Новосибирск, крупнейший промышленный, административный, научный и культурный центр Сибири, город с почти полуторамиллионным населением, испытывает трудности в решении транспортных проблем, характерные для всех крупных современных городов. Строительство метро, насущно необходимого для улучшения жизни новосибирцев, уже идет полным ходом. Генеральная схема Новосибирского метрополитена предусматривает сооружение 52 км перегонных тоннелей с 36 станциями трех линий — Ленинской длиной 18,6 км с 13 станциями, Дзержинской длиной 10,8 км с девятью станциями и Кировской длиной 22,6 км с 14 станциями.

М. М. Немилостивых, Б. В. Корякин
М. М. Немилостивых, Б. В. Корякин
Сооружаемая первая очередь Новосибирского метрополитена включает часть Ленинской линии — от станции «Площадь Калинина» до станции «Площадь Маркса» — с депо и веткой в него. В ее состав включен также участок Кировской линии — от Новосибирского вокзала до Красного проспекта — с пересадочной станцией «Красный проспект» — «Сибирская». На линиях первой очереди будет девять колонных станций и две («Гагаринская» и «Площадь Ленина») односводчатые. Протяженность линий первой очереди — около 13 км. Через реку Обь строится метромост. По всей трассе метрополитена первой очереди тоннели сооружают большей частью закрытым способом, станции — в котлованах открытым способом.

Строительство Новосибирского метрополитена ведется в суровых климатических условиях. Новосибирск — единственный из строящих метрополитен городов с отрицательной среднегодовой температурой (абсолютный минимум температур — минус 50°С). Грунты подвержены сезонному промерзанию. Эти обстоятельства определяют особые требования к строительству. Водоносные горизонты лежат повсеместно значительно ниже подошвы станций и перегонов линий первой очереди.

Со строительной точки зрения грунты, в которых ведется проходка, не вызывают особых осложнений. Лоб забоя перегонного тоннеля в суглинках устойчив в течение нескольких часов и требует неполного крепления в процессе щитовой проходки. Однако на ряде участков вскрыты массивы, обладающие просадочными свойствами, что требует специальных мероприятий. Почти повсеместно в основании тоннельных сооружений находятся грунты, прочностные и деформативные свойства которых при увлажнении снижаются, что также ведет к определенным затруднениям при проектировании и строительстве.

Сооружение перегонных тоннелей, за исключением отдельных участков, было предусмотрено закрытым способом. Первый тоннель сооружался с портала из склона оврага реки Каменки. Строительство велось с помощью щита ЩН-1С. Вывозка породы и доставка блоков обделки в забой производились автомобилями КамАЗ. Скорость сооружения тоннеля составляла 5—6 пог. м в смену и достигала 182 пог. м в месяц. Эти показатели существенно превышают нормативный, который составляет 90 пог. м в месяц. В настоящее время сооружение тоннелей производится с обжатием обделки в породу, что позволило исключить из технологических операций первичное нагнетание. В русле реки Каменки обделку перегонных тоннелей сооружали открытым способом в траншее, с использованием цельносекционной обделки, секции которой изготовляются на новосибирских заводах. Монтаж секций производится краном КС-5363 грузоподъемностью 25 т.


В основном для сооружения станций, перегонов и других объектов первой очереди Новосибирского метрополитена применялись типовые решения, разработанные и опробованные ранее. Обделки перегонных тоннелей, конструкции станций, как правило, выполняются сборными, реже монолитными бетонными или железобетонными, возводимыми с применением индустриальных методов. Суровые климатические условия района строительства диктуют максимальное использование сборных железобетонных конструкций. Уровень сборности конструкций заводского изготовления превышает 70%. Как исключение, на отдельных участках (в местах примыкания сооружений к станциям, под многоэтажными домами при небольшой глубине заложения, под железной дорогой) предусмотрено применение чугунной обделки. Гидроизоляция бетонных и железобетонных сооружений на открытых участках двухслойная, из гидростеклоизола. Гидроизоляция швов сборных обделок выполняется расчеканкой быстроуплотняющимся цементным составом БУС.

Сооружаемые станции колонного типа «Октябрьская» и «Вокзальная» возводят в открытых котлованах, крепление которых в соответствии с проектом производили металлическими сваями и частично системой расстрелов. Однако последние весьма металлоемки и, кроме того, затрудняют монтаж сборных конструкций станций. Для выявления возможности замены расстрелов были проведены опытные работы по использованию для этой цели анкерного крепления.


В натурных условиях на станции «Октябрьская» были испытаны анкеры, устанавливаемые пневмопробойниками в пробуренные скважины либо заводимые в полости, образованные камуфлетным взрывом. Наиболее высокие и стабильные результаты по несущей способности показали анкеры, устанавливаемые с помощью пневмопробойников.

Первый тоннель метрополитена в Новосибирске
Первый тоннель метрополитена в Новосибирске
Скважину глубиной 12 м с углом наклона к горизонту 20° пробивали пневмопробойником ИП-4603. Ее рабочую (замковую) часть длиной 5 м заполняли жестким цементно-песчаным раствором, по которому вновь пускали пневмопробойник (операцию повторяли еще два раза). Затем в рабочую часть нагнетали цементно-песчаный раствор и устанавливали в нее стержень периодического профиля диаметром 36 мм. Такая технология позволяла увеличить диаметр замковой части со 130 мм (первоначальный диаметр скважины) до 270 мм.

Испытания показали, что при трех дополнительных проходах пневмопробойника критические нагрузки составляют 52—60 тс, предельные нагрузки — 50—55 тс. После завершения испытаний анкерами такого типа был закреплен опытный участок котлована станции «Октябрьская» на длине 40 м и котлована станции «Студенческая». В настоящее время ведутся наблюдения за их состоянием. Предполагается использование данного типа крепления и на других станциях.

Наибольшие трудности при строительстве Новосибирского метрополитена связаны с отсутствием собственной производственной базы. Поэтому ее созданию придается особое значение. База для строительства метрополитена в Новосибирске включает пять самостоятельных производственных подразделений: завод железобетонных конструкций производительностью 37,5 тыс. м3 сборных железобетонных конструкций, 45 тыс. м3 товарной бетонной смеси и 5 тыс. м3 цементно-песчаной смеси, автобазу, ремонтно-механический завод, базу материально-технического снабжения, главный склад метрополитена.

Строительство Новосибирского метрополитена ведет тоннельный отряд № 29. Производственную базу строит трест № 43 Главновосибирскстроя, сооружение метро-моста ведет мостоотряд № 38. Коллектив тоннельного отряда организован в основном из новосибирских строителей, не имеющих опыта в метростроении. Им оказывают помощь метростроевцы из Ташкента и Харькова, а также горняки Кузбасса. Новые специальности осваиваются в процессе строительства. Коллектив успешно справляется с заданиями.

Заметных успехов в социалистическом соревновании достиг участок А. М. Добрюка, завершивший к открытию XXVI съезда КПСС проходку первых 700 пог. м перегонного тоннеля от станции «Октябрьская» до станции «Площадь Ленина». Хорошо работают и успешно повышают свою квалификацию бригады проходчиков В. К. Царапкина, Г. В. Сунейкина и П. П. Москалева, изолировщиков М. И. Эпельдимова, слесарей-монтажников В. В. Дубровского, а также смены В. В. Гридасова, В. А. Жанжарова и других. Пусковой комплекс первой очереди первого в Сибири метрополитена будет сдан в срок.