Довольно часто дорожки в саду появляются стихийно и хаотично, как правило, в таких местах, где чаще всего ступает нога человека. До поры до времени такие дорожки не доставляют неудобств, однако после проливного дождя они превращаются в настоящее стихийное бедствие – садовые дорожки, покрытые грязью, не только выглядят безобразно, но и доставляют немало хлопот.

Вымостить дорожку из камня
Вымостить дорожку из камня

Что делать? Конечно, оптимальный вариант – это вымостить дорожку из камня, бетона или плитки, однако для создания красивой дорожки вовсе необязательно использовать дорогостоящие материалы. В последние годы многие садоводы все чаще создают садовые дорожки из подручных материалов. Это удобно, красиво и экономно. Кроме того, такие дорожки выглядят эстетично и довольно презентабельно, а по своим функциональным качествам подобное садовое покрытие мало чем уступает садовым дорожкам, созданным из традиционных материалов.

Сегодня в интернете или на страницах современных журналов о садоводстве и ландшафтном дизайне можно найти немало идей для создания и оформления садовых дорожек из подручных материалов. Чего только не придумали креативные ландшафтные дизайнеры – в настоящее время они создают садовые дорожки из крышек, пластиковых бутылок, автомобильных покрышек, битого кирпича, строительного мусора. Одним словом, из всего, что попадется под руку.

Садовые дорожки из крышек

Дорожки из крышек

Садовое  покрытие из крышек – это одна из самых интересных идей для оформления дачного участка. Созданные из обычных крышек от пластиковых бутылок, эти дорожки имеют немало преимуществ: они выглядят привлекательно и не требуют никаких материальных вложений. Не стоит думать, что такие дорожки будут выглядеть однообразно и уныло, они могут стать одним из ярких украшений дачного участка, ведь с помощью разноцветных пробок на таких дорожках можно воссоздать любые узоры и орнаменты, стоит только немного пофантазировать.

И все же садовые дорожки из крышек не лишены недостатков. Так, в отличие от садовых дорожек, вымощенных из традиционных материалов, пробковые дорожки нельзя назвать прочными и долговечными. Кроме того, создание садовых дорожек из крышек – это достаточно трудоемкий процесс, для которого требуется огромное количество необходимого материала. Ландшафтные дизайнеры подсчитали, что для создания пробковой дорожки 15Х55 см необходимо 9 тыс. крышек от пластиковых бутылок. А это, согласитесь, не так уж и мало!

Дорожки в саду из бутылок

Дорожки в саду из бутылок
Дорожки в саду из бутылок

Садовые дорожки из пластиковых бутылок – это еще один вариант интересного и дешевого оформления территории дачного участка. Для создания таких дорожек можно использовать любые пластиковые бутылки, но, как доказывает многолетний опыт многих садоводов-любителей, самые красивые и изящные дорожки получаются из бутылок из-под йогуртов. Однако не стоит отказываться и от привычных прозрачных бутылок из пластика. Такие бутылки могут стать не менее эффектным материалом для оформления садовой дорожки, особенно если вовнутрь прозрачных бутылок наряду с песком насыпать мелко нарезанную фольгу, разноцветные камушки или обычные фантики.

Бордюр из бутылок
Бордюр из бутылок

Несмотря на то, что главным преимуществом этих дорожек является их привлекательность и дешевизна, такие дорожки еще и очень просто создавать. Процесс создания подобного садового покрытия не предусматривает каких-либо сложных действий. Как правило, он сводится к тому, что пластиковые бутылки наполняют песком и плотно выкладывают в подготовленную траншею, которую по окончанию работ заливают цементом.

Читают также: Как сделать садовые дорожки своими руками

Из битой плитки

Из битой плитки
Из битой плитки

Как бы это странно ни звучало, но красивое и оригинальное садовое покрытие можно создать не только из камней, но из строительного мусора, например, из битой плитки. Дорожки из битой плитки на любом участке будут смотреться очень эффектно и прослужат своим хозяевам не один сезон. Кроме того, они могут стать главным украшением ландшафтного дизайна, ведь с помощью разноцветной плитки можно воссоздать мозаичное покрытие или создать интересную композицию. Все зависит от исходного материала и фантазии ландшафтного дизайнера.

Дорожки из автомобильных покрышек

Дорожки из автомобильных покрышек
Дорожки из автомобильных покрышек

Автомобильные покрышки, наряду с крышками и пластиковыми бутылками, являются самым бюджетным материалом для оформления садовых дорожек. Технология создания таких дорожек довольно проста: сначала при помощи пилы или ножа удаляют боковину покрышки, затем покрышку разрезают, а полученные рифленые полосы выстилают в нужном месте и закрепляют. Конечно, такую дорожку сложно назвать изящной и красивой, однако если покрасить ее краской и посыпать каменной крошкой, то она будет выглядеть вполне эстетично.

Перечисленные варианты ныне считаются самыми распространенными в ландшафтном дизайне. Однако на них не нужно зацикливаться, ведь если оглядеться вокруг себя, то можно найти немало интересных подручных материалов, которые могут стать основой для садовой дорожки. И не стоит бояться экспериментов, ведь самые интересные идеи рождаются на почве безграничной фантазии.