Одним из распространенных вариантов металлопроката является двутавровая балка. Хотя форма у балки простая, есть много разновидностей, в том числе по конструкции и размерам. Продукция представляет собой сварной или прокатный профиль, в разрезе он походит на букву «Н», а применяется при возведении объектов с несущими свойствами.

Разновидности двутавровых балок 

В строительстве металлопрокат особенно востребован, двутавровые балки прочнее квадратного профиля, поэтому удается добиться большей прочности при облегченном весе. Изделия отлично сопротивляются нагрузкам динамической и статической категории. Используются двутавры для производства объектов промышленного или гражданского назначения.

Приобретают балки для мостов, подвесных путей, автомобильной промышленности, перекрытий в шахтах, автомобильной и железнодорожной промышленности, частного строительства. Есть балки, оптимальные для выполнения армирования. Важно учитывать назначение конструкций, все виды изделий производятся по стандартам качества.

Востребованные виды

К числу максимально популярных вариантов балок относят следующие:

  • мостовые. Применяются для виадуков и мостов. Подходят при потребности в длинных пролетах, обеспечивающих возможность движения ТС;
  • строительные. Используются для конструкций несущей категории, перекрытий, колонн, каркасов строений. Справляются со значительными нагрузками, распределяя их по плоскости и создавая максимальную устойчивость;
  • промышленные. Актуальны для механизмов оборудования, рассчитаны на рабочие нагрузки;
  • для мостовых кранов, подъемников. Обеспечивают перемещение тяжелых грузов;
  • железнодорожные, автомобильные. Используются для авто, вагонов, стойкие к вибрационному воздействию и ударам.

Варианты балок по сортаменту

К стандартным относят изделия по нормативам IPE, HEA, HEB, они получают горизонтальные фланцы и вертикальный стержень, сечение прямоугольное. Также есть американская продукция, W-балки выделяют более широкие фланцы и значительный вес. Японские двутавры получают максимальную стойкость на изгиб, четкие и прямые фланцы. Европейские балки стойкие и прочные, используются для мостов, строительства зданий. Канадские конструкции получают внутренние части с расположением под уклоном, они отменно распределяют давление.

Какими еще бывают двутавровые балки?

Выделяют:

  • I-двутавры с прямой формой;
  • укороченные;
  • усиленные;
  • сварные;
  • композитные (бетон и сталь).

Выбор делается с учетом нагрузок и требований проекта. Для изделий берутся разные марки стали, в том числе востребована углеродистая сталь. Актуальные следующие составы: сталь S235, S275, S355, а также легированная S355J2, высокопрочная S460, нержавеющая. Также при классификации указывается толщина, ширина, высота, вес на единицу. Нормы соответствуют ряду национальных стандартов, ограничивается метод изготовления, габариты, проводимые испытания, допустимые погрешности и отклонения, условия перевозки, хранения.