Облицовывание кромки - процесс приклеивания облицовочного материала на торец изделия. Во время обработки формируется красивый внешний вид детали и защитные функции: пленка предохраняет кромку от негативного воздействия влаги, и механических повреждений. Нанесение пленки на торцы происходит с помощью кромкооблицовочных станков. Такое оборудование у мебельщиков считается одним из самых сложных.

На современном рынке кромочники представлены очень широко. Например, в каталоге https://mir-stankov.ru/catalog/kromkooblitsovochnye_stanki/ можно найти подходящий по деньгам и технических характеристикам вариант и заказать онлайн с доставкой. Необходимости посещать офисы компаний уже нет и это обстоятельство серьезно облегчает покупку оборудования. Еще вчера задача по поиску станка считалась довольно сложной, сегодня – все что нужно знать – это технические особенности конструкции.

  • Производительность – зависит от скорости подачи. Чем выше скорость подачи, тем больше заготовок можно обработать на станке за одну смену.
  • Минимальный размер обрабатываемой детали – очень важная при выборе установки характеристика, которая напрямую связана с максимальным и минимальным размером используемого на производстве материала. В зависимости от модели, можно работать с заготовками до 80 мм шириной и длиной до 120 мм.
  • Станина – она должна быть массивной и тяжелой, чтобы поглощать вибрацию, исходящую от установленных на ней движущихся частей и элементов. Важна жесткость станины и элементов крепления узлов и агрегатов, чтобы выдерживать высокие нагрузки.
  • Наличие главных узлов – прифуговки, магазина подачи кромочного материала, клеевого узла, прижимного блока, узлов торцовки, фрезерования, циклевания и полирования.
  • Система управления – может быть ручной, с помощью пульта или контроллера. Вручную можно настраивать любую модель оборудования, это удобно. Если конструкция оснащена пультом, можно управлять всего станка и отдельными узлами. Контроллер полностью автоматизирует настройку оборудования, исключает влияние человеческого фактора на работу.

Проверка работы

Перед тем, как полностью запустить кромочник в работу, необходимо совершить пробный пуск и оценить качество клеевого шва, прочность адгезии клеевого вещества. Для пробы можно использовать ПВХ-пленку, чтобы посмотреть, равномерно ли распределяется клей по заготовке.