Главное, что необходимо сделать – выявить причину протечки и определить способ ее устранения. Все поломки классифицируются по месту возникновения.

Устранение поломки поворотных вентилей:

  • из-под гусака бежит вода.

Перед тем, как приступить к делу – перекрываем воду. Для устранения течи вам понадобится набор разводных ключей и отвертка. Если вентиль не держит воду, скорее всего, пришли в негодность уплотнения на кран-буксе. Вооружившись запасными уплотнениями, приступаем к ремонту:

Если надоел звук

  • удаляем декоративную заглушку с помощью отвертки;
  • выкручиваем фиксирующий винт и убираем рукоятку вентиля;
  • снимает кран-буксу;
  • производим замену уплотняющей прокладки;
  • при обратной установке используем фум-ленту для герметизации соединений.

Течет смеситель под вентилем.

Течет смеситель по вентилем
Течет смеситель по вентилем

В такой ситуации снимаем рукоятку и определяем место подтекания. Если влага капает из-под резьбы, выкручиваем кран-букса и наносим несколько слоев фум-ленты на резьбу, после чего производим обратную установку. Если вода идет через штырь кран-буксы, откручиваем прижимную гайку и ставим новое уплотнение, после чего наматываем слой подмотки, предварительно удалив старую изоляцию.

Видео инструкция - Ремонт смесителя своими руками

Ремонт однорычажных смесителей

Ремонт однорычажных смесителей
Ремонт однорычажных смесителей

Как правило, такой ремонт предусматривает замену картриджа. Для этого удаляем декоративную заглушку, после чего откручиваем фиксирующий винт. Далее снимаем рычаг и откручиваем гайку, которая удерживает картридж. Удаляем старый картридж, а на его место устанавливаем новый. Особое внимание уделяем правильности размещения элемента. Ремонт шарового смесителя может ограничиться промывкой картриджа.

Течет смеситель в месте переключения рычага гусака на душ

Ремонт смесителей для ванны
Ремонт смесителей для ванны

Схема смесителя для ванной
Схема смесителя для ванной

Причиной возникновения такой проблемы чаще всего становится износ уплотняющей прокладки между рычагом переключения и корпусом устройства. Если течет смеситель в вашей ванной комнате, устранить поломку крана можно следующим образом:

  • опустить корпус переключателя воды;
  • выкрутить фиксирующий винт (если таковой имеется),
  • снять рычаг,
  • износившуюся прокладку заменить новой,
  • накрутить рычаг на резьбу или зафиксировать винтом.

Не стоит наматывать фум-ленту на резьбу слишком толсто, достаточно 2-3 слоев.

Устранение течи смесителя под лейкой или гайкой шланга для душа

Устранение течи смесителя под лейкой или гайкой шланга для душа
Устранение течи смесителя под лейкой или гайкой шланга для душа

Данная поломка может возникнуть по причине износа прокладки, размещенной между смесителем и шлагом или лейкой и шлангом.

Берем плоскогубцы и с их помощью откручиваем прижимную гайку. Производить эти мероприятия лучше через ткань. Это позволит избежать появления царапин на поверхности изделия. Далее извлекаем негодную прокладку и укладываем на ее место новую. Резьбу тщательно очищаем от старой подмотки и наматываем фум-ленту. Закручиваем прижимную гайку к лейке или смесителю.

Течет смеситель с двумя кранами на кухне

Ремонт смесителя с двумя <a href='https://kran-info.ru/b/book/4/page/13-prilozhenie-2-termini-i-opredeleniya/' target='_blank' rel='external'>кранами</a> на кухне
Ремонт смесителя с двумя кранами на кухне

Ремонт данного типа оборудования даже легче устранения поломок в рычажных моделях. Если причиной протечки не является повреждение корпуса (зачастую такая неприятность случается с дешевыми смесителями), то поломка, скорее всего, спровоцирована износом сальника, расположенного в вентиле. Самым простым способом решения этой проблем является закручивание до упора гайки. Однако, если такая мера не принесла требуемых результатов, и сальник изношен слишком сильно, потребуется его замена.

Смеситель для кухни ремонт
Смеситель для кухни ремонт

Для этого следует выполнить ряд действий:

  • демонтировать накидную гайку;
  • извлечь втулку сальника, а в образовавшийся зазор положить уплотнитель. С помощью уплотнительных материалов обрабатываем шток, после каждого витка аккуратно прижимая уплотнение к резьбе. При намотке уплотнительного материала обязательно оставьте зазор – он необходим для размещения втулки;
  • ставим втулку на место и закрепляем накидную гайку;
  • подключаем воду и убеждаемся в герметичности соединений.

Как видите, если течет смеситель на кухне или в ванной, решить эту проблему можно самостоятельно.