На тепловых электростанциях для хранения угля предусмотрены бункера различной конструкции и емкости. В главном корпусе при применении шаровых мельниц сооружают бункера сырого угля и пыли. На блок предусматривается обычно два-три бункера сырого угля и один-два бункера пыли. При молотковых мельницах сооружаются два-четыре бункера сырого угля.

Емкость бункера зависит от характеристики топлива, производительности котлов и требуемых запасов топлива в бункерах. При определении емкости бункеров учитывается также, что объем бункера не может быть полностью использован. Коэффициент заполнения зависит от конфигурации бункера и расположения ленточных конвейеров. Угол наклона стенок бункера в главном корпусе для сырого угля, сланца и пыли принимается не менее 60°, для торфа — не менее 65°. В разгрузочных устройствах для приемных бункеров угля угол наклона — не менее 55°, для торфа — не менее 60°.

Наиболее совершенна смешанная конструкция бункера, при которой бункер состоит из двух частей — верхней призматической и нижней пирамидальной. Призматическая часть выполняется из сборного железобетона, пирамидальная — из металла.


В проекте главного корпуса КЭС стенки бункеров предусмотрены из плоских сборных железобетонных плит толщиной 200 мм и шириной 1200 мм. Плиты соединяются между собой в горизонтальной плоскости в углах бункера с помощью выпусков арматуры, после чего углы бетонируются. В бункере такой конструкции стенки работают в горизонтальном направлении как отдельные замкнутые рамы. Плиты по высоте бункера соединяют только конструктивно для получения плотного шва.

Рис. 7.35. Конструкция бункера в главном корпусе
Рис. 7.35. Конструкция бункера в главном корпусе
Следует отметить, что первоначально запроектированный стык панелей требовал значительного объема сварочных работ. В дальнейшем стык был упрощен. В торцах панелей были запроектированы петли, с помощью которых и производилось соединение с последующим замоноличиванием стыка без сварки.

В проектах Новочеркасской и Троицкой ГРЭС предусмотрен сухой стык сопряжения панелей бункеров с помощью сварки, закладных частей без замоноличивания. Однако такое решение несмотря на кажущееся упрощение оказалось малоэффективным ввиду большого расхода стали на закладные детали, значительного объема сварки, а также негерметичности стыка. Дальнейшее совершенствование железобетонной части бункеров заключается в замене плоских панелей на корытные. При таком решении замкнутая рама бункера выполняется из двух элементов и требует устройства вместо четырех стыков лишь двух (рис. 7.35). Петлевые стыки размещены по середине короткой стороны бункера в местах минимальных изгибающих моментов. Следует, однако, отметить, что такая конструкция бункера вызывает усложнение изготовления и транспортировки сборных элементов.

В табл. 7.24 приведены технико-экономические показатели корытных панелей бункеров и плоских панелей Новочеркасской ГРЭС, соединяемых сваркой закладных деталей.

Рис. 7.36. Металлическая воронка железобетонного бункера сырого угля
Рис. 7.36. Металлическая воронка железобетонного бункера сырого угля
Стенки пирамидальной части бункера (воронки) выполняют из стального листа, усиленного ребрами из угловой стали. Воронку подвешивают к металлическому ростверку, опирающемуся на ригели рамы бункерной этажерки (рис. 7.36). На ростверк опираются также и железобетонные стенки призматической части бункера. Таким образом, ростверк воспринимает всю нагрузку от конструкции бункера и веса топлива. Металлическая воронка монтируется пространственным блоком, масса которого достигает 20 т. Облегчение металлического ростверка может быть достигнуто при включении в совместную работу с ростверком самой металлической воронки бункера.

В отличие от бункеров сырого угля бункера пыли имеют меньшие емкость и высоту. Вследствие этого призматическая часть имеет незначительные размеры. Во всех проектах, как правило, бункера пыли предусмотрены из металлических листов с ребрами жесткости из угловой стали.

Технико-экономические показатели бункеров смешанной конструкции (стенки железобетонные, воронки металлические) и цельнометаллических приведены в табл. 7.25. Провевязочным балкам. Учитывая большую интенсивность работы бункеров и истирание стенок, толщину стенки принимают с запасом на истирание. Во избежание примерзания топлива к стенкам бункеров предусмотрен подогрев горячей водой с температурой 130°С. Система греющих труб защищается теплоизоляцией.



Приемные бункера на угольных складах выполняют металлическими. Подогрев осуществляется аналогично подогреву бункеров в здании вагоноопрокидывателей.