на протяжении суток в зависимости от протекающих в ней процессов. Более редкие трансформации жилой среды связаны с изменением демографического состава проживающих в ней семей, с изменением рода их занятий и т.д. Помимо этого современный образ жизни часто препятствует оседлости людей, требуя их перемещений с места на место — от переездов в рамках одного населенного пункта до переселения из страны в страну.

Эта же концепция, но основанная на технологиях конца XX века
Эта же концепция, но основанная на технологиях конца XX века
Эксперименты по созданию жилой среды, удовлетворяющей всем этим требованиям, начались еще во второй половине 1960-х годов в концептуальных проектах групп "Аркигрэм" (Великобритания) и "Химмельблау" (Австрия). Предлагаемая ими жилая среда представляла собой мобильные (легко переносимые с места на место или вообще самоходные) трансформируемые жилые ячейки с жестким сервисным ядром и гибкой оболочкой помещений, легко подключаемые к коммуникациям, расположенным в несущих конструктивных структурах или существующие автономно, способные раскрывать интерьер в окружающую среду или изолировать его. Подобным образом предлагалось создавать целые города, неизменными в которых оставались бы только жесткие несущие структуры с коммуникациями; даже название — "Плаг-н-сити" ("город-розетка") — отражало мобильный, трансформируемый характер жилья.

Воплощением, хотя и частным, идей "Плаг-н-сити" в жизнь можно считать построенную в середине 1970-х годов по проекту Кисё Курокавы гостиницу в Токио, все номера которой представляют собой абсолютно идентичные автономные модули на одного человека, "подключенные" к общему ядру вертикальных коммуникаций.

Контейнер-кухня — поиск компактного, универсального оборудования жилой среды будущего
Контейнер-кухня — поиск компактного, универсального оборудования жилой среды будущего
При этом внутреннее пространство номера решено, скорее, в духе космических технологий, когда в крайне стесненном объеме размещается максимум оборудования для жизнеобеспечения, досуга и работы (гостиница предназначена для одиноких бизнесменов, приезжающих в столицу по делам и служит, преимущественно, целям изоляции их от агрессивной среды большого города). Возможно, именно узкая специализация гостиницы и послужила причиной тому, что этот эксперимент так и не нашел до сих пор массового подражания.

Существенное отличие капсул Курокавы от жилых модулей "Аркигрэма" или "Хим-мельблау" — их замкнутость, обусловленная узкой функцией. Оболочки модулей "Плаг-н-сити" по большей части прозрачны, открываясь во внешнюю среду; подразумевается, что она должна быть не агрессивной, но дружественной человеку. Собственно, создание дружественной среды — будь то внешнее пространство или интерьер — и является основной задачей проектировщика вне зависимости от того, какое назначение носит проектируемый им объект.