Теплоизоляция балкона или лоджии
Теплоизоляция балкона или лоджии
Желая расширить или просто утеплить свое жилище, часто обращают внимание на балконы и лоджии. Многие строения не могут похвастать достаточной теплоизоляцией и тогда приходится решать проблему "обогрева улицы" самостоятельно. В таком случае теплоизоляция балкона или лоджии единственно возможный вариант решения проблемы.

Этапы борьбы с теплопотерями

Остеклив лоджию, ошибочно полагать, что на этом все завершено. Это только первый этап борьбы за сбережение тепла в квартире или комнате. Центральное отопление выводить на балкон запрещено строительными нормами, а использование электронагревательных приборов довольно накладно. Для эффективной теплоизоляции балкона и лоджии придется утеплить пол, боковые стороны, крышу и фасад балкона.

Выбор материала при теплоизоляции балкона и лоджии

Традиционными материалами в решении подобных проблем являются минваты различных производителей, пенополистирол, «сэндвич-панели» или пенопласт. Несмотря на экономический эффект, они хрупки и недолговечны.

Вдумчивая и основательная теплоизоляция балкона или лоджии выдвигает следующие требования к материалу утеплителю:

  • небольшой вес;
  • низкая теплопроводность;
  • влагостойкость;
  • воздухопроницаемость.

Проблемы "точки росы" и конденсата

Теплоизоляция балкона или лоджии
Теплоизоляция балкона или лоджии
Оптимальным способом теплоизоляции, по признаниям специалистов, является теплоизоляция балкона или лоджии "снаружи", то есть со стороны внешней поверхности стены. Такой подход позволяет избежать скопления конденсата в слое теплоизоляционного материала. В случае утепления с внутренней стороны, поверхность теплоизолятора, обращенная в сторону помещения, должна обладать сплошным и надежным пароизоляционным слоем.

Теплоизоляция балкона или лоджии снаружи не всегда подходит для многоквартирных домов. Их утепляют изнутри, сталкиваясь с проблемой появления конденсата и повышенной влажностью. Т.к. при утеплении снаружи "точка росы" находится с внешней стороны помещения, а при внутреннем утеплении   внутри. "Точка росы"   это температура, необходимая для насыщения и последующей конденсации водяного пара из воздуха.

Выбор материала для теплоизоляции балкона или лоджии

Основной критерий "сухого" балкона или лоджии – правильно подобранный утеплитель. Он обязан обладать пароизоляционным слоем, сделанным из фольги или полиэтилена. Теплоизолированный балкон или лоджия снижают теплопотери на 30%. И драгоценное студеной зимой тепло не греет улицу, а остается с вами.

В процессе теплоизоляции балкона или лоджии наиболее оправданно использование минераловатной теплоизоляции. Минвата не горюча и абсолютно безопасна для здоровья, потому что изготавливается на основе горных базальтовых пород. Подойдет практически любая минеральная плита с плотностью менее 45 кг/м3.

При утеплении стен лучше воспользоваться плитой из минеральной ваты. Она не дает усадки при эксплуатации и надежно сбережет тепло вашего дома.

Для утепления полов под стяжку стоит использовать твердые плиты из полистирола, которые отличаются высокой стойкостью на сжатие.