При проектировании водоснабжения строительства для обеспечения санитарно-бытовых, производственно-строительных и противопожарных нужд следует стремиться использовать существующие, строящиеся или проектируемые в районе строительства постоянные водопроводные сети и сооружения. Устройство временных систем водоснабжения следует предусматривать только тогда, когда невозможно обеспечить водоснабжение от постоянного водопровода.

Система временного водоснабжения должна обеспечивать все нужды строительной площадки, при этом она, как правило, может быть низкого давления. Для пожаротушения в этом случае необходимо иметь две пожарные машины.

Если количество воды из источников единой системы водопровода недостаточно, то для обеспечения производственно-строительных нужд устраивается отдельный производственный водопровод с самостоятельным водозабором из поверхностных или подземных источников. Для водоснабжения удаленных объектов строительства с небольшим потреблением питьевой воды (карьеры и др.) допускается устройство только производственного водопровода, при этом питьевую воду следует привозить либо предварительно кипятить.


Водоснабжение строительства ТЭС зависит от многих местных условий: принятой схемы постоянного водопровода, которая выбирается за основу разработки временного водоснабжения; источника водоснабжения, его характера и удаленности; расположения объектов строительства по отношению к постоянному водопроводу и т. д.

Водопотребление и источники водоснабжения

Водопотребление подсчитывается для двух периодов строительства: подготовительного и ввода первого блока.

Потребности остальных периодов строительства не рассматриваются, так как при уменьшении количества рабочих, занятых на строительстве, и меньшей загрузке транспорта и механизмов соответственно уменьшается и водопотребление. Подсчет расходов воды производится или по укрупненным измерителям на 1 млн. руб. строительно-монтажных работ в год с максимальным разворотом работ, или по укрупненным нормативам расходов воды.

Суммарная потребность в воде ?Q для любого этапа строительства выражается формулой:



где Qх.п — потребность в воде на хозяйственно-питьевые нужды; Qпр — потребность на производственные нужды; Qпож — потребность на противопожарные нужды.

Потребность строительства в воде на хозяйственно-питьевые нужды складывается из потребности работающих на строительной площадке Qх.пст и живущих в поселке строителей Qх.ппос:



где Nр — расчетная численность работающих, чел.; ? — норма водопотребления на одного работающего на стройплощадке (табл. 10.10); kч — коэффициент часовой неравномерности водопотребления (табл. 10.11); t — время, к которому отнесен расход, ч; Nпос — расчетная численность жителей поселка, чел.; ? — норма водопотребления на одного жителя (табл. 10.10); kсут — коэффициент суточной неравномерности водопотребления (табл. 10.11).



Потребность строительства в воде на производственные нужды (приготовление бетона и промывка заполнителей, эксплуатация строительных машин и средств транспорта, теплоснабжение и пр.) может быть определена по формуле:



где V — объем работ, к которым отнесен удельный расход воды; q — удельный расход воды, л/с; kч — коэффициент часовой неравномерности водопотребления (табл. 10.11); t — время, за которое выполняется работа, ч; 1,1 — коэффициент, учитывающий мелких потребителей и потери воды.



Расход воды на производственные нужды зависит от многих факторов: типа и конструкции основных сооружений, климатических условий, качества материалов и пр. Например, основной объем воды на строительных базах расходуется на гравиесортировочных фабриках и бетонных хозяйствах. Расход воды на приготовление бетонной смеси, укладку ее в сооружения и уход за уложенным бетоном составляет в летний период 2,9 л на 1 м3 уложенного бетона, зимой — 3,1 л.

Для предварительных расчетов объема водопотребления (л) на производственные нужды можно пользоваться следующими данными:

На 1 м3 грунта при разработке экскаваторами — 1—1.7
На 1 м3 каменной наброски при уплотнении насыпи катками — 150—400
На 1 м3 каменной наброски при уплотнении насыпи гидромониторами — 3000—4000
На 1 м3 суглинка при укладке в ядро, экран — 500—2000
На 1 м3 бетона при укладке в сооружение — 500—1000
На 1 м3 приготовления бетонной смеси на заводе — 250—400
На промывку 1 м3 гравия, щебня — 750—1000
На промывку 1 м3 песка в пескомойках — 1250—1500
На производство 1 м3 кислорода — 200—300
На эксплуатацию одной автомашины в смену: легковой — 300—400
На эксплуатацию одной автомашины в смену: грузовой — 500—700
На эксплуатацию одного трактора, бульдозера — 200—350

Потребность в воде на противопожарные нужды Qпож определяется по СНиП и согласовывается с органами государственного пожарного надзора. В среднем расход воды на противопожарные нужды для строительных площадок и жилпоселка может быть принят равным 30 л/с. Запас воды рассчитывается на 6 ч пожара.

