Рис. 12.24. Варианты размещения оборудования главного корпуса
Рис. 12.24. Варианты размещения оборудования главного корпуса
Анализ двух вариантов компоновочного решения главного корпуса крупной КЭС с восемью блоками по 800 МВт — с единым главным корпусом и размещением главного корпуса в двух зданиях (рис. 12.24) — показывает преимущество первого варианта, хотя во втором варианте обеспечивается увеличение ввода мощностей без уменьшения шага монтажа, что дает возможность вводить на одной КЭС четыре блока в год и, следовательно, сократить продолжительность строительства. Кроме того, второй вариант обеспечивает улучшение условий эксплуатации КЭС с момента ввода первого блока до полного завершения строительства благодаря сокращению продолжительности совмещения эксплуатационных и строительно-монтажных работ в одном здании не менее чем на два года, а также улучшение условий труда строителей и монтажников.

Рис. 12.25. Генеральный план КЭС с размещением главного корпуса в двух зданиях
Рис. 12.25. Генеральный план КЭС с размещением главного корпуса в двух зданиях
Рассмотрение этих вариантов с точки зрения строительства показало, что при сооружении главного корпуса в двух зданиях возникает необходимость строительства дополнительно двух пролетов машинного зала и бункерно-деаэратной этажерки и двух постоянных торцов; удлиняются тракт топливоподачи ко второму корпусу и ряд вспомогательных трубопроводов; увеличивается количество эксплуатационных и монтажных кранов в котельной и машзале, создаются трудности с демонтажем и последующим монтажом тяжелых кранов; появляется необходимость параллельно с первым зданием главного корпуса организовывать второй поток строительно-монтажных работ по второму зданию. На рис. 12.25 приведен генеральный план КЭС с главным корпусом в двух зданиях.

Основная проблема, возникающая при сооружении главных корпусов мощных КЭС, — это выбор эффективной технологии производства строительных и монтажных работ при сохранении условий безопасного ведения работ и соблюдении нормативных сроков продолжительности строительства.

Увеличение ввода до четырех блоков в год при сооружении двух корпусов приводит к резкому увеличению капитальных вложений не только на строительство электростанций, но и на сооружения ЛЭП. Такое увеличение капитальных вложений в свою очередь приводит к увеличению строительства жилья и объектов социального и культурно-бытового назначения.

Рис. 12.26. Генеральный план ТЭС Шолвен
Рис. 12.26. Генеральный план ТЭС Шолвен
При размещении главного корпуса в двух зданиях усложняются условия эксплуатации, снижается надежность и ухудшаются техникоэкономические показатели работы электростанции из-за удлинения напорных цирководоводов, удлинения конвейеров наклонной галереи топливоподачи одного из главных корпусов: удлинения и усложнения трасс ГЗУ; увеличения длины трубопроводов (водопровод, канализация, отопление и др.), энергоразводок (пропан-бутан, воздух, электроразводки, кислород) и количества арматуры и вспомогательного оборудования общего назначения, увеличения потерь рабочего времени персонала в связи с удлинением путей передвижения, усложнением надзора за работой оборудования и контроля за работой персонала со стороны административно-технического персонала; увеличения маневровых работ транспорта в связи с усложнением подачи грузов во второй корпус из-за невозможности организовать въезды с постоянного торца; удлинения выходов воздушных линий, силовых контрольных кабелей и кабелей связи каждого из четырех блоков второго здания (см. рис. 12.25).

Рис. 12.27. Генеральный план ТЭС Вестфален
Рис. 12.27. Генеральный план ТЭС Вестфален
Усложняются организация и механизация ремонтных работ и увеличиваются затраты на ремонтное обслуживание из-за увеличения расстояний перевозки деталей и запасных частей из одного здания в другое, увеличения количества грузоподъемных механизмов (в том числе мостовых кранов) при уменьшении обслуживаемых каждым механизмом зон и снижении резерва; увеличения количества напольного транспорта; удлинения путей перекатки трансформаторов и необходимости организации двух (по одной в каждом здании) площадок для ревизии и ремонта трансформаторов; увеличения объема ремонтно-строительных работ в связи с дополнительными строительными объемами (наличие двух зданий главного корпуса с дополнительными торцами, дополнительных эстакад, удлинение наклонной галереи и т. д.).

Усложняется система управления электростанцией в связи с необходимостью организации в каждом корпусе самостоятельных цехов. Численность промышленно-производственного персонала КЭС увеличивается на 120—130 чел., в том числе эксплуатационного — на 50 чел., с соответствующим увеличением капитальных вложений в жилье и административно-бытовые помещения КЭС.

Рис. 12.28. Генеральный план первой очереди ТЭС Вест
Рис. 12.28. Генеральный план первой очереди ТЭС Вест
Следует отметить, что в проектах новых зарубежных электростанций главные корпуса располагают в нескольких зданиях (от одного до четырех блоков в одном здании). Генеральные планы предусматривают независимый подъезд автомобильного и железнодорожного транспорта к каждому блоку.

Отдельные здания главного корпуса, включающие котельное отделение, деаэраторное отделение и машинный зал. могут занимать различные положения на генплане. На рис. 12.26 показана ТЭС Шолвен (ФРГ) с четырьмя блоками по 370 МВт с отдельными главными корпусами для каждого блока. Все блоки строились по единым унифицированным чертежам. При попарной компоновке (рис. 12.27 и рис. 12.28) блоки располагаются в плане в линию со смещением и в линию без смещения. Промплощадка КЭС при таком решении главных корпусов занимает большую территорию за счет увеличения числа сооружений, железнодорожных и автомобильных вводов к каждому зданию и отдельных вводов топливоподачи.