Герметизирующие ленты широко применяются при проведении самых разных работ практически в любых отраслях промышленности. Их огромная популярность обусловлена отличными характеристиками, простотой применения и высокими эксплуатационными качествами. Материалы прекрасно соответствуют предъявленным требованиям, являются экологически чистыми, безопасным для здоровья человека. 

Герметизирующие ленты
Герметизирующие ленты

Герметизирующая лента представляет собой многослойную конструкцию. Основными ее элементами являются: 

  1. Алюминиевая фольга, которая обладает высокой прочностью и, тем самым, защищает ленту от механических повреждений.
  2. Водонепроницаемый слой из битума или каучука (рабочая основа) с нанесенным на него клеевым составом, обеспечивающим прикрепление к герметизируемой поверхности.
  3. Легкосъемная защитная пленка, которую удаляют в процессе использования ленты.

Такая компоновка позволяет произвести качественную и долговечную герметизацию конструкций любой сложности, изготовленных из любых материалов.

В зависимости от предназначения в состав герметизирующей ленты могут быть добавлены дополнительные слои различных материалов для усиления имеющихся или придания ей дополнительных качеств, таких, например как теплоизоляция, шумозащита, стойкость к химически активным веществам и других. 

 Выбор ленты по типам и назначению 

Двухстороние герметизирующие ленты
Двухстороние герметизирующие ленты

Герметизирующие ленты бывают двух типов: односторонние и двусторонние. Соответственно, односторонние имеют рабочую поверхность с одной стороны, а двусторонние – с двух сторон, что очень удобно при склеивании различных материалов.

Наиболее часто герметизирующие ленты применяются в следующих областях: 
1.    В строительстве и коммунальном хозяйстве:

  • для герметизации межпанельных стыков при возведении и ремонте зданий;
  • для обеспечения герметичности различных соединений (оконные стеклопакеты, балконные блоки и др). 
  • при строительстве и ремонте жесткой кровли, а так же для соединения и скрепления между собой рулонных  и других мягких кровельных материалов;
  • при проведении монтажа и ремонта водопроводных и канализационных сетей, сантехнического оборудования;
  • при монтаже и ремонте вентиляционных систем;
Односторонние герметизирующие ленты
Односторонние герметизирующие ленты

для тепло- и гидроизоляции трубопроводов различного назначения;
2.    В транспортном машиностроении:

  • для шумо- и теплоизоляции салона легкового или кабины грузового автомобиля, а также судовых переборок;
  • для герметизации и уменьшения вибрации кабин тракторов и другой спецтехники; 
  • для герметизации корпусов судов, железнодорожных вагонов и контейнеров;

3.    На предприятиях нефтегазового комплекса:

  • используется для герметизации и защиты от коррозии сварных швов, защиты трубопроводов в местах выхода из-под земли, ремонте вышедших из строя участков изоляции.

Конечно, данный перечень далеко не полный. В любой квартире или частном доме найдется множество поводов для применения этого действительно универсального материала. 

Производители гидроизоляционных лент 

Isoltema

Isoltema
Isoltema

Итальянская компания является мировым лидером по производству самоклеящихся гидроизоляционных материалов: лент, герметиков, мембран, разливных смол. Они отлично подойдут для гидроизоляции кровли, балконов, фундаментов, дверных и оконных проемов, террас, полов, труб, контейнеров, разных видов сооружений, дорог и даже транспортных средств. Продукция фирмы отличается высоким качеством, но, несмотря на это, цены на товары Isoltema довольно демократичные. Ленты удобные в применении, поэтому таким материалом сможет пользоваться не только профессионал, но и новичок. Компания поставляет на рынок следующие серии гидроизоляционных материалов: Elotene Waterproofing, Elotene 3000X, Elotene FG50, Elotene TNT150, Elotene HD, Elotene WW, Elotene DS и прочие. Большинство типов лент Elotene являются многоцелевыми, мультифункциональными, легкими в использовании. Они подойдут для применения в любом климате, безопасные, долговечные, обеспечивают отличную гидроизоляцию. Такие гидроизоляционные ленты не боятся механических воздейс
твий, могут применяться как для перекрытий, так и фундаментов и террас. Битумная смесь, входящая в их состав, самоуплотняется со временем.

ООО "Завод герметизирующих материалов"

ООО Завод герметизирующих материалов
ООО Завод герметизирующих материалов

Российская компания основана в 2000 году. Она активно развивается и с каждым годом становится все популярнее. Это крупнейший завод по производству герметиков серии "Абрикс". Продукция этой фирмы представлена на строительном рынке более чем 500 наименованиями, это:  ленты, шнуры, детали, брикеты, мастики и другое. Материалы "Абрикс" применяется как в промышленности, так и гражданском строительстве и бытовой технике. Гидроизоляционные ленты российской компании в зависимости от модификации могут быть химически устойчивыми, атмосферостойкими, биостойкми, паро-, водонепроницаемыми. Также они не разрушаются от воздействия высоких или низких температур. Продукция серии "Абрикс" имеет высокое качество, но в то же время не отличается значительной ценой.

"Гепол"

Гепол
Гепол

Завод существует уже больше 10 лет и успел завоевать доверие своих потребителей. Он производит герметики разного назначения: строительные, пластичные, водостойкие, невысыхающие, акриловые, а также герметизирующие летны для воздухо-, паро- и гидроизоляции. Фирма постоянно развивается, поэтому уже имеет обширную географию сбыта своей продукции. Она поставляет свои материалы в Турцию, Литву, Белоруссию, Украину и другие страны СНГ. Производитель проводит разумную ценовую политику – высокое качество товара по доступным ценам.