На основании расчетного объема водопотребления устанавливается количество воды, которое требуется забирать из водоисточника. В качестве источников водоснабжения строительства обычно используются открытые источники (река, озеро) и подземные воды. В практике энергетического строительства обычно применяется комбинированная схема, при которой вода на хозяйственно-питьевые нужды поселка и стройбазы забирается из подземных источников, а техническое водоснабжение обеспечивается из открытых источников. Вода из подземных источников, как правило, не требует дополнительной обработки. При использовании для хозяйственно-питьевых нужд открытых водоемов в подавляющем большинстве случаев требуется предварительная обработка.


Пригодность водоисточника для хозяйственно-питьевого водоснабжения устанавливается на основе оценки санитарного состояния места размещения водозаборных сооружений и прилегающей территории для подземных источников; санитарного состояния места забора воды и самого водоема выше и ниже водозабора для поверхностных источников; качества воды и возможности осуществления санитарной охраны источников в соответствии с требованиями ГОСТ.

При использовании подземных водоисточников в первую очередь следует установить наличие межпластовых напорных вод (артезианских), надежно защищенных от поверхностных загрязнений. При отсутствии или невозможности использования таких водоисточников следует изыскивать другие: межпластовые, безнапорные, трещинокарстовые или грунтовые. Часто используют подрусловые (инфильтрационные) воды, имеющие подпитку из реки.

При использовании поверхностных водоисточников для хозяйственио-бытовых нужд должны быть предусмотрены соответствующие очистка и обеззараживание воды. Водоисточники и головные сооружения должны быть защищены от загрязнения путем организации зон санитарной охраны.

Во всех случаях водоисточник допускается к использованию только после согласования с санитарно-эпидемиологической службой.

Схемы и сооружения временного водоснабжения

После выбора водоисточника, определения его дебита и потребности в воде для первого и последующих этапов строительства устанавливается схема водоснабжения (водоприемные сооружения, насосные станции, сооружения для очистки, резервные емкости и водонапорные башни, водоводы и водораспределительные сети).

Ввиду того что длительность подготовительного периода, характеризуемого небольшими расходами воды, невелика (от 6 до 12 мес), на этот период схема водоснабжения должна предусматривать минимум сооружений, наиболее простых и недорогих. Схема водоснабжения, как правило, должна приниматься объединенной, обеспечивающей санитарно-бытовые и производственно-строительные нужды промплощадки и жилого поселка.

При значительном удалении временного поселка от промплощадки организация для них общей сети временного водопровода может оказаться нерациональной, так же как и устройство скважин в одном месте. Водоводы от насосных, а также разводящую сеть на промплощадке выполняют обычно из асбестоцементных труб, уложенных ниже глубины промерзания грунта. Через каждые 125 м предусматриваются пожарные гидранты.

Второй период строительства ТЭС характеризуется вводом в эксплуатацию жилой площади, культурно-бытовых зданий, основных объектов промплощадки, оборудованных внутренним противопожарным водопроводом. Водопотребление поселков и промплощадки возрастает в несколько раз за счет увеличения расхода воды как на санитарно-бытовые и противопожарные нужды, так и на технологические. Система водопровода в этот период должна удовлетворять возросшим потребностям.

Канализация

Графиком строительно-монтажных работ по сооружению ТЭС ввод основных сооружений постоянной системы хозяйственно-фекальной канализации должен предусматриваться в течение подготовительного периода. Для обеспечения отвода сточных вод от жилого поселка и промплощадки в основной период строительства необходимо в подготовительный период и в начальные 2—3 мес основного периода обеспечить ввод в эксплуатацию следующего комплекса сооружений: самотечной сети для отвода сточных вод от зданий и производственных сооружений стройбазы, насосной станции перекачки на стройбазе (или насосной станции перекачки на промплощадке), главного самотечного коллектора канализации от жилого поселка до насосной станции перекачки и необходимых сетей канализации промплощадки и жилого поселка.