Земельный участок, как объект недвижимости, имеет свой личный кадастровый паспорт. Что это такое? Для чего нужен этот документ? Когда он требуется?

Что означает слово «кадастр»?

Для того чтобы знать кому и зачем нужен кадастровый паспорт, надо иметь общее представление о термине «кадастр». Как поясняет энциклопедия кадастр – это реестр, то есть список, кого или чего-либо. Так вот, земельный кадастр представляет собой документированные сведения о земельных участках, о том, где они расположены, какое имеют целевое назначение, правовое положение и т.д.

Кадастровый паспорт -Образе
Кадастровый паспорт -Образе

Кадастровый паспорт и кадастровый план. Это равнозначные понятия или совершенно разные документы?

Ранее, до марта 2008 года, в области правовых земельных отношений действовал кадастровый план. Сейчас этот термин претерпел изменение и трансформировался в кадастровый паспорт. Но все же это не одно и то же. Разница есть, она заключается в том, что кадастровый план – это неотъемлемая составная часть главного документа земельного участка - кадастрового плана, который необходим каждому землевладельцу. Данный документ отражает правовую сторону земельного участка, его технические характеристики. Он обязательно содержит свой идентификационный номер, который будет уникален и по которому можно будет всегда ознакомиться с его основными параметрами. Далее. Без наличия данного документа невозможно оформить право собственности на данную недвижимость. А возможность проведения какой-либо сделки (продать, подарить и т.д.) относительно беспаспортного участка будет равна нулю.

Паспорт на участок выдается территориальными отделениями Росреестра. Предоставляется по запросу, как в электронном виде, так и на бумажном носителе.

Получить кадастровый паспорт в течение нескольких дней невозможно. Это сложная процедура, которой предшествует выполнение определенных работ, требующих физических (геодезические работы) и временных затрат, плюс сбор необходимых документов. Сам землепользователь, соответственно, самостоятельно не может выполнить все работы. За проведением топографической съемки и межевых работ ему непременно придется направиться в геодезическую компанию или же к частному кадастровому инженеру и сделать заказ, при этом они должны иметь лицензию на проведение данной деятельности. Здесь же будет сделано и межевое дело на земельный участок.

Как получить КПЗУ (кадастровый паспорт земельного участка) 

Паспорт можно получить тогда, когда участку будет присвоен личный номер, для этого потребуется поставить его на учет в кадастровых органах.

Первое. Потребуется представить в органы земельного кадастра все надлежащие документы.
• подается заявление о постановке на учет выделенного из общего массива земель отдельного участка;
• паспорт заявителя;
• постановление администрации о предоставлении участка;
• выписка (делается на основании сведений, занесенных в похозяйственную книгу местной администрации);
• межевой план (делается заблаговременно путем обращения в геодезические структуры);
• квитанция по уплате госпошлины.

Второе. Далее следует проверка на действительность и правильность всех представленных документов. Проверяется:
• реальность полномочий лица, подавшего заявление;
• полнота комплекта документов;
• правильность формы документов;
• реальность предоставленных сведений, необходимых для учета.

Третье. Завершающая фаза – выносится решение о постановке земли на кадастровый учет. Не исключено, что может быть осуществлена временная приостановка, а то и вовсе отказ. Когда что происходит?
• Если все в порядке, то участок проходит надлежащий кадастровый учет, и, как следствие, заявителю выдается на руки кадастровый паспорт.
• Если выявлены какие-то недочеты, то органы кадастра приостанавливают свои действия до устранения причины.
• Если заявителем предоставлены документы, сведения в которых не соответствуют действительности, то будет дан отказ.

Процедура оформления КПЗУ и постановка земли на кадастровый учет производится в течение 20 дней (если готово межевое дело и собраны все документы). 

Кадастровый паспорт. Его содержание 

Это выписка из гос. кадастра недвижимости, соответствующая определенной форме. Она состоит из четырех обособленных разделов: В1, В2, В3 и В4, которые выполнены на отдельных пронумерованных листах.

Кадастровый паспорт -содержание
Кадастровый паспорт -содержание

В1. В этот раздел включено наименование органа кадастра, поставившего на учет данный земельный участок на территории кадастрового округа. Здесь отражены все основные сведения, касающиеся участка, которые размещены в соответствующие графы. Какие это сведения? В первую очередь вписан закрепленный за участком кадастровый номер и дата оформления документа. Указан адрес участка. В том случае, если невозможно определить точный адрес (например, участок выделен из земель с/х назначения и находится за пределами поселковой зоны), то законом допускается описание местоположения относительно местности, когда указываются границ относительно других участков. Далее вносится такие параметры как площадь, категория, какое разрешено использование, кадастровая стоимость и сведения относительно прав на участок. Допускаются особые отметки или какие-либо дополнительные сведения.

В2. Данный раздел выполнен в виде схемы участка. Указываются координаты и масштаб плана. В том случае, если не были проведены межевые работы, и, соответственно, не сформировано межевое дело, то данный раздел В2 будет отсутствовать в кадастровом плане, а в разделе В1 будет внесена поясняющая запись о том, что границы не установлены.

В3 и В4. Данные разделы не всегда присутствуют в КПЗУ. Они оформляются, когда в гос. кадастре недвижимости наличествуют соответствующие сведения. Что может быть включено в эти разделы? Если участок состоит из частей, то это сведения о частях. Также указываются обременения и лица, в пользу которых они установлены. Например, имеется водоем или проходит охранная зона линии электропередач. 

Сведения, занесенные в КПЗУ, полностью соответствуют данным гос. кадастра недвижимости. Каждый лист плана в обязательном порядке заверяется печатью территориально органа Росреестра и ставится подпись его руководителя.

Кадастровый паспорт не имеет ограничений касательно срока действия. Но если изменились какие-либо данные, то это потребует обновление паспорта, поскольку он должен нести достоверную информацию.