Воздушно плазменная резка – эффективный метод раскроя заготовок из металла струей высокотемпературной плазмы. Такая установка позволяет резать металл с большой скоростью. Края среза при этом получаются ровными и чистыми, они не деформируются, не образуется заусениц и наплывов расплавленного металла, капель. Плазмотрон позволяет не только раскраивать листы, но и сваривать детали при использовании присадочной проволоки.

Аппарат состоит из:

  • источника питания (как правило, используется инвертор, также им может служить трансформатор);
  • резака (плазмотрона);
  • воздушного компрессора;
  • набора кабель-шлангов.
  • В конструкцию резака входят:
  • сопло;
  • вольфрамовый электрод;
  • система охлаждения;
  • колпачок.

Виды плазменной резки

Существуют два вида плазменной резки металлов:

Плазменно-дуговой, при котором дуга возникает между тугоплавким электродом из вольфрама и обрабатываемой заготовкой. Плазменная струя при таком способе совпадает с электрической дугой.

Струйный – в этом случае дуга образуется между сварочным стержнем и формирующим наконечником. В этом случае отсутствует пробой тока на обрабатываемую деталь.

Плазменно-дуговой метод может использоваться для резки листов металла с толщиной достигающей 200 мм. Но экономически выгодным является толщина до 45-50 мм.

Плазменно-струйный вид может использоваться для резки неметаллических заготовок.

Также различают несколько типов резки металла:

  • простой – используется только плазменная дуга, получаемая при подаче воздуха компрессором или азота из баллонов;
  • с применением защитного газа – кроме плазмообразующего, подается защитный газ, это повышает качество кромок из-за отсутствия воздействия на нагретый металл кислорода;
  • с использованием воды – роль защиты на себя берет вода, попутно охлаждая детали, сам плазмотрон, также вода снижает количество выделяемых вредных веществ в атмосферу.

Принцип работы аппарата (плазмореза)

Принцип работы воздушно плазменная резки заключается в воздействии на металл потока ионизированного газа, нагретого до высокой температуры. Ионизированный газ способен пропускать электричество. Плазменная дуга преобразовывается из электрической при помощи подачи компрессором в ее зону плазморождающего газа.

После поджига электродуги в камеру плазмореза подается сжатый воздух. Он проходит через зону дуги, нагреваясь до 25-30 тысяч градусов Цельсия. В таком состоянии воздух увеличивается в объеме до 100 раз, также происходит его ионизация, в результате чего газ приобретает свойства электропроводника.

Выходя из формирующего наконечника плазмореза, газ разгоняется до скорости 3 м/с, расплавляя металл и унося с собой его частицы. В результате процесса получается ровный и чистый разрез.

Как выбрать аппарат воздушно-плазменной резки (критерии)

Сейчас выпускаются компактные аппараты плазменной резки, что позволяет купить их для бытовых целей или для обеспечения работы небольшой мастерской.

Небольшие устройства оснащены инвертором, что делает их компактными и экономичными. Для выбора модели, нужно знать, какие работы планируется выполнять. Для бытовых и ремонтных целей обычно используются переносные установки.

Для работы с металлом потребуется устройство прямого действия (плазменно-дуговое). При необходимости обработки неметаллических заготовок нужен будет аппарат косвенного действия (плазменно-струйный).

Если работа будет происходить в мастерской, то можно обойтись внешним компрессором. Если же выполняются услуги ремонта с выездом, то удобнее будет аппарат со встроенным компрессором.

Основной параметр плазменного аппарата – сила тока, которую он может развить. Чем она выше, тем толще лист металла, который можно разрезать. Необходима мощность 6 А для разреза 1 мм стали. Т.е. чтобы аппарат мог раскроить 20 мм деталь, он должен иметь мощность 120 А. Для цветных металлов нужна еще большая сила тока – 6А на каждый 1 мм толщины.

Обратите внимание – силу тока производители обычно указывают максимальную. Обычно устройство может проработать на нем определенное время, после которого нужно сделать перерыв. Чем он меньше, тем выше будет стоимость аппарата.

Резюмирование

Плазменная резка – производительный способ работы с металлом, обеспечивающий высокое качество реза. В настоящее время российские бренды предлагают большое количество любительских, полупрофессиональных и профессиональных аппаратов. Одну из лучших линеек плазменного оборудования предлагает бренд «Кедр». Он представляет как бытовые устройства ценой от 30 тыс. рублей, так и высокопроизводительные аппараты для производственных целей.