Монтаж вентилируемых фасадов

1. Нанесение разметки. Фасад размечают согласно проекту вентилируемого фасада.

2. Установка кронштейнов. Кронштейны устанавливают по разметке в местах, предусмотренных проектом вентилируемого фасада. Для фиксации деталей используют анкеры из нержавеющих металлов или с антикоррозийным покрытием. Чтобы увеличить прочность соединения, анкеры крепят через алюминиевую шайбу. Для дополнительной защиты от ржавчины шляпку анкера после установки окрашивают.

3. Крепление утеплителя. Утеплитель крепят к фасаду на пластиковые анкеры с полиамидными или стальными сердечниками. Для этого в стене сверлят отверстия для анкеров. Шляпки анкеров прижимают плитку к стене, обеспечивая надежное крепление.

Утеплитель можно накладывать и поверх прикрепленных к фасаду кронштейнов. Для этого в утеплителе прорезают отверстия там, где будут находиться кронштейны.

4. Установка направляющих. Направляющие устанавливают согласно проекту вентилируемого фасада. Детали крепят заклепками.

5. Монтаж фасадных кассет. Сначала крепят верхние направляющие. Их располагают строго в соответствии с проектом. Детали крепят на контрящие винты. Затем устанавливают нижние направляющие, однако располагают их выше проектного положения так, чтобы на верхние направляющие можно было навесить фасадную кассету.

Далее приступают к установке самих кассет. Нижние направляющие вставляют в прорезь держателя фасадных кассет, задвигают до упора и фиксируют контрящими винтами. Резиновый уплотнитель, вставленный в направляющую, при этом должен плотно прилегать к фасадной кассете.

6. Навешивание плит керамогранита. Сначала устанавливают концевые кляммеры и крепят их к профилю. Затем в профиль устанавливают резиновые уплотнители. К верхним поворотным кляммерам крепят дистанционные кляммеры. Детали должны плотно прилегать друг к другу. Следующий шаг — установка нижних поворотных кляммеров второго горизонтального ряда керамогранита. В пазы профиля, как и до этого, вставляют уплотнители. Верхний край керамогранитной плитки последнего горизонтального ряда крепят концевыми кляммерами.

Похожие книги из библиотеки

Детская комната

Данная книга содержит рекомендации по проведению основных отделочных и ремонтных работ в детской комнате. Особое внимание уделено принципам организации и цветового решения пространства детской комнаты с учетом психофизических особенностей развития ребенка. Книга адресована супружеским парам, ожидающим появления на свет малыша, а также всем, кто интересуется вопросами дизайна и декоративного оформления.

Гостиная

Эта книга предназначена для тех, кто хотел бы собственными руками обустроить свою гостиную, сделав ее уютной и удобной. Здесь вы найдете исчерпывающие советы по созданию гармоничного интерьера, удобному освещению, размещению ковров, цветов и картин, а также других мелочей, которые превратят вашу гостиную в комфортабельную комнату, удовлетворяющую потребностям каждого члена семьи. В этой книге также даны подробные рекомендации по ремонту гостиной, которые помогут осуществить задуманное вами преобразование. Методы, описанные здесь, вполне доступны каждому. Надеемся, что эта книга поможет вам подойти к обустройству гостиной творчески, а ремонтные работы доставят истинное удовольствие.

Утепление и гидроизоляция дома и квартиры

Любое жилое строение или помещение должно обладать надежной защитой от воздействия внешних факторов: влаги, перепадов тепла, шума и т. д. Правильно устроенная гидроизоляция и утепление конструкций дома или внутренних поверхностей стен, пола и потолка существенно повлияют на уют и уровень комфорта вашего дома или квартиры.

Общестроительные отделочные работы: Практическое пособие для строителя

В книге рассмотрены основные архитектурно-конструктивные элементы зданий и сооружений, описаны в технологической последовательности процессы и операции отделочных работ: штукатурных, облицовочных, малярных, — приведены основные требования безопасности и охраны труда. Для профессиональной подготовки и повышения квалификации строителей, учащихся ПТУ и учебно-курсовых комбинатов, а также для инженерно-технического персонала. Может быть полезна широкому кругу читателей.