Реле давления насоса это устройство, позволяющее управлять работой насосного оборудования в автоматическом режиме.

Реле давления воды для насоса
Реле давления воды для насоса

Как работает реле давления

Реле давления насоса представляет собой пружинный блок, обеспечивающий передачу сигнала, полученного от мембраны, принимающей давление воды, к электрическим контактам, замыкающим и размыкающим электрическую цепь.

Во время работы насоса гидроаккумулятор наполняется, давление в нем растет, что приводит к растяжению мембраны реле насоса. Мембрана давит на пружинный блок, пружины сжимаются, что приводит к размыканию контактов электрической цепи. Насос отключается от сети и останавливается.

Устройство регулятора давления
Устройство регулятора давления

По мере расходования воды давление в гидроаккумуляторе снижается, что приводит к уменьшению деформации мембраны и снижению ее давления на пружинный блок. Пружины ослабевают и замыкают контакты электрической цепи. В итоге насос включается, а процесс полностью повторяется.

Стандартная настройка реле давления находится в диапазоне от 1,4 до 2,8 бар. При нижней границе (1,4) насос включается в работу,  при верхней границе (2,8) отключается. Такой широкий диапазон давлений приводит к частому включению насоса в работу.  Увеличить промежуток отдыха оборудования можно, отрегулировав реле насоса. Но начать работу придется с гидроаккумулятора.

Регулировка давления в гидроааккумуляторе

Работа реле насоса напрямую зависит от давления в установленном в системе гидроаккумуляторе. Поэтому до начала изменения настроек в реле аккумулятор отключают от сети водопровода, предварительно обесточив его. Затем из него полностью сливают воду и только потом измеряют давление. Для измерения можно использовать автомобильный  манометр, с помощью которого проверяют давление в шинах.

Норма давления 1,5 атм . Если этот показатель у гидроаккумулятора ниже, уровень двления повышают, подкачав гидроаккумулятор тем же автомобильным насосом.

Гидроаккумулятор готов, можно менять настройки реле.

Настройка реле

Для этого насосную станцию вновь собирают и включают в работу. Регулировка давления осуществляется на работающем оборудовании. Для этого используют два регулировочных винта, расположенные под крышкой группы автоматики устройства. Регулировка уровня давления включения и давления отключения выполняется раздельно.

Последовательность действий следующая.

  1. Фиксируется включение насоса в работу. При этом замеряется давление в системе водоснабжения.
  2. Станция отключается от сети электропитания
  3. Снимается крышка реле
  4. Регулируется (ослабляется или наоборот закручивается) винт с соответствующей маркировкой
  5. Снижается давление в сети водопровода (нужно открыть кран и слить часть воды)
  6. Насосная станция включается в работу. При этом измеряется новое давления, при котором насос включится в работу.
  7. Если давление включения не соответствует желаемому, процесс повторяется вновь.

Как видите, выполнить регулировку реле насоса можно самостоятельно, без помощи специалистов.