Современные технологии вошли в нашу жизнь, улучшив все без исключения сферы жизни. И сантехника здесь не осталась в стороне. Высокого уровня научного прогресса достигли смесители, душевые кабины, биде, унитазы и прочее. Но хотелось бы остановиться на смесителях и рассказать о них поподробней. 

Обзор электронных смесителей для раковины
Обзор электронных смесителей для раковины

Hansgrohe Focus 31171000.

На данный момент существует огромное количество приборов с электронной начинкой. И обзор стоит начать с модели Hansgrohe Focus 31171000. Это довольно простой и компактный образец. Он обладает малыми габаритами, что подходит для большинства видов раковин. И кроме того смеситель хорошо вписывается в любой интерьер. Модель оснащена встроенным регулятором температуры и датчиком включения. В роли камеры смешивания идет картриджный блок закрытого типа. Монтаж такой же, как и у стандартных смесителей для кухни.

Hansgrohe Focus 31171000
Hansgrohe Focus 31171000

Из минусов надо выделить неразборный корпус. Иными словами, данный образец не подлежит ремонту. Хотя, стоит признать, из строя такие смесители выходят очень редко. Еще к минусам необходимо добавить и электричество. Подключение усложнено тем, что оно осуществляется снизу, где серьезной помехой являются крепежные болты и гибкие шланги подвода горячей и холодной воды. И также к минусам - маленький гусак (излив). Он настолько мал, что иногда его длина не соответствует попаданию струи воды в раковину. Но случается такое нечасто.

Grohe Ondus 36080KSO.

Grohe Ondus 36080KSO
Grohe Ondus 36080KSO

Далее стоит сказать о смесителе марки Grohe Ondus 36080KSO. Среди прочих его выделяет эксклюзивный дизайн. Корпус прибора изготовлен из карбонового сплава. Температура регулируется как вручную, так и автоматически. Все данные выводятся на дисплей, расположенный на ножке корпуса. Т.е. в итоге можно выставить каждый градус точечно и очень точно. Также нужно выделить поворотный излив, которым обладают не все электронные смесители. Он довольно высокий, что помогает поддерживать постоянную струю потока.

Но свои недостатки образец тоже имеет. Яркий дизайн омрачается ограниченностью применения. Такой прибор подойдет лишь для раковин из гранитной крошки или искусственного камня. Плюс к этому монтаж довольно трудный. Наличие ножки и множество электроники требуют определенных навыков установки. Лучшим вариантом будет приглашение специалиста для установки такого рода моделей.

Hansa Cobra 5180 2101.

Hansa Cobra 5180 2101
Hansa Cobra 5180 2101

Если говорить об установке, то еще более сложным является монтаж смесителя Hansa Cobra 5180 2101. Данный прибор крепится на стену, что сильно отличает его от остальных вариаций. Для этого монтируется специальная подвесная панель с электроникой, к которой уже после присоединяют излив. Он, кстати, прямой и очень удобный при эксплуатации. Поток направлен прямо вниз, чем не могут похвастать модели с изогнутым гусаком. Плюсом считается и отсутствие необходимости прорезания отверстий в раковине (мойке). Проще говоря, прибор оптимален для раковин с короткими краями, не нагружая их своим весом. Сама панель оснащена не только датчиком включения, но и механической кнопкой с регулятором.

Как и было сказано выше, монтаж является минусом образца. Пристенная панель крепится на специальные монтажные рейки. Их отверстия иногда не совпадают с пазами панели. Подвод воды осуществляется "намертво" без гибких шлангов. Если вдруг трубы начнут подтекать, то придется демонтировать весь смеситель, начиная с излива. Тот же разговор и об электрике. При неисправности датчиков нужен опять-таки демонтаж.

Gessi Rettangolo Cascata 30541.

Gessi Rettangolo Cascata 30541
Gessi Rettangolo Cascata 30541

Следом идет популярная модель Gessi Rettangolo Cascata 30541. Спрос на такой смеситель обусловлен его индивидуальной формой. Это редкий случай, когда прибор не округлый, а квадратный. Углы и края делают образец более эксклюзивным, чем все иные. Излив у смесителя плоский, без аэратора. Тем более он является одним целым с корпусом, который изготовлен из хромированной стали. Датчики температуры и включения находятся снизу под гусаком.

Но на этом преимущества образца заканчиваются. Недостатков у модели все-таки больше. Главным считается разброс струи. При высоком давлении плоский излив не может поддерживать плотность и ровность потока. А его (гусака) длина довольно мала, что только усугубляет положение. Далее - сложный монтаж. Количество крепежных болтов варьируется от четырех до шести. При столь узких заданных габаритах вкрутить их является проблематичным. В итоге они либо обламываются, либо неплотно прижимают корпус к раковине. Еще один недостаток - чересчур чувствительные датчики. Периодически они срабатывают от случайного движения руки. Или же, наоборот, не срабатывают при загрязнении. Обусловлено их засорение расположением под изливом рядом с краем раковины. Но несмотря на все вышеперечисленное данная модель не теряет свою популярность на протяжении трех-четырех последних лет.

Dorn Bracht eMote 34 720.

Dorn Bracht eMote 34 720
Dorn Bracht eMote 34 720

Следующим в обзоре значится смеситель Dorn Bracht eMote 34 720. Этот прибор может быть оснащен удаленным управлением. Конечно, со стороны такое нововведение выглядит странно, но производитель заявляет о нем, как о выгодном решении в экономическом плане. Считается, что такое приспособление способствует правильному расходу воды. Кроме того, образец использует и автоматический датчик включения. Корпус смесителя округлый, крепится к раковине. Есть также и модернизированная модель с пристенным способом монтажа. Излив прибора довольно длинный, что хорошо зарекомендовало себя в быту.

К недочетам относят стеклянное подножие смесителя. Оно часто загрязняется и царапается, что губительно сказывается на общем виде. Плюс к этому и расположение у края раковины оказывает плохое влияние. Для более-менее пригодного состояния необходимо постоянно мыть подножие. Также стоит учесть и монтажные особенности модели. Она подходит лишь для раковин с большими краями в кухнях немалых размеров, где будет исключено выпирание стенок и подножия. В маленьких же кухнях прибор выглядит слишком громоздким.

Jacob Delafon ELEVATION E18870-CP.

Jacob Delafon ELEVATION E18870-CP
Jacob Delafon ELEVATION E18870-CP

Последним нужно описать смеситель  марки Jacob Delafon ELEVATION E18870-CP. Дизайн данного прибора прост и компактен. Модель очень маленькая, что называется "ничего лишнего". Излив слегка изогнут вниз, но при этом струя сохраняет ровное перпендикулярное направление. Это достигается с помощью неодинакового расположения сеток в аэраторе. Корпус изготовлен из стали и объединен с гусаком. Оснащен также регулятором температуры, но он механический. Грубо говоря, сбоку корпуса расположен рычаг, с помощью которого и производится регулировка. Установка данного образца схожа с монтажом моделей для кухни. Для этого используют подпорную шайбу с уплотнительной прокладкой и два крепежных болта.

Из минусов стоит отметить малые размеры. На больших раковинах такой смеситель визуально теряется. Кроме того, как показывают отзывы потребителей, модель часто выходит из строя. А ремонт надо производить лишь после демонтажа, так как доступ к внутренних деталям осуществляется через днище. Также со временем смеситель начинает подтормаживать, замедляя автоматическое включение воды.

Резюмируя очередной обзор, хотелось бы выделить растущую популярность электронных смесителей. Они удачно вписываются в интерьер, отвечая запросам и потребностям. Но, как и у прочих моделей, у этих образцов выявлен ряд недостатков. Хотя, возможно, с развитием технологий удастся минимизировать их количество.