Кабинка с совмещенными ванной и душем – это отдельное помещение, оборудованное специальной сантехникой, позволяющей принимать душ и прочие водные процедуры. Современному потребителю доступны как закрытые душевые кабины, так и открытые.

Кабины открытого типа

Ванная с душевой кабиной
Ванная с душевой кабиной

Открытые душевые кабины получаются путем ограничения пространства с четырех сторон, то есть потолок остается открытым. Две стороны – это стенки кабины, еще две – стены ванной комнаты. Такого плана устройства имеют некоторые особенности:

1. Располагаются в специальной нише либо углу помещения.
2. Монтаж предполагает тщательную и качественную подготовку с доскональным выравниванием пола и стен, а также обустройством гидроизоляции. Мероприятия проводятся с целью устранения щелей между стеной и дверцами, прикрепляемыми к ней специальными стальными петлями.
3. Устанавливаются на кафельный пол. Но прежде необходимо определить габариты и место расположения душевой кабины, осуществить гидроизоляцию пола и стен, вмонтировать систему слива воды в виде трапа из нержавейки.
Слив воды в канализацию должен осуществляться через решетку. Для устранения неприятного запаха, используют сифон, а сливная труба монтируется прямо в пол под небольшим уклоном (2-3 градуса). Сам пол при этом поднимают на определенную высоту.
4. Напольная плитка для ванной с душем выбирается с характеристиками минимального скольжения.
5. Если канализационный сток уже подведен, а пол отделан – можно установить кабину на поддон соответствующего размера.

Визуально расширить ванную комнату, увеличить полезную площадь, придать элегантности и легкости – способны открытые душевые кабины, созданные из прозрачного стекла, с дверцами, которые открываются внутрь.

Закрытые душевые кабины

Кабины открытого типа
Кабины открытого типа

Конструкции называют боксами. Закрытые с пяти сторон, они монтируются везде, где предусмотрен отвод воды и ее подача.

Особенности закрытых душевых кабин в следующем:

1. Многофункциональность и наличие дополнительных опций.
2. Размеры и конфигурации: квадратные, прямоугольные, полукруглые, угловые, круглые. В продаже имеются разнообразные модели в размерном диапазоне 70х70 - 100х100 см.
3. Отличаются материалом изготовления стенок и дверей, а также высотой и качеством выполнения поддона.

Практически все душевые боксы оборудованы полочкой для косметики, настенным дозатором, зеркалом, поручнем, сиденьем и даже радиоприемником. Поскольку полифункциональная ванна-душевая потребляет много электроэнергии, в целях безопасности пользователя должен быть предусмотрен отдельный силовой кабель, обязательно с заземлением.

Как правило, стенки и двери душевых боксов производят из акрила либо прочного стекла. Дверцы бывают раздвижными и распашными. Что касается поддонов, то их различают:

  • по глубине: мелкие, глубокие, плоские;

  • по материалу: стальные, чугунные, акриловые, керамические.

Установка душевой кабины при угловом размещении

Поэтапный процесс монтажа
Поэтапный процесс монтажа

Нередко самостоятельный монтаж конструкции сопровождается изменениями сантехнической системы. Кабину можно установить в углу помещения либо к примыкающей стене. С целью предупреждения протечек и повышения срока эксплуатации душевого оборудования, следует учитывать следующие моменты:

  • Водоснабжение, канализация, электроснабжение должны проводиться заблаговременно, то есть до установки конструкции.

  • Канализационный сток душевой кабины не должен располагаться ниже, чем 70 мм до канализационной трубы. Иначе придется устанавливать поддон на подиум.

  • Монтаж производят в соответствии с инструкцией производителя.

  • Места соединения деталей обрабатываются герметиком (он высыхает в течение суток, в зависимости от торговой марки). Чтобы в результате все вышло надежно – силиконовый герметик наносится с внутренней стороны, а акриловый – с наружной.

Поэтапный процесс монтажа

Чтобы установить поддон, необходимо начать с монтажа канализации и подводки слива. Это делается путем присоединения к канализационному стоку сливного шланга ванны-душевой. Места соединений обрабатываются герметиком. Затем в сточное отверстие самого поддона помещается уплотнительная прокладка (ее поверхность обрабатывают силиконовым герметиком). После установки прокладки под поддон, винтами закрепляется сточный узел. Когда поддон на месте, переходят к монтажу прочих элементов кабины.

Скобы, которые присутствуют в комплекте, фиксируются к стене на уровне декоративной панели поддона (в случае ее отсутствия – высота определяется, исходя из возможности подключения канализации). Важно перед установкой душевой кабины не забывать о прокладках на сливе и обработке герметиком места присоединения поддона к канализационной трубе.

Далее, посредством напуска воды в чашу поддона, проверяют его герметичность. Если течь не обнаруживается – можно смело приступать к выравниванию (строго горизонтально) поддона по уровню. Он фиксируется с помощью нескольких ножек. Заметим, что монтаж поддона – процесс несложный.

При установке боковых панелей монтируют направляющие для дверей кабины. Элементы соединяют штатными креплениями. В процессе необходимо применять силиконовый герметик. Однако нужно проследить, чтобы он не заполнил, предназначенные для улучшения стока воды, пазы в поддоне.

На следующем этапе устанавливается крыша кабины, то есть ее верхняя панель. После проверяют функциональность электротехнического оснащения (вентиляция, свет, радиоприемник).

Собранную конструкцию оставляют до высыхания герметика и только после – навешивают двери. Затем подводят воду и снова проверяют герметичность соединений задействованных элементов кабины. При отсутствии неисправностей либо отклонений в работе ванной с душем, можно приступать к регулировке двери и установке декоративной панели, если таковая имеется.

Особенности установки в деревянном доме

При оборудовании ванных комнат в частных домах из дерева душевыми кабинами, вопросу гидроизоляции необходимо уделить особое внимание – защитный слой укладывается на полу, стенах и потолке.

Ванная с душевой кабиной в деревянном доме – шаг на пути к городскому комфорту. Среди преимуществ можно отметить удобство и оперативность монтажа, функциональность, экономичность и возможность ежедневной эксплуатации. Принимать душ в функциональной кабине – удовольствие и польза для здоровья!