Регистром отопления называют отопительный прибор, изготовленный из стальных труб. Как правило, это самодельные отопительные приборы, основное достоинство которых состоит в низкой стоимости. Для того, чтобы сделать регистр отопления нужны трубы, умелые руки и пачка электродов (разумеется, еще и сварочный аппарат).

Регистр отопления своими руками
Регистр отопления своими руками

В чем различие между регистром отопления и радиатором отопления?

Отличительной особенностью регистров отопления является горизонтальное расположение труб, при котором тепло в пространство передается излучением. Доля конвективной теплопередачи при этом мала.

Следует отметить, что из  стальных труб делают не только регистры, но и эффективные радиаторы отопления, но в них трубы расположены вертикально, образуя направляющие для движения восходящих конвективных потоков нагретого воздуха. Следует отметить, что у радиатора преобладающим способом передачи тепла является конвекция.

Именно в основном способе теплопередачи состоит различие между радиатором отопления их стальных труб и отопительным регистром.

При использовании в конструкции стальных труб равного диаметра, регистр отопления, при сравнении с радиатором, в значительной степени проигрывает по интенсивности передачи тепла от теплоносителя в окружающее пространство.

Именно по этой причине, стремясь увеличить площадь излучающей поверхности,  регистры делают из труб большего диаметра, чем при использовании в конструкции радиатора. Обычно это трубы диаметром от 35 до 150 мм. Количество горизонтальных труб в конструкции регистра может быть любым, но чаще всего их 2 или 4.

Как устроен регистр отопления

Для изготовления  самого простого регистра отопления берут два отрезка стальной трубы и заваривают у них по одной боковине. К свободным концам приваривают подачу и обратку. На противоположной стороне участка трубы для обеспечения движения теплоносителя делают перемычку из трубы диаметром равным или превышающим диаметр трубы подачи.

При такой конструкции движение теплоносителя возможно только в одном направлении от трубы подачи к трубе обратки.  Для обеспечения прочности конструкции между трубами устанавливают дополнительные ребра жесткости.

Как устроен регистр отопления
Как устроен регистр отопления

Вместо перемычек в виде ребра жесткости иногда используют дополнительный отрезок трубы, создавая дополнительный переток для движения теплоносителя. В этом случае в конструкции регистра на его противоположной стороне от врезки трубы подачи необходимо устанавливать сливной кран.

Дело в том, что  наличие дополнительного перетока на участке, расположенном ближе к вводной трубе, приводит к образованию малого круга движения теплоносителя: часть воды по этому перетоку стекает вниз, что снижает интенсивность прогрева трубы по длине. К тому же падает скорость движения теплоносителя, а это приводит к его застою в удаленном участке трубы и заиливанию. Для исправления положения и прочистки регистра от возможного загрязнения используют тот самый сливной кран.

Виды регистров

Регистры, изготовленные из отдельных отрезков труб (секций) называются секционными. Как уже было сказано ранее, между ними для обеспечения движения теплоносителя, устанавливают  вертикальные отрезки труб (перетоки). Места врезки труб, а также изменение диаметров, создает дополнительное гидравлическое сопротивление, снижающее скорость движения теплоносителя.

Этой проблемы нет у змеевикового регистра отопления, конструкция которого представляет собой металлические петли из изогнутой стальной трубы, расположенные горизонтально. Примером змеевикового регистра отопления может служить полотенцесушитель.

Конструкция змеевикового регистра
Конструкция змеевикового регистра

Конструкция змеевикового регистра более эффективна с точки зрения теплопередачи. В таком приборе отопления есть только одно направление для движения теплоносителя, нет зон застоя и перетоков.

Остается добавить, что в принципе, регистр отопления можно изготовить не только из стальных, но и из медных и нержавеющих труб. Было бы желание и финансовые возможности. Можно также экспериментировать с видами труб, используя не только гладкокатанные, но и профильные трубы.

Достоинства и недостатки регистров отопления

Регистры отопления имеют предельно простую конструкцию, что является залогом их прочности и надежности. Они устойчивы к гидравлическим ударам,  практически не дают течи и десятилетиями не выходят из строя. В них просто нечему ломаться.

Единственным недостатком этого устройства является малопривлекательный внешний вид и громоздкость.  Именно по этой причине регистры отопления нашли свое применение при обогреве производственных помещений и вспомогательных строений (гаражей, теплиц и т.д.)

Монтаж регистров отопления во многом зависит от диаметра используемых труб и их длины. Если размер позволяет, их делают навесными и крепят к стене, или устанавливают на специально изготовленные опоры.

В каких системах отопления используют

Регистры отопления можно использовать  в любых отопительных системах. Они отлично работают как с водой, так и с антифризом.

Еще один способ использования регистра состоит в установке в нижней части трубы электрического нагревателя с терморегулятором и последующем нагреве теплоносителя с помощью электрической энергии. Единственным условием при этом является установка в верхней части прибора расширительного бака объемом не менее 0,1 от объема всего используемого в регистре теплоносителя. При этом регистр отопления можно рассматривать как автономную отопительную систему с естественной циркуляцией в миниатюре, что очень удобно при обогреве хозяйственных построек большой площади.

Подведем итоги

Регистр отопления простой, надежный и недорогой прибор, изготовить который можно своими руками. Он незаменим для обогрева хозяйственных и производственных помещений