СРО это саморегулируемая организация, целью которой является контроль деятельности компаний, ведущих свою деятельность в сфере строительства. Чтобы понять, что такое СРО изыскателей и строителей, а также для выполнения каких строительных работ необходим допуск СРО, обратите внимание на преимущества получения этого допуска.

Допуск СРО: что дает наличие документа строительным компаниям?

  • СРО делится на несколько групп:
  • по услугам в сфере строительства;
  • по изыскательным работам;
  • по проектированию.

Получение членства саморегулируемой организации это достаточно затратная процедура, которая предусматривает сбор пакета документов, оплату различных взносов, а также закупку специального оборудования, спецтехники и трудоустройство сотрудников.

На самом деле, не все настолько сложно. Есть специальные компании, которые помогают получить допуск в конкретное СРО. Одной из таких организаций в является Альфаконсалт - https://alfakonsalt.ru/sro-izyskateley/. На сайте компании можно заказать обратный звонок и получить безвозмездную информационную поддержку специалиста по любым вопросам относительно вступления в СРО.

Членство в СРО: какие преимущества получает компания

Строительные фирмы, имеющие допуск СРО, обладают следующими преимуществами перед аналогичными компаниями:

  • получают хорошие заказы;
  • участвуют в тендерных проектах;
  • имеют постоянную работу;
  • приобретают хорошую репутацию;
  • могут конкурировать на рынке строительства.

Законодательная база в сфере деятельности СРО

Статья 315-ФЗ О саморегулируемых организациях» (от 01.12.2007) содержит описание понятия «саморегулирования, а также определяет предмет деятельности и структуру данных фирм. Особенности процедуры вступления в СРО изменялись по мере развития строительной отрасли.

СРО (2007-2017 годы)

С конца 2000-х годов СРО обеспечивали контроль тех видов работ, которые обеспечивали гарантии безопасности объектов капитального строительства по списку, утвержденному приказом Министерства регионального развития (приказ №624). В рамках данного приказа, если компания занималась строительством объектов, указанных в перечне, она должна была получать допуск СРО. Без наличия такого допуска деятельность компании считалась нелегальной.

СРО (после 2017 года)

В 2017 году необходимость быть членом СРО для строительных компаний была пересмотрена. Нововведения были сделаны одновременно с изменениями в Градостроительном кодексе.

Закон 372-ФЗ (03.07.2016) с лета 2017 года отменил необходимость получения допусков СРО для осуществления работ, указанных в тексте приказа №624 Минрегиона. При этом членство в составе СРО остается достаточно актуальным и востребованным для строительных компаний, которые хотят иметь достойную репутацию и высокий уровень доходов.

Кому обязательно иметь членство СРО?

Согласно статье ст.1 п. 22. Грк РФ, техзаказчик (лицо, выступающее от имени застройщика) обязан получать допуск СРО.
В 47 статье этого кодекса прописано, что инженерные изыскания по договорам, которые подписаны с застройщиками, техзаказчиком или с лицом, получившим разрешение на использование государственных земель, должны быть выполнены исключительно компаниями, имеющими членство в СРО.

Для каких работ не нужно членство в СРО

Есть перечень услуг в сфере строительства, для предоставления которых не требуется вступать в СРО изыскателей или строителей. Быть членом СРО необязательно для:

  • строительства объектов, не относящихся к категории капитальных;
  • работ, которые выполняют муниципальные или государственные организации (возможно, частично государственные);
  • работ по договорам подряда или субподряда, цена которых составляет более 3 млн. рублей;
  • работ по договорам подряда на снос здания (при условии, что сумма обязательств составляет не более 1 млн. рублей).

СРО в 2022 году

В текущем году были приняты антикризисные меры в отношении получения членства в СРО. Так, по договору стройподряда сумма обязательств, которые могут быть выполнены без членства в СРО, увеличена с 3 до 10 млн. рублей.

Членство в СРО кому это действительно нужно?

Наличие членства в СРО изыскателей (строителей) это визитная карточка строительных компаний, которая позволяет повысить качество работ и обеспечивает контроль их выполнения. О необходимости вступления в СРО принимает решение каждая компания самостоятельно (если это не предусмотрено законом в обязательном порядке).

Если компания готова развиваться в сфере строительства и занимать конкурентные позиции на рынке, без допуска СРО добиться этого будет очень сложно. При отсутствии у компании членства в СРО, она не сможет получать крупные заказы, участвовать в тендерах и рассчитывать на высокий уровень дохода.