В какой-нибудь деревне, возле леса, речки или озера люди и не задумываются о том, что нужно себя защищать от шума, его там просто нет. Но в крупных мегаполисах и городах с увеличением количества автомобилей и перфораторов остро встал вопрос шумоизоляции. Соседская дрель давно стала притчей во языцех.

Материалы для звукоизоляции
Материалы для звукоизоляции

Выходной, хочется поспать хотя бы до 10:00, но, наступает восемь часов, и тут сосед начинает делать ремонт. Он сверлит дыры, стучит молотком, что-то прибивая или разбивая, громко матерится, громыхает мебелью, а еще, чтоб скучно не было, включает музыку на всю катушку. Сон ваш улетучивается, а желание съесть соседа со временем растет в геометрической прогрессии. Что реально можно сделать в этой ситуации? Вот тут-то и приходит на помощь шумоизоляция.

Для начала должно прийти осознание путей происхождения шума, а только потом нужно переходить к выбору материала. Различают:

  • воздушный шум – источник звука находится в воздухе;
  • акустический шум – когда источник далеко, например, в соседнем подъезде;
  • ударный шум – звук цоканья каблуков, стучание соседа сверху.

Выбор звукоизоляции

Какая звукоизоляция лучше
Какая звукоизоляция лучше

Важный момент: звукоизоляция и звукопоглощение – разные вещи, и, соответственно, материалы тоже обладают разными свойствами, хотя преследуют одну цель – ваш покой. Звукоизоляционный материал поглощает звук из внешней среды. Он довольно увесистый и воздухонепроницаемый. Звукопоглощающий, наоборот, не дает распространяться звукам вовне, например, в соседнюю комнату. Он имеет волокнистую структуру и легкий по весу.

Часто жилье нуждается в двух видах шумоизоляции сразу, но тогда сильно вырастут и финансовые затраты. Поэтому продуманные компании изобрели универсальный материал, который имеет неплохие показатели как изоляции, так и поглощения звука.

Полезность шумоизоляции значительно вырастает, если материал укладывается со стороны источника шума. Но, согласитесь, сложно пойти к соседу и начать там работы. Конечно, можно рассказать жалобную историю с выгодным для него концом; тогда он, вероятно, и согласится.

Материалы для шумоизоляции

Лучшая звукоизоляция стен
Лучшая звукоизоляция стен
  • Минеральная вата. Если верить специалистам, то этот материал поглощает 99% шума, особенно если это ударные звуки. Им можно обтянуть все: полы, потолки, стены, лишь бы было место для каркаса под звукоизоляцию. Но помещение должно быть сухим, вата воду не любит. Этот материал не горит, мало весит, стоит недорого, и в работе с ним не требуется особых умений.
  • Пробка. Не в уши, в смысле, а материал такой натуральный. Он лучше всех отражает звуки, а ударный шум отправляет источнику. Вот только на потолок пробку не натянешь. Точнее, натянуть, конечно, можно, только толку от этого не будет.
  • Термозвукозизол. Синтетический материал, который хорошо изолирует от звуков. Однако он еще не набрал должной популярности на рынке, да и производится толщиной не более 8 миллиметров, что недостаточно для поглощения любого звука. Выход, конечно, есть – уложить в несколько слоев, но куда дешевле будет купить минеральную вату.
  • ЗИПС. Его производители уверяют, что это лучший универсальный шумоизоляционный материал. Выпускается он в виде плит. Плохо только то, что стоит довольно дорого.

Производители шумоизоляции

Вроде бы минеральная вата, она везде минеральная вата, а пробка, вообще, натуральный материал, который нельзя изготовить по-другому, но, все же, от производителя тоже многое зависит: качество созданного продукта и, конечно, цена. Шумоизоляция – это удовольствие не из дешевых.
Наиболее известными и яркими мировыми производителями звукоизоляции являются компании Ecopho, ROCKWOOL, Isover, Ipocorc, URSA. Широкий выбор их продукции представлен и на постсоветском пространстве.

  • Ecophon
Ecophon
Ecophon

Шведская компания выпускает шумоизоляцию для потолков и стен. Панели высокой плотности изготавливают из минеральной ваты. Наиболее известными акустическими панелями этой фирмы являются: Akusto, Combison, Texona для стен, отличающиеся видами кромок и поверхностью, а POP, Focus, Master, Akutex для различных типов потолков. Продукция выпускается под любые нужды: водостойкая звукоизоляция или для разных помещений, например, для лекционных аудиторий или концертных залов, офисов. Все панели классифицируются по классам ударопрочности и влагозащиты. Также отличаются уровнем шумоизоляции: от 28 дБ до 50 дБ. Размеры бывают 600х600, 1200х600, 1200х1200 и 2700х1200 миллиметров. Панели Ecophon просто и быстро монтируются и также демонтируются, легко очищаются. Конструкция использует подвесную систему. Цена выше среднего.

  • ROCKWOOL
ROCKWOOL
ROCKWOOL

Польская компания имеет множество филиалов в Украине, России и Белоруссии. Это мировой лидер производства материалов на основе каменной ваты. Фирма выпускает утепления, звукоизоляцию и огнезащиту. Продукция ROCKWOOL долговечна, не горит, устойчива к влаге, паропроницаема и обладает отличными звукопоглощающими способностями. Также компания славится выпуском универсальной продукции, например, плита, которая одновременно поглощает звук и играет роль утеплителя. Благодаря огромному ассортименту подобрать материал под конкретные нужды не проблема. Цена приемлема.

Дочернее производство – звукоизоляция Baswool, качества материала те же.

  • Isover
Isover
Isover

Французская компания "Сен-Гобен" основана в 1665 году и входит в ТОР 100 промышленных групп мира. Она производит звукоизоляцию в виде рулонов или плит, из специального стекловолокна Thermistar по уникальной технологии TEL. Материал обладает высочайшим качеством, так как его состав основан на натуральных компонентах (песок, известняк, сода, переработанное стекло). Толщина одного слоя изоляции в плитах 50 миллиметров, что обеспечивает звукопоглощение в 45 дБ. Материал может состоять из нескольких слоев, что значительно повышает уровень шумоизоляции. Фирма выпускает специальные акустические потолки, которые помогают избавиться от шума соседей сверху. Цена соответствует качеству продукции